12/10~12/16の試合結果

掲載

【柔道】ワールドマスターズ 佐々木健志(体育4)男子81kg級 優勝!!
【バスケットボール】インカレ 男女とも第4位!優秀選手賞に牧隼利(体育3)、高辻真子(体育4)
【ラグビー】全国大学選手権 3年ぶり出場も 残念ながら3回戦敗退
【体操(ラート)】全日本選手権 女子総合 松浦佑希 (D2)優勝!
【オリエンテーリング】佐野 響(工シス3)スキーオリエンテーリング世界選手権日本代表に選出!!

PICKUP
オリエンテーリング部 サイクリング部 蹴球部 柔道部 体操部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部

【男子バスケットボール部】インカレ第4位(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
2018年ワールドマスターズ
日時:2018/12/15 ~12/16
会場:中国・広州

男子81kg級 
佐々木 健志(体育4) 優勝!
 2回戦 vsモラエイ(イラン) 一本勝(一本背負投)
 準々決勝 vsカッセ(ベルギー) 一本勝(GS・一本背負投)
 準決勝 vsクベトソフ(ロシア) 一本勝(合技)
 決勝 vsラピナゴフ(ロシア) 優勢勝(技有・裏技)

女子63kg級
能智 亜衣美(H30卒/了徳寺学園) 初戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第67回全日本大学サッカー選手権大会
主催:日本サッカー協会、全日本大学サッカー連盟
日時:2018/12/15
会場:柏の葉公園総合競技場

2回戦 ○筑波大 4 – 1 ●仙台大
※12/17(月)の準々決勝へ進出
⇒<速報>●筑波大 1-2 ○駒澤大 よって、準決勝進出ならず(ベスト8)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第70回全日本大学バスケットボール選手権記念大会
主催:日本バスケットボール協会 、全日本大学バスケットボール連盟
日時:2018/12/11~12/16
会場:大田区総合体育館

1回戦 ○筑波大 76 – 65 ●福岡大
2回戦 ○筑波大 83 – 81 ●日本体育大
3回戦 ○筑波大 71 – 62 ●青山学院大
4回戦 ●筑波大 59 – 75 ○東海大
3位決定戦 ●筑波大 63 – 76 ○日本大

最終結果 第4位
優秀選手賞 #88 牧隼利(体育3)

インカレ第4位(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第70回全日本大学バスケットボール選手権記念大会
主催:日本バスケットボール協会、全日本大学バスケットボール連盟
日時:2018/12/10~12/15
会場:大田区総合体育館、駒沢オリンピック記念公園屋内運動場

1回戦 ○筑波大 75 – 61 ●北陸大
2回戦 ○筑波大 75 – 71 ●早稲田大
3回戦 ○筑波大 73 – 57 ●桐蔭横浜大
準決勝 ●筑波大 62 – 79 ○愛知学泉大
3位決定戦 ●筑波大 58 – 61 ○白鴎大

最終結果 第4位
優秀選手賞 #16 高辻真子(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
主催:日本バレーボール協会
日時:2018/12/14~16
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ、大田区総合体育館、他

1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●大同特殊鋼レッドスター
2回戦 ●筑波大 2 – 3 ○パナソニックパンサーズ
よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
主催:日本バレーボール協会
日時:2018/12/14
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ

1回戦 ●筑波大 0 – 3 ○ヴィクトリーナ姫路
   (19-25,18-25,16-25)
よって、1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
第55回全国大学ラグビーフットボール選手権大会
主催:日本ラグビーフットボール協会
日時:2018/12/16 14:05~
会場:熊谷スポーツ文化公園ラグビー場

3回戦 ●筑波大 31 – 7 ○大東文化大
よって、3回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2019スキーオリエンテーリング北海道選手権大会 兼 日本代表選手選考会
主催:北海道オリエンテーリング協会
日時:2018/12/15~12/16
会場:北海道・虻田郡留寿都村

1日目 WUnivクラス
 佐野 響(工シス3) 26:10 第2位
2日目 WUnivクラス
 佐野 響(工シス3) 17:53 第1位

この結果により,佐野響が第29回冬季ユニバーシアード・スキーオリエンテーリング(2019年3月2-12日,ロシア・クラスノヤルスク),およびスキーオリエンテーリング世界選手権大会(2019年3月20-24日,スウェーデン)の日本代表に選考されました。
なお冬季ユニバーシアードについては,JOCによる決定が残っています。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
2018-2019 UCIトラックワールドカップ第4戦 ロンドン大会
日時:2018/12/14 ~12/16
会場:イギリス・ロンドン

女子オムニアム
 梶原悠未(体育3) 第6位
女子マディソン
 梶原悠未(体育3)/古山(日本体育大)ペア 第11位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操(ラート)】
第24回全日本ラート競技選手権大会
主催:日本ラート協会
日時:2018/12/15~12/16
会場:つくばカピオ アリーナ

<男子>
個人総合
 高橋靖彦 (体操部OB,H25修了) 優勝 7連覇!!
 ※直転、斜転、跳躍の3種目全て優勝の完全優勝

<女子>
個人総合
 松浦 佑希 (人間総合D2) 優勝
 堀口 文 (特任助教) 第2位
 瓜兼 汐里(体育4) 第4位
 冨名腰真子(体育4) 第5位
 山田 光穂(体育3) 第6位

直転
 堀口 文 (特任助教) 優勝
 松浦 佑希 (人間総合D2) 第3位
 瓜兼汐里(体育4) 第4位
 冨名腰真子(体育4) 第5位
 山田 光穂(体育3) 第6位

斜転
 堀口 文 (特任助教) 優勝
 松浦 佑希 (人間総合D2) 第2位
 瓜兼汐里(体育4) 第3位
 冨名腰真子(体育4) 第5位
 山田 光穂(体育3) 第7位

跳躍
 松浦 佑希 (D2) 優勝
 堀口 文 (特任助教) 第2位
 冨名腰真子(体育4) 第5位
 山田 光穂(体育3) 第6位
 瓜兼汐里(体育4) 第7位

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20181217/