11/5~11/11の試合結果

掲載

【女子サッカー】関東大学女子リーグ 2部優勝で1部昇格確定!!
【男子バスケットボール】関東大学リーグ戦 増田啓介(体育3)得点王&優秀選手賞!!
【男子サッカー】関東大学リーグ戦 第2位で残り2戦!

PICKUP
男子アイスホッケー部 剣道部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 水泳部 漕艇部 馬術部 男子バスケットボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部

【女子サッカー】2部優勝で1部昇格!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第37回全日本女子学生剣道優勝大会
主催:全日本学生剣道連盟
日時:2018/11/11
会場:春日井市総合体育館

○筑波大 4 – 0 ●札幌大
●筑波大 0 – 1 ○国際武道大
よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
FINAスイミングワールドカップ2018東京大会
主催:日本水泳連盟
日時:2018/11/10~11/11
会場:東京辰巳国際水泳場

男子
50m自由形
 戸澤 潤也(体育3)予選 0:59.96 30位
 大久保 琳太郎(体育4)予選 0:59.72 26位
200m背泳ぎ
 赤坂 健太(体育2)予選 1:55.86 15位 Best!
50m平泳ぎ
 戸澤 潤也(体育3)予選 0:28.02 41位
100m平泳ぎ
 猪狩 雄哉(体育3)予選 0:52.81 34位 Best!
 大塚 俊貴(体育2)予選 0:52.00 16位
200mバタフライ
 中園 優作(体育3)予選 1:59.17 31位
 猪狩 雄哉(体育3)予選 1:58.68 27位
200m個人メドレー
 山田 泰也(体育4)予選 1:59.32 29位

女子
50m自由形
 住岡 叶夢(体育2)予選 0:25.55 27位
200m自由形
 岸本 梨沙(体育3)予選 1:59.77 26位
50mバタフライ
 平田 茉穂(体育3)予選 0:26.56 14位
 新野 杏奈(体育1)決勝 0:26.14 8位 Best!
100m平泳ぎ
 赤石 咲乃(体育2)予選 1:08.94 25位
 岸 愛弓(体育3)予選 1:07.57 12位
200m平泳ぎ
 赤石 咲乃(体育2)予選 2:25.51 15位
100m個人メドレー
 新野 杏奈(体育1) 予選 1:00.83 10位 Best!
 
混合200mフリーリレー 決勝 01:35.44 4位
 1猪狩 雄哉(体育3)00:22.67
 2大塚 俊貴(体育2)00:22.26
 3住岡 叶夢(体育2)00:24.94
 4岸本 梨沙(体育3)00:25.02

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
第3回関東学生水球競技新人戦
主催:日本水泳連盟学生委員会関東支部
日時:11/10~11
会場:成蹊大学、他

○筑波大 11 – 9 ●日本大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
明治維新150年記念 第49回明治神宮野球大会(大学の部)
日時:2018/11/9~11/14
会場:明治神宮野球場

12年ぶり4回目の明治神宮野球大会出場!
●筑波大 1 – 2 ○近畿大 ※初戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第92回関東大学サッカーリーグ戦・1部<第20節>
日時:2018/11/10 14:00~
会場:たつのこフィールド

△筑波大 2 – 2 △流通経済大

現在,10勝5敗5分,勝ち点35,第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第32回関東大学女子サッカーリーグ戦・2部<第9節>
日時:2018/11/11
会場:関東学院大学

○筑波大 2 – 0 ●関東学園大

最終結果,8勝1敗,勝ち点24,第1位
2部リーグ優勝!1部昇格確定!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第94回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2018/11/10~11
会場:青山学院大相模原キャンパス、横浜国際プール

○筑波大 79-72 ●専修大
○筑波大 93-68 ●中央大

最終順位:第4位(14勝8敗)
個人賞:優秀選手賞 #11増田啓介(体育3)
    得点王 #11増田啓介(434点)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
高松宮記念杯男子第61回全日本学生選手権大会(インカレ)
主催:日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2018/11/10~11/14
会場:大阪市中央体育館、他

1回戦 ○筑波大 38(18-11/20-9)20 ●名桜大
2回戦 ○筑波大 35(17-7/18-11)18 ●名城大
※11/12の準々決勝進出(筑波大vs早稲田大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
高松宮記念杯女子第54回全日本学生選手権大会(インカレ)
主催:日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2018/11/10~11/14
会場:丸善インテックアリーナ大阪、他

1回戦 ○筑波大 28(13-14/15-12)26 ●武庫川女子大
2回戦 ○筑波大 23(17-10/6-7)17 ●日本女子体育大
※11/12の準々決勝進出(筑波大vs日本体育大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学ジュニア選手権(カテゴリー2)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2018/11/10
会場:専修大グラウンド

○筑波大 66 – 19 ●専修大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アイスホッケー】
関東大学アイスホッケーリーグ戦 上位リーグ
日時:2018/11/10
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

筑波大 vs 上智大 ⇒11/18(日)へ振替

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第59回全日本新人選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2018/11/9~11
会場:埼玉県戸田市 戸田オリンピックコース

・男子舵手付きフォア
準決勝B組 7:12.83 4着 準決勝敗退
伊藤 巧(障害1)浅野 優次郎(体育2)宇内 智哉(メディア創成2)
名取 大雅(工シス2)高田 晃(社会2)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
全日本学生馬術大会2018
主催:全日本学生馬術連盟
日時:2018/11/2~7
会場:山梨県馬術競技場

<個人>
錦織 和希(4) カッタコマンジェラー 
 第1走行 78.49 総減点28点
 第2走行 77.23 総減点24点 結果 34位
佐々 拓真(4) シャノンディールアラディン 2反抗E

<MD障害 術競技>
勝田 翔(4) 桐翔 63.89 4位

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20181112/