9/10~9/17の試合結果

掲載

【剣道】世界選手権 星子啓太(体育2)竹中美帆(体育3)団体戦で男女アベック優勝!!
【オリエンテーリング】インカレ ロングディスタンス 増澤すず(比文3)優勝!
【男子バレーボール】 秋季リーグ開幕4連勝☆
【硬式野球】 首都大学リーグ ホーム試合勝利で弾み!
【男子ラクロス】 秋季リーグ3勝目!念願の1部昇格を目指して!

PICKUP
男子アイスホッケー部 オリエンテーリング部 弓道部 剣道部 硬式野球部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 体操競技部 卓球部 ダンス部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 フィールドホッケー部 ラグビー部 男子ラクロス部 女子ラクロス部

【オリエンテーリング】 インカレ  増澤すず(比文3,前列中央)優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
第94回日本選手権(男子)最終予選会
主催:日本水泳連盟
日時:2018/09/15~09/17
会場:早稲田大学所沢キャンパス

○筑波大 11 – 4 ●慶應義塾大
○筑波大 9 – 8 ●健志台クラブ
●筑波大 10 – 9 ○新潟産業大

予選2位通過

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第51回全日本シニア・マスターズ体操競技選手権大会
主催:全日本シニア体操クラブ連盟、日本体操協会
日時:2018/09/15~ 09/17
会場:北九州市立総合体育館

※結果が分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
秋季関東学生卓球リーグ戦
主催:関東学生卓球連盟
日時:2018/09/14~ 09/16
会場:所沢市民体育館

男子(1部)
●筑波大 1 – 4 ○早稲田大
●筑波大 2 – 4 ○中央大
●筑波大 1 – 4 ○明治大
●筑波大 1 – 4 ○専修大
●筑波大 3 – 4 ○駒澤大

現在、0勝5敗

女子(2部)
○筑波大 4 – 0 ●東京経済大
○筑波大 4 – 2 ●東洋大
○筑波大 4 – 0 ●東京女子体育大
●筑波大 3 – 4 ○淑徳大
●筑波大 2 – 4 ○東京富士大学

最終結果:3勝2敗、第3位(全6校)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
全日本学生バドミントン選手権大会 出場枠決定戦
日時:2018/09/10
会場:千葉商科大学

以下の選手がインカレ出場権を獲得

◆シングルス
春成(体育3)、土平(体育2)、鈴木(体育2)
◆ダブルス
牧野/下川(体育4/体育4)、春成/西野(体育3)、鈴木/森田(体育2/体育1)

詳細の戦績はこちらをご覧ください。

—————————–
関東大学バドミントン秋季リーグ戦
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2018/9/15~9/17,9/22~23
会場:日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

男子1部
○筑波大 3-2 早稲田大
●筑波大 1-4 日本大
●筑波大 2-3 日本体育大

女子1部
○筑波大 4-1 早稲田大
○筑波大 5-0 専修大
●筑波大 2-3 法政大

※途中結果です(~9/23まで開催)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第50回関東学生弓道選手権大会 北関東ブロックⅠ部リーグ(女子)
日時:2018/09/16
会場:白鷗大学弓道場

○筑波大 44 – 30 ●高崎経済大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第17回 世界剣道選手権大会
日時:2018/09/14~ 09/16
会場:韓国・仁川市 南洞体育館

星子 啓太(体育2) ※男子団体メンバー
竹中 美帆(体育3) ※女子団体メンバー

<男子団体>
○日本 10(5) – 0(0) ●ラトビア(星子:先鋒)
○日本 10(5) – 0(1) ●ニュージーランド (星子:先鋒)
○日本 10(5) – 0(0) ●ルーマニア(星子:先鋒)
○日本 9(5) – 0(0) ●中華人民共和国(星子:先鋒)
○日本 8(5) – 0(0) ●スウェーデン(星子:先鋒)
○日本 10(5) – 0(0) ●チャイニーズ・タイペイ(星子:先鋒)
○日本 5(2) – 1(4) ●大韓民国(星子:次鋒)

最終結果 優勝!

<女子団体>
○日本 9(5) – 0(0) ●メキシコ
○日本 10(5) – 0(0) ●ポルトガル(竹中:先鋒)
○日本 10(5) – 0(0) ●イギリス(竹中:中堅)
○日本 7(4) – 1(1) ●フランス
○日本 7(4) – 0(0) ●セルビア(竹中:中堅)
○日本 6(4) – 0(0) ●カナダ
○日本 2(2) – 0(0) ●大韓民国

最終結果 優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球リーグ戦(1部)
主催:首都大学野球連盟
日時:2018/09/15(土)9:30~
会場:牛久運動公園野球場

○筑波大 6 – 0 ●帝京大 ★ホーム試合

現在、3勝1敗,勝ち点2(1部:6校)

先発の村木(体育2)・適時打を放つ星(体育4)


ホーム試合で応援も更に盛大に!(写真提供:硬式野球部)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第92回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第12節
日時:2018/09/16
会場:佐倉市岩名運動公園陸上競技場

○筑波大 2 – 0 ●専修大

現在,5勝3分4敗,勝ち点18,第6位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第94回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2018/9/12(水)、9/13(木)
会場:筑波大学中央体育館

○筑波大 85 – 68 ●専修大
●筑波大 61 – 66 ○東海大

現在,2勝5敗,8位(1部:12校)

筑波大学にて vs東海大戦


9/29&9/30ホームゲーム開催☆ ぜひ会場へ!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第85回全日本総合バスケットボール大会 東日本予選
主催:日本バスケットボール協会
日時:2018/9/15~9/16
会場:元気フィールド仙台 他

○筑波大 103 – 56 ●山梨学院大
●筑波大 59 – 63 ○秋田銀行

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2018/09/15~ 09/16
会場:キッコーマンアリーナ(流山総合体育館)

○筑波大 3 – 1 ●駒沢大
○筑波大 3 – 0 ●慶應義塾大

現在, 4勝0敗,勝ち点8,1位(1部:12校)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2018/09/15~ 09/16
会場:青山学院大学記念館

●筑波大 1 – 3 ○国士舘大 
○筑波大 3 – 1 ●日本女子体育大

現在,2勝2敗,第6位(1部:12校)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケーリーグ2018秋季(男子3部)
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2018/9/16
会場:武蔵大学朝霞ホッケーグラウンド

○筑波大 1 – 0 ●日本体育大

現在、1勝1敗、第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
第31回関東学生ラクロスリーグ戦(2部Aブロック)
日時:2018/09/17(祝)11:40~
会場:筑波大学セキショウフィールド

○筑波大 13 – 7 ●東洋大 ★ホーム試合

現在、3勝1敗,勝ち点9(2部A:6校)

リーグ3勝目!念願の1部昇格を目指して!!


応援部WINSさんからの熱い声援も!(写真提供:男子ラクロス部)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
第31回関東学生ラクロスリーグ戦(3部Bブロック)
日時:2018/09/15 12:00~
会場:上智大学秦野グラウンド

筑波大 vs 玉川大 ※中止

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学ジュニア選手権(カテゴリー2)
日時:2018/9/15(土)
会場:早稲田大G

●筑波大 19 – 43 ○早稲田大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アイスホッケー】
関東大学アイスホッケーリーグ戦 第2戦
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2018/9/16
会場:DyDoドリンコアイスアリーナ

○筑波大 7 – 0 ●一橋大

現在、1勝1敗,勝ち点3(2部:全6校)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2018年度日本学生オリエンテーリング選手権大会
主催:日本学生オリエンテーリング連盟
日時:2018/09/15~09/16
会場:長野県駒ヶ根市

<スプリント競技部門>
WE(女子選手権クラス)
 増澤すず(比文3) 0:12:51.5,2位
 宮本和奏(地球2) 0:14:24.5,10位
 小竹佳穂(資源3) 0:14:32.5,12位

<ロングディスタンス競技部門>
ME(男子選手権クラス)
 小牧弘季(資源2) 1:32:07,26位
 河北拓人(社工3) 1:55:06,59位
 楠 健志(地球4) 2:06:27,65位
WE(女子選手権クラス)
 増澤すず(比文3) 0:58:32,優勝!
 山岸夏希(体育4) 1:04:09,7位
 宮本和奏(地球2) 1:04:28,8位
 佐久間若菜(芸術2) 1:13:07,19位
 小竹佳穂(資源3) 1:14:02,20位

増澤すず(比文3,前列中央)優勝! /写真提供:オリエンテーリング部

++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都大学準硬式野球 秋季リーグ戦(3部)
日時:2018/9/11、9/13、9/15、9/17
会場:新座市総合運動公園野球場、他

●筑波大 3 – 5 ○上智大(延長11回)
●筑波大 3 – 5 ○東京農業大
 筑波大 – 城西大 ※雨天中止
○筑波大 9 – 2 ●獨協大

現在、1勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ダンス】
アーティスティックムーブメント・イン・トヤマ2018
日時:2018/9/16
会場:高岡市ふくおか総合文化センター

題名『feminine』(藤井陽作品) 特別賞受賞!

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20180918/