11/26~12/2の試合結果

掲載

【女子バレーボール】インカレ9年ぶり優勝!!最優秀選手賞&ブロック賞に丸尾遥香(体育4)!
 セッター賞:万代真奈美(体育2)、リベロ賞:鏡原叶悠(体育2)獲得!
【男子バレーボール】インカレ 準々決勝フルセットで惜退、ベスト8
【バドミントン】全日本総合選手権へ4名出場!

PICKUP
アメリカンフットボール部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 サイクリング部 女子サッカー部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部

【女子バレーボール部】9年ぶりにインカレ優勝!!(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
平成30年度全日本学生室内テニス選手権大会
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2018/11/25~12/02
会場:江坂テニスセンター

男子シングルス<本戦1回戦>
 ●川橋 勇太(体育3) 3-6,7-6,4-6 ○山尾(関西大)
 ※田形 諒平(体育1) 予選 決勝敗退

男子ダブルス <本戦1回戦>
 ●加藤拓巳(体育2)・田形諒平(体育1) 7-6,3-6,8-10 ○高村・島田(関西大)

女子シングルス<本戦1回戦>
 ●岩井 真優(体育3) 0-6,2-6 ○髙橋玲奈(亜細亜大) 
 ●千村 もも花(体育2) 1-6,3-6 ○大河真由(早稲田大)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
平成30年度 第72回全日本総合バドミントン選手権大会
主催:日本バドミントン協会
日時:2018/11/27~12/02
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

男子シングルス<本戦1回戦>
 ●西野 勝志(体育3) 0 – 2 ○古賀 穂(早稲田大) 

女子シングルス<予選2回戦>
 ●大関 令奈(体育2) 1 – 2 ○髙木 美季(三菱電機)
女子シングルス<本戦1回戦>
 ●安田 美空(体育3) 0 – 2 ○奥原 希望(UNISYS)
 ●香山 未帆(体育2) 0 – 2 ○齋藤 栞(ACT SAIKYO)

混合ダブルス<本戦1回戦>
 ●安田美空(体育3)/緒方友哉(日本大) 0 – 2 ○緑川/齋藤(埼玉栄高)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第42回女子東西学生弓道選抜対抗試合
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2018/11/26
会場:伊勢神宮弓道場

瀬野 麗奈(1年) 東軍前立 三的 12射8中
→13射目に選手交代

東軍 200射158中
西軍 200射153中 よって、東軍の優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第19回関東女子学生剣道新人戦大会
主催:関東学生剣道連盟
日時:2018/12/01
会場:東京武道館

1回戦 ○筑波大 – ●慶應義塾大
2回戦 ●筑波大 – ○法政大 よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東学生アメリカンフットボールリーグ(2部Aブロック)
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2018/12/1
会場:駒沢第二球技場

●筑波大 7 – 20 ○成城大
最終結果:1勝6敗,勝ち点3,第8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第24回関東女子サッカーリーグ2部<後期最終節>
日時:2018/12/2 13:00~
会場:筑波大学第1サッカー場

○筑波大 1 – 0 ●東京国際大

最終結果:4勝4分6敗,勝ち点16,第6位(2部残留)

最終節のスタートメンバー(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
第71回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
主催:日本バレーボール協会、全日本大学バレーボール連盟、他
日時:2018/11/26~12/2
会場:墨田区総合体育館、他

1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●長崎国際大
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●山形大
3回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東亜大
準々決勝 ●筑波大 2 – 3 ○東海大

最終結果:ベスト8

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
第65回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会
主催:日本バレーボール協会、全日本大学バレーボール連盟、他
日時:2018/11/26~12/2
会場:大田区総合体育館、他

1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●環太平洋大
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●金城大
3回戦 ○筑波大 3 – 0 ●福岡大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●日本女子体育大
準決勝 ○筑波大 3 – 1 ●松蔭大
決勝  ○筑波大 3 – 1 ●青山学院大

最終結果:優勝(9年ぶり7回目!)

最優秀選手賞:丸尾遥香(体育4)
ブロック賞:丸尾遥香(体育4)
セッター賞:万代真奈美(体育2)
リベロ賞:鏡原叶悠(体育2)

(写真:AD提供)


9年ぶり7度目のインカレ優勝!!



(写真下3枚:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦(Aグループ)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2018/12/1 14:00~
会場:熊谷ラグビー場

●筑波大 10 – 66 ○帝京大

最終結果:3勝4敗、第5位
★この結果により、3年ぶりに全国大学ラグビーフットボール選手権大会へ出場!

帝京大戦にて(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本学生トラックレースシリーズ(TRS)第4戦
伊豆ベロドローム12月ラウンド
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2018/12/2
会場:静岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター 伊豆ベロドローム(250m)

男子1kmTT
 中山 聖司(知識情報・図書館2) 1’11″564 *学連B基準突破し、選手権出場権獲得。
女子500mTT
 梶原 悠未(体育3) 出場

++++++++++++++++++++++++++++++++

 

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20181203/