6/11~6/17の試合結果

掲載

【サイクリング】全日本選手権個人タイムトライアル 女子U23 梶原悠未(体育3)優勝!!
【陸上競技】日本学生個人選手権 女子やり投 桑添友花 (体育2) 優勝!!
200m薬師寺亮 (医学4)&三段跳 山下桐子 (1年)第2位!
【体操競技】FIG種目別チャレンジカップ・ポルトガル大会 種目別・あん馬 前田航輝(体育2)第3位!
【男子サッカー】関東大学リーグ戦・第10節勝利!現在6位で前期最終戦へ!

PICKUP
アメリカンフットボール部 オリエンテーリング部 弓道部 サイクリング部 蹴球部 水泳部 体操競技部 女子バスケットボール部 ラグビー部 陸上競技部

【日本学生陸上競技個人選手権】男子200m薬師寺亮 (医学4) 自己記録で準優勝!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第22回全日本選手権個人タイムトライアル・ロードレース大会
日時:2018/06/17
会場:石川県・羽咋郡志賀町

女子U23(13.1km) 梶原悠未(体育3) 優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(飛込)】
2018年度日本室内選手権飛込競技大会翼ジャパンダイビングカップ
主催:日本水泳連盟
日時:2018/06/15~ 06/17
会場:東京辰巳国際水泳場

男子3m飛板飛込
 大久保柊(体育4) 259.40 予選16位

男子高飛込
 大久保柊 257.75点 決勝12位
 大久保柊 314.05点 予選8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2018年度関東学生水球リーグ戦(男子)
日時:2018/06/16~ 06/17
会場:専修大学 生田プール

○筑波大 13 – 8 ●日本大
●筑波大 6 – 21 ○日本体育大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
2018 FIG種目別チャレンジカップ・ポルトガル大会
主催:FIG/ポルトガル体操協会
日時:2018/06/14~06/17
会場:ポルトガル・ギマランイス

男子種目別・あん馬
前田航輝(体育2) 予選 12.950 9位
           決勝 13.500 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
2018日本学生陸上競技個人選手権大会
主催:日本学生陸上競技連合
日時:2018/06/15~ 06/17
会場:Shonan BMW スタジアム平塚

<男子>
100m  東田旺洋(M1) 10.47 第3位
200m  薬師寺亮 (医学4) 20.93 第2位
       齊藤勇真 (体育2) 21.32 第8位
1500m 三津家貴也(M1) 3:53.83 第7位
110mH  石川周平(M1) 13.91 第3位
     高橋佑輔 (4) 14.03 第5位
400mH 高橋 塁 (3) 51.49 第7位
3000mSC 齋藤零司 (3) 9:09.07 第17位
      重山源斗 (2) 9:22.74 第33位
      杉山魁声 (1) 9:46.23 第46位
円盤投  長谷川祥大 (3) 48m38 第6位
やり投  村崎 秀 (4) 15m54 第7位

男子200m 準優勝の薬師寺亮(医学4) 大山副部長(右)と谷川監督(左)と

<女子>
5000m 上田雪菜 (3) 15:53.37 第5位
100mH 佐々木天 (3) 13.48 第3位
走幅跳  茂 沙織 (3) 5m74 第6位
三段跳  山下桐子 (1) 12m73 第2位
砲丸投  齋藤友里 (3) 13m82 第5位
円盤投  辻川美乃利(M1) 47m68 第5位
やり投  桑添友花 (2) 56m86 優勝
     兵藤秋穂 (1) 51m50 第5位
     後藤明日香 (3) 50m88 第7位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第102回日本陸上競技選手権大会混成競技
主催:日本陸上競技連盟
日時:2018/06/16~ 06/17
会場:長野市営長野運動公園総合運動場陸上競技場

女子七種競技 総合結果
 伊藤明子(M1) 5411点 PB! 第6位
 シュレスタまや(体育2) 5100点 第10位
 橋本春菜(体育2) 4804点 第19位

女子七種競技出場の3選手

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第48回全関東学生弓道選手権大会
主催:東京都学生弓道連盟
日時:2018/06/16~06/17
会場:日本武道館

男子
団体決勝トーナメント三位決定戦
 筑波大 24射18中
 日本大 24射23中
 よって、ベスト4に決定

女子
団体決勝トーナメント3回戦
 筑波大 12射8中
 中央大 12射8中
 同中一手競射
 筑波大 6射3中
 中央大 6射6中
 よって、3回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
春季オープン戦
日時:2018/06/17
会場:アミノバイタルフィールド

●筑波大 10 – 27 ○上智大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
関東大学サッカーリーグ戦1部・第10節
日時:2018/06/17
会場:駒澤公園陸上競技場

○筑波大 4 – 3 ●駒澤大
現在,4勝3負3分,勝ち点15,第6位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第52回関東大学女子バスケットボール新人戦
日時:2018/06/16~ 06/17
会場:日本女子体育大学

順位決定戦
○筑波大 78 – 53 ●青山学院大
5位決定戦
○筑波大 87 – ●57桐蔭横浜大

最終結果, 第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン選手権大会
日時:2018/06/04~ 06/23
会場:市川塩浜体育館、葛飾区総合スポーツセンター、千葉商科大学

※途中結果は以下に掲載しています。最終結果は来週ご報告いたします。
http://tsa.tsukuba.ac.jp/tournament/20180611_f3/
※試合速報はバドミントン部公式Twitterにて発信中!
https://twitter.com/tsukubad_2012

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
天理大学定期戦
日時:2018/06/17
会場:筑波大学グラウンド

○筑波大 42 – 33 ●天理大

天理大定期戦

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第44回全日本オリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2018/06/17
会場:岐阜県中津川市・椛の湖オートキャンプ場

W21E(女子日本選手権クラス)
 増澤すず(比文3) 1:44:20 第4位
 山岸夏希(体育4) 1:54:00 第10位
M20E(男子ジュニア日本選手権クラス)
 小牧弘季(資源2) 1:33:26,第7位
 谷野文史(生物資源2) 1:41:51 第13位
 伊藤祐(芸術2)   DISQ
W20E(女子ジュニア日本選手権クラス)
 佐久間若菜(芸術2) DISQ

M21A1(男子一般クラス1)
 河北拓人(社工3) 2:01:31 第14位
 楠 健志(地球4) 2:04:33 第19位
 前田典歩(生物資源2)DISQ
M21A2(男子一般クラス2)
 高柳知朗(人間2)  DISQ
W21A
 小竹佳穂(生物資源3) 1:43:59 第13位
M20B(男子ジュニア中級者クラス)
 成松(資源1) 第2位
M20C(男子ジュニア初心者クラス)
 森 (生物1) 第3位

W21E(女子日本選手権クラス)増澤 第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++