5/21~5/27の試合結果

掲載

【柔道】グランプリ・フフホト 男子81㎏級 佐々木健志(体育4)優勝!!
【陸上競技】関東インカレ 2年ぶり女子総合優勝!!男子200m山下潤(体育3) 優勝!
三段跳 剱持(体育3) &砲丸投 齋藤(体育3) &女子やり投 桑添(体育2) &ハンマー投 関口(体育3) 優勝!!

PICKUP
合気道部 アメリカンフットボール部 オリエンテーリング部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 水泳部 体操競技部 馬術部 バドミントン部 フィールドホッケー部 ラグビー部 女子ラクロス部 陸上競技部

【陸上競技】関東インカレ 2年ぶりの女子総合優勝!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
ジャパンオープン2018
主催:日本水泳連盟
日時:2018/05/24~ 05/27
会場:東京辰巳国際水泳場

男子50mバタフライ
 和田有真 0:24.38 B決勝7位
 大塚俊貴(体育2)0:24.50 予選20位
 猪狩雄哉(体育3)0:24.77 予選36位 best!

男子100mバタフライ
 和田有真    0:53.41 予選18位
 猪狩雄哉(体育3) 0:53.57 予選20位
 大塚俊貴(体育2) 0:54.16 予選31位

男子200mバタフライ
 猪狩雄哉(体育3) 1:56.97 A決勝6位
 中園優作(体育3) 2:00.07 予選18位

男子50m自由形
 山口慶矢  0:23.39 予選26位
 中村優介 0:22.96 B決勝5位 Best

男子100m自由形
 山口慶矢 0:50.07 B決勝2位
 佐藤勝亮(体育4 )0:51.64 予選62位 best!
 島賢人 (体育1) 0:52.45 予選76位

男子200m自由形
 猪狩雄哉(体育3) 1:50.95 予選24位
 島 賢人 (体育1) 1:53.93 予選62位
 石井瑛章(体育1) 1:55.49 予選73位

男子50m平泳ぎ
 大久保琳太郎(体育4)0:28.30 予選18位
 戸澤潤也(体育3) 0:28.55 予選27位

男子100m平泳ぎ
 大久保琳太郎(体育4)1:01.62 B決勝6位
 戸澤潤也(体育3) 1:01.56 スイムオフ2位
 小島淳平(体育3) 1:02.69 予選52位 best!

男子200m平泳ぎ
 大久保琳太郎(体育4) 2:10.90 A決勝6位
 戸澤潤也(体育3) 2:12.83 予選18位

男子100m背泳ぎ
 赤坂健太(体育2) 0:56.56 予選22位
 奥山寛也(体育4) 0:56.72 予選25位
 安井健斗(体育1) 0:57.15 予選31位
 秦俊陽 (体育4) 0:57.79 予選49位

男子200m背泳ぎ
 赤坂健太(体育2) 2:01.72 B決勝3位
 山田泰也(体育4)2:03.07 予選27位
 奥山寛也(体育4)2:05.21 予選39位
 秦俊陽 (体育4)2:05.28 予選40位
 安井健斗(体育1) 2:06.19 予選45位

男子200m個人メドレー
 山田泰也(体育4)2:01.80 B決勝3位
 石井瑛章(体育1)2:09.91 予選56位

男子400m個人メドレー
 山田泰也(体育4) 4:23.67 予選22位

<女子>
女子50m自由形
 岡野圭穂(体育4) 0:25.58 A決勝5位
 住岡叶夢(体育2)0:25.98 A決勝8位
 岸本梨沙(体育3) 0:26.59 予選21位

女子100m自由形
 岡野圭穂(体育4)0:56.22 A決勝8位
 岸本梨沙(体育3)0:57.24 予選27位
 住岡叶夢(体育2)0:57.61 予選40位
 奥田さわ(体育2)0:58.60 予選58位

女子200m自由形
 平山友貴奈(OG) 2:03.43 予選19位 best!
 岸本梨沙(体育3) 2:03.95 予選24位
 平田茉穂(体育3) 2:04.64 予選36位

女子50mバタフライ
 平山友貴奈(OG) 0:26.28 A決勝2位
 新野杏奈(体育1) 0:27.19 B決勝5位 bestタイ!
 平田茉穂(体育3)0:27.54 予選17位

女子100mバタフライ
 平田茉穂(体育3)0:59.32 B決勝1位
 平山友貴奈(OG)0:59.69 B決勝4位
 新野杏奈(体育1) 1:00.49 予選17位

女子50m平泳ぎ
 岸愛弓(体育3) 0:32.71 B決勝6位
 赤石咲乃(体育2) 0:33.69 予選49位

女子100m平泳ぎ
 岸愛弓 (体育3) 1:10.84 予選20位
 赤石咲乃(体育2) 1:10.99 予選23位

女子200m平泳ぎ
 赤石咲乃(体育2)2:31.52 B決勝8位
 横田早桜 (体育1)2:32.34 予選29位
 岸愛弓 (体育3)2:32.38 予選30位

女子50m背泳ぎ
 西脇怜奈(体育4)0:29.27 B決勝5位

女子100m背泳ぎ
 西脇怜奈(体育4)1:02.78 予選17位

女子200m背泳ぎ
 齋藤ゆり子(体育4)2:16.98 予選29位
 杉山華彩(体育2)2:17.94 予選35位

女子200m個人メドレー
 新野杏奈(体育1) 2:15.79 B決勝4位
 齋藤ゆり子(体育4)2:20.55 予選37位

女子400m個人メドレー
 横田早桜(体育1) 4:47.45 B決勝3位
 新野杏奈(体育1) 4:50.80 予選20位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2018年度関東学生水球リーグ戦
日時:2018/05/26~ 05/27

○筑波大 12 – 7 ●早稲田大
○筑波大 11 – 10 ●専修大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
東日本学生体操競技選手権大会
日時:2018/05/25〜 05/27
会場:栃木体育館・栃木県宇都宮市

<男子>
団体総合 4位  401.800

団体種目別
 ゆか   4位
 あん馬  6位
 つり輪  6位
 跳馬   4位
 平行棒  6位
 鉄棒   2位

個人総合
 小宮修雅(体育4) 14位 81.800
 小森敬介(体育3) 18位 81.300
 小畠廉生(体育3) 23位 80.200
 神本将 (体育2) 29位 79.200
 山本威吹(体育2) 43位 77.150
 若狭康佑(体育1) 44位 77.050
 杉山智哉(体育1) 52位 75.600
 工藤匠真(体育1) 98位 68.000
 松村真広(体育3) 109位 66.250

種目別
 ゆか 小森敬介(体育3) 6位 14.150
    工藤匠真(体育1) 6位 14.150
 跳馬 小森敬介(体育3) 5位 14.600
 鉄棒 小宮修雅(体育4) 5位 13.850

<女子>
団体総合 3位 245.750

団体種目別
 跳馬  2位
 平均台 2位

個人総合
 宮内玲奈(体育3)  8位  50.500
 矢田部清花(体育1) 13位  49.550
 福家直子(体育3)  21位  48.800
 斉官志織(体育4)  26位  48.200
 新井菜央(体育4)  32位  47.300
 渡邉咲貴(体育2)  43位  46.100
 井関実紀(体育2)  47位  45.750
 甲斐未空(体育4)  90位  40.450

種目別
 跳馬  福家直子(体育3) 5位  13.550
     矢田部清花(体育1)8位  13.400     
 ゆか  宮内玲奈(体育3) 8位  12.750

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第97回関東学生陸上競技対校選手権大会
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2018/05/24~ 05/27
会場:相模原ギオンスタジアム(神奈川)

<総合結果>
男子1部:筑波大  62点 第5位
男子3部:筑波大院 21点 優勝

女子1部:筑波大  127点 優勝
女子2部:筑波大院 6点 第3位

女子1部 2年ぶり総合優勝!!

<男子1部>
男子100m
 山下潤  第6位 10″26(+3.2)
 薬師寺亮 準決勝8着 11″22(-4.6)
 岩本怜士 予選8着 10″95

男子200m
 山下潤  優勝  20″31(+6.7)
 薬師寺亮 第4位 20″72(+6.7)
 齊藤勇真 準決勝6着 21″56(-2.2)

男子200m 優勝・山下(右)と4位・薬師寺(左)

男子400m
 太田和希 予選7着 49″03 
 井上翔遥 予選7着 47″81
 松尾脩平 予選4着 47″79 

男子800m
 小林航央 第5位  1’49″46
 野村拓也 予選7着 1’57″34
 伊東翔吾 予選7着 2’00″53

男子1500m
 小林航央 第3位  3’51″85
 村上 諄 予選12着 3’56″96
 相澤拓実 予選5着 3’52″15

男子5000m
 藤田黎士 第32位 15’23″95

男子10000m
 相馬 崇史 第27位 30’32″00

男子ハーフマラソン 
 金丸逸樹 第19位 1.07’00  PB
 西研人  第42位 1.10’09
 児玉朋大 第42位 1.11’15

男子110mH
 高橋祐輔 第2位 13″97(+3.5)
 加藤拓馬 準決勝8着 15″09(-4.6)

男子400mH
 高橋塁  準決勝8着 53″76
 寺井翔太 予選5着 54″51
 堀健人  予選7着 53″25

男子3000mSC
 川瀬宙夢 予選6着 9’11″97
 齋藤零司 予選9着 9’19″03

男子10000mW
 山本隼汰 第14位 43’15″89

男子走高跳
 平松祐司 第2位 2m10
 藤森俊秀 第13位 2m00
 北川溫矩 NM

男子棒高跳
 村崎秀  第10位 4m90
 植松海理 第17位 4m70
 内山明也 NM

男子走幅跳
 松岡修平 第10位 7m55(+3.4)
 宮内勝史 第16位 7m50(+3.0)

男子三段跳
 村崎秀  第10位 15m48(+3.1)
 山本淳貴 第14位 15m19(+5.0)
 兒玉直之 第18位 15m05(+3.2)

男子砲丸投
 谷中宏太朗 第12位 14m42
 羽生田智 第15位 13m83
 池川博史 第17位 13m69

男子円盤投
 長谷川祥太 第9位 45m96
 高橋史門 第10位 45m68
 岩田知大 第18位 40m49

男子やり投
 池川博士 第4位 69m43 
 村澤雄平 第5位 69m13 
 猿渡裕貴 第22位 61m06 

男子ハンマー投
 岩田知大  第5位 59m80 PB
 池田真佐夫 第7位 57m14
 小林裕季  第15位 52m43

男子十種競技
 久家俊希 第9位 6499点

男子4×100mR
 筑波大(井上-山下-薬師寺-齊藤) 第2位 39″28

男子4×400mR
 筑波大(松尾-井上-髙橋-齊藤) 予選5着 3’09″69

男子4×100mR 第2位!

<男子3部>
男子800m
 登坂健志  優勝 1’49″74 大会新・PB
 三津家貴也 第3位 1’50″11 PB

男子5000m
 才記壮人 第2位 15’22″40

男子10000m
 吉成祐人 第1位 31’36″17

男子110mH
 石川周平 優勝 14″16
 司馬明浩 第5位 15″03
 小倉希望 第6位 15″09 

男子10000mW
 佐藤高嶺 第2位 45’39″84
 奥野哲弥 第4位 48’24″59

男子棒高跳
 植松倫理 第2位 5m00

男子三段跳
 江崎伸 優勝 15m13(+2.9)

男子円盤投
 金子渓人 第3位 32m80

男子やり投
 城本真輔 第3位 53m78

~4日間の熱戦を戦った選手と応援団~

<女子1部>
女子100m
 壇上明日香 予選7着 12″39
 新木 詩乃 予選6着 12″60
 山本 奈穂 予選6着 12″59

女子400m
 松本奈菜子 第5位 55″40

女子800m
 松本奈菜子 第3位 2’09″48
 中谷桐子 準決勝7着 2’16″93

女子1500m
 西永菜津 第9位 4’36″54
 高橋香澄 予選9着 4’47″91

女子5000m
 上田雪菜 第4位  16’22″72
 西永菜津 第27位 17’17″38
 狩野早耶 第35位 17’44″00

女子10000m
 上田 雪菜 33’34″70 第2位 PB

女子100mH
 佐々木天 第4位 13″44(+4.8)
 吉田唯莉 準決勝6着 14″53(-4.5)
 渡邊友紀子 予選4着 14″52

女子4×100mR
 筑波大(喜多−壇上−渡邊−川上) 47″73 予選4着

女子4×400mR
 筑波大(佐々木-松本-渡邉-喜多) 3’44″28 第5位

女子走高跳
 寺谷諭美  第4位 1m73
 松井紗希  第10位 1m65
 浅井さくら 第14位 1m65

女子棒高跳
 若園茜  第5位 3m70
 八木田春奈 第22位 3m10
 久宿実結 第24位 2m90

女子走幅跳
 吉岡美玲 第2位 6m19
 茂沙織  第10位 5m89
 橋本梨沙 第19位 5m61

女子三段跳
 剱持クリア 優勝 13m09(+1.8)
 橋本梨沙 第5位 12m52(+1.9)
 山下桐子 第13位 12m10(+1.4)

三段跳 優勝 剱持(左) / 走幅跳 第2位 吉岡(右)

女子砲丸投
 齋藤友里  優勝 14m71
 アヒンバレティナ 第3位 13m79
 伊知地千奈 第5位 13m55

女子円盤投
 アヒンバレティナ 第4位 45m86 PB
 半田水晶  第5位 45m49
 嵯峨山結菜 第10位 42m27 PB

女子やり投
 桑添友花  優勝 52m91
 後藤明日香 第3位 51m78
 兵藤秋穂  第6位 49m43

女子ハンマー投
 関口清乃 優勝 58m25
 江原宇宙 第3位 55m60

砲丸投 齋藤&アヒンバレ / ハンマー投 関口&江原

<女子2部>
女子走高跳
 杉浦澄美 NM

女子円盤投
 辻川美乃利 優勝 12m47

女子七種競技
 シュレスタまや 第2位 5367点 PB
 橋本春菜 第6位 4929点 PB
 上野梓 DNF

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
日本ランキングサーキット大会
主催:日本バドミントン協会
日時:2018/05/26~ 05/30
会場:埼玉県 サイデン化学アリーナ

<男子シングルス>
一回戦
●牧野(体育4) 1 – 2 ○山澤選手(法政大)
   (21-19,17-21,17-21)
17位決定戦
○牧野 2 – 1 ●小野寺選手(早稲田大)
   (16-21,21-6,21-10)

<女子シングルス>
一回戦
●香山(体育2)0 – 2 ○橋本選手(NTT東日本)
   (19-21,12-21)
17位決定戦
○香山 2 – 1 ●朝岡選手(龍谷大)
   (21-16,16-21,21-13)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
グランプリ・フフホト大会
日時:2018/05/25~05/27
会場:中国・フフホト

男子81㎏級
佐々木健志(体育4) 優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
春季オープン戦
日時:2018/05/26
会場:アミノバイタルフィールド

●筑波大 12 – 17 ○埼玉大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
関東女子リーグ(2部)第6節
日時:2018/05/26
会場:武蔵丘短期大学グラウンド

△筑波第 1-1 △武蔵丘短期大学

現在,1勝4敗1分,勝ち点4,第8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケー春季リーグ
日時:2018/05/27
会場:東大駒場グラウンド

3位決定戦
●筑波大 2 – 5 ○群馬大

最終結果:3部4位
※ベストイレブンに千秋(4年)、石山(3年)が選出

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学春季大会
日時:2018/05/27
会場:法政大学グラウンド

○筑波大 68 – 15 ●法政大
現在,勝ち点18

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
国公立大戦
日時:2018/05/26〜 05/27

○筑波大 9 – 0 ●新潟大
●筑波大 1 – 2 ○岩手大
○筑波大 5 – 2 ●新潟大
○筑波大 3 – 1 ●岩手大
交流戦 ○筑波大 10 – 0 高崎経済大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【合気道】
第56回全日本合気道演武大会
主催:(公財)合気会
日時:2018/05/26
会場:日本武道館

結果は分かり次第報告させていただきます。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2018年度関東学連ペアオリエンテーリング大会
主催:関東学生オリエンテーリング連盟
日時:2018/05/27
会場:埼玉県飯能市

MF 関口(資源1) 2位
WF 野口(芸術2) 3位

++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
全日本ヤング総合馬術大会
主催:日本馬術連盟
日時:2018/05/25~ 05/27
会場:山梨県馬術競技場

<EV100>
・佐々木拓真&シャノンディールアラディン
調教審査 58.9%
耐久審査 減点20
余力審査 減点0
→総減点68.7 総合順位7/12

<EV90>
・錦織和希&カッタコマンジェラー
調教審査 63.1%
耐久審査 減点0
余力審査 減点8
→総減点44.9 総合順位13/25

・澤井雪乃&桐星
調教審査 54.6%
耐久審査 3反抗失権

 

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20180528/