11/12~11/18の試合結果

掲載

【女子ハンドボール】インカレ第3位!海老原加英(体育4)が優秀選手賞獲得!
【ラグビー】関東大学対抗戦 勝利!3年ぶりの全国大学選手権出場確定!!
【男子サッカー】関東大学リーグ戦 第2位で最終節へ!!

PICKUP
合気道部 男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 水泳部 女子バスケットボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部

【ラグビー部】3年ぶりの全国大学選手権出場確定!!(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2018年度関東学生水球競技新人戦
主催:日本水泳連盟学生委員会関東支部
日時:2018/11/3~4、10、11、18、25
会場:東京大学

順位決定トーナメント
○筑波大 22 – 7 ●明治大 よって、11/25の決勝進出

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東学生アメリカンフットボールリーグ(2部Aブロック)
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2018/11/18
会場:明治学院大学ヘボンフィールド

○筑波大 14 – 11 ●明治学院大

現在,1勝5敗,勝ち点3

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第92回関東大学サッカーリーグ戦・1部<第21節>
日時:2018/11/17 11:30~
会場:味の素スタジアム西競技場

○筑波大 2 – 0 ●明治大

現在、11勝5敗5分,第2位で最終節へ!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第24回関東女子サッカーリーグ2部<後期第5節>
日時:2018/11/18
会場:筑波学院大学サッカーフィールド

○筑波大 5 – 1 ●MITO EIKO FC茨城

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第35回バスケットボール秋季Jr.大会
日時:2018/11/17~11/18
会場:日本女子体育大学、他

○筑波大 71 – 65 ●東京女子体育大
○筑波大 76 – 56 ●日本女子体育大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
高松宮記念杯男子第61回全日本学生選手権大会(インカレ)
主催:日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2018/11/10~11/14
会場:大阪市中央体育館、他

準々決勝 ●筑波大 31 – 33 ○早稲田大
最終結果:ベスト8

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
高松宮記念杯女子第54回全日本学生選手権大会(インカレ)
主催:日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟
日時:2018/11/10~11/14
会場:丸善インテックアリーナ大阪、他

準々決勝 ○筑波大 22(10-11/12-7)18 ●日本体育大
準決勝 ●筑波大 20(10-12/10-13)25 ○東京女子体育大

最終結果: 第3位
個人賞: 海老原加英(体育4)が優秀選手賞獲得!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦(Aグループ)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2018/11/18 14:00~
会場:群馬県前橋市・敷島公園ラグビー場

○筑波大 55 – 24 ●日本体育大

現在、3勝3敗、第5位(残り1試合)
この結果により、3年ぶりに全国大学ラグビーフットボール選手権大会へ出場確定!

関東大学対抗戦にて(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アイスホッケー】
関東大学アイスホッケーリーグ戦 上位リーグ(順位決定リーグ)
日時:2018/11/17、11/18
会場:東大和スケートセンター、他

●筑波大 0 – 2 ○昭和大
△筑波大 2 – 2 △上智大

よって、上位リーグ0勝1敗1分(最終順位は他校の試合結果による)

vs昭和大戦にて(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【合気道】
第58回全国学生合気道演武大会
主催:(公財)合気会
日時:2018/11/17
会場:日本武道館

上記大会にて演武披露

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本学生RCS第9戦 浮城のまち行田ラウンド
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2018/11/18
会場:埼玉県行田市・運動公園前

クラス3A(12km) 岡田 俊平(3年) 18:32 12位
クラス3B(12km) 古賀 太暁(2年) 18:23 9位
クラス3C(12km) 中山 聖司(2年) 18:47 13位
クラス2A(20km) 大庭 正汰(2年) 29:18 14位
クラス2B(20km) 齊藤 伸吾(2年) 29:20 11位

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20181119/