10/29~11/4の試合結果

掲載

【柔道】講道館杯 男子90㎏級 田嶋 剛希(体育3)準優勝!
男子73kg級 石郷岡&野上(体育2)第3位、女子78kg級 粂田(体育2)第3位
【硬式野球】関東地区大学選手権 準優勝!12年ぶりの全国大会出場決定!!
【男子バスケットボール】リーグ戦 ホームゲームで強敵・大東文化大に勝利!
【剣道】全日本選手権 西村 英久(H23卒)史上3人目の連覇達成!

PICKUP
アメリカンフットボール部 オリエンテーリング部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 サイクリング部 蹴球部 柔道部 水泳部 男子バスケットボール部 ラグビー部 女子ラクロス部

【硬式野球部】12年ぶりの明治神宮野球大会出場決定!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第66回全日本剣道選手権大会(男子)
主催:全日本剣道連盟
日時:2018/11/3
会場:日本武道館

松﨑 賢士郎(体育2、茨城県代表) 3回戦敗退 ベスト16

★西村 英久(H23卒、熊本県代表、現・熊本県警) 優勝!
※2年連続3度目の優勝、史上3人目の連覇!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
主催:全日本柔道連盟
日時:2018/11/3~11/4
会場:千葉ポートアリーナ

男子
66kg級
湯本 祥真(体育1) 2回戦進出
長谷川 雷(体育4) ベスト16
田川 兼三(体育4) ベスト16
73kg級
野上 廉太郎(体育2) 第3位
石郷岡 秀征(体育2) 第3位
佐藤 晃輔(体育3) 2回戦進出
81kg級
佐々木 健志(体育4) ベスト16
鳥羽 潤(体育4) 2回戦進出
90kg級
横内 晋介(体育2) 2回戦進出
田中 英二朗(体育3) 2回戦進出
田嶋 剛希(体育3) 準優勝
100kg級
石川 竜多(体育3) 1回戦敗退
関根 聖隆(体育1) ベスト16
佐々木 卓摩(体育2) ベスト16
100kg超級
髙木  一石(体育1) 1回戦敗退
上野  翔平(体育3) 1回戦敗退

女子
57kg級
柴田 理帆(体育4) 3位決定戦進出(第5位)
明石 ひかる(体育2) ベスト16
78kg超級
粂田  晴乃(体育2) 第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2018年度関東学生水球競技新人戦
主催:日本水泳連盟学生委員会関東支部
日時:2018/11/3~4、11/10~11、11/18、11/25
会場:成蹊大学、他

○筑波大 14 – 8 ●成蹊大
○筑波大 11 – 10 ●明治大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
第93回三菱全日本テニス選手権
主催:日本テニス協会
日時:2018/10/27~11/4
会場:大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター

男子シングルス
 川橋 勇太(体育3) 2回戦進出

女子シングルス
 牛島里咲(体育4) 2回戦進出
 森崎可南子(体育4) 1回戦敗退
 岩井 真優(体育3) 1回戦敗退
女子ダブルス
 森崎可南子/細沼千紗(福井県スポーツ協会) 2回戦進出
 牛島里咲/鮎川真奈(エームサービス) 1回戦敗退

混合ダブルス
 牛島里咲/守谷総一郎(Team REC) 1回戦敗退
 森崎可南子/望月勇樹希(中央大) 1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東学生アメリカンフットボールリーグ(2部Aブロック)
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2018/11/4
会場:青山学院大学緑ヶ丘

●筑波大 16 – 24 ○青山学院大

現在,0勝5敗,勝ち点0

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
横浜市長杯争奪 第14回関東地区大学野球選手権大会
日時:2018/10/30~11/1
会場:横浜スタジアム

○筑波大 9 – 0 ●流通経済大
準決勝 ○筑波大 1 – 0 ●神奈川大
決勝  ●筑波大 2 – 3 ○創価大

よって、準優勝!
敢闘選手賞:村木文哉(体育2)

*12年ぶり4回目の明治神宮野球大会(全国大会)出場決定!!
(関東地区大会から上位2校が明治神宮大会へ進出)

※試合の詳細は硬式野球部公式ブログをご覧ください。

(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第92回関東大学サッカーリーグ戦・1部<第19節>
日時:2018/11/4 14:00~
会場:味の素スタジアム西競技場

△筑波大 0 – 0 △早稲田大

現在,10勝4分5敗,勝ち点34,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第94回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2018/11/4 16:10~
会場:筑波大学中央体育館

○筑波大 65 – 53 ●大東文化大

現在、12勝8敗、第5位

接戦の末、強敵・大東文化大に勝利!!


ホームゲームへ、たくさんの方が応援に駆け付けてくださいました!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
■関東大学対抗戦(Aグループ)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2018/11/3 14:00~
会場:上柚木競技場

○筑波大 101 – 0 ●成蹊大

現在,2勝3敗、第5位

■大学ジュニア選手権(カテゴリー2)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2018/11/4 12:00~
会場:筑波大学グラウンド

●筑波大 24 – 34 ○日本大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第27回全日本リレーオリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2018/11/4
会場:福井県あわら市 トリムパークかなづ

ME(男子日本選手権クラス)
長野県第1チーム
 小牧弘季(資源2)、田中 悠、中島颯大 3:08:47 第18位
長野県第2チーム
 薛 玄太郎(体育3)、森 恒大(資源1)、木村佳司 5:03:32 第35位
埼玉県チーム
 成松 陽(生物1)、柿沼晴喜(比文2)、木村耕平 ISQ

WE(女子日本選手権クラス)
埼玉県チーム
 小竹佳穂(資源3)、山岸夏希(体育4)、皆川美紀子 1:56:49 優勝
岐阜+三重混成チーム
 佐久間若菜(芸術2)、加納尚子、鳥羽都子 2:13:58 第4位
茨城県チーム
 増澤すず(比文3)、直井萌香(院・地球2)、勝山佳恵 2:16:59 第8位

MJ(男子ジュニア日本選手権クラス)
茨城県チーム
 豊田健登、小山正伍(人文2)、谷野文史(資源2) 1:46:3 第5位

WJ(女子ジュニア日本選手権クラス)
千葉県チーム
 宮本和奏(地球2)、香取瑞穂、小林璃衣紗 1:41:53 優勝
埼玉県チーム
 後藤 凛(医学1)、小林美咲、片岡茅悠 2:03:03 第5位

併設一般クラス
 名雪青葉(体育1)、村田千真(応用理工1),小林哲郎,3:15:09,第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
UCIトラックワールドカップ第2戦
日時:2018/10/25~10/28
会場:カナダ・ミルトン

女子オムニアム 梶原悠未(体育3) 総合7位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
第31回関東学生ラクロスリーグ 第4戦(女子3部・Bブロック)
日時:2018/11/4
会場:東京大学検見川総合運動場ラグビー場

筑波大 vs 専修大

結果が分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++