3/4~3/31の試合結果

掲載

【体操競技】ワールドカップ・ドーハ大会 男子鉄棒 宮地秀享(M2)銀メダル!
【柔道】グランドスラム・エカテリンブルグ 男子90kg級 田嶋剛希(体育3)第3位
【オリエンテーリング】日本インカレ ミドル 増澤すず(比文3)&リレー女子 優勝!
【ユニバーシアード冬季大会】本学から2名出場!

PICKUP
アーチェリー部 オリエンテーリング部 弓道部 硬式庭球部 柔道部 準硬式野球部 体操競技部 ダンス部 男子バスケットボール部 ラグビー部 陸上競技部

第29回ユニバーシアード冬季競技大会
主催:国際大学スポーツ連盟
日程:2019/03/02 〜 03/12
開催地:クラスノヤルスク(ロシア)

【スキーオリエンテーリング】
佐野 響(工シス3)
 女子スプリント 23:19 39位
 女子パシュート 1:07:25 39位
 混合スプリントリレー 1:04:02 19位(佐野響、石原湧樹)
 女子ミドル  1:02:06 36位

【カーリング】
鈴木  彩希子(体育1) ポジション:リード
 日本女子 2勝7敗 7位予選敗退

★冬季ユニバーシアードの大会の様子はこちらからご覧いただけます。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
2019年グランドスラム・エカテリンブルグ
主催:国際柔道連盟
日程:2019/3/15~3/17
会場:ロシア・エカテリンブルグ

男子90kg級 田嶋 剛希(体育3) 第3位

表彰式写真(全日本柔道連盟サイト内)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
2019 FIG種目別ワールドカップ・バクー大会(W杯種目別シリーズ第3戦)
主催:国際体操連盟
日程:2019/3/14~3/17
会場:アゼルバイジャン・バクー

男子種目別 鉄棒
宮地 秀享(M2) 13.733 第6位(予選14.566で1位通過)

——————————-
2019 FIG種目別ワールドカップ・ドーハ大会(W杯種目別シリーズ第4戦)
主催:国際体操連盟
日程:2019/3/20~3/23
会場:カタール・ドーハ

男子種目別 鉄棒
宮地 秀享(M2) 14.300 銀メダル!
表彰式写真はこちら(日本体操協会Facebook)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第22回日本学生ハーフマラソン選手権大会
兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考競技会
主催:日本学生陸上競技連合 
日程:2019/3/10
会場:東京・立川市

男子ハーフマラソン
川瀬 宙夢(医学4) 1:04:54 84位 PB
猿橋 拓己(体育2) 1:05:39 141位 PB
尾原 健太(体育2) 1:06:27 197位 PB
藤田 黎士(体育3) 1:06:37 218位
山口 航平(医学2) 1:06:53 245位 PB
他、14名出場

———————————-
第22回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会
兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考競技会
主催:日本学生陸上競技連合 
日程:2019/3/17
会場:島根県松江市

女子ハーフマラソン
上田 雪菜(体育3) 1:11:38 第4位

★掲載記事 筑波大・上田雪菜、届かなかった「3秒」の向こうに(4years.)

———————————–
第43回世界クロスカントリー選手権大会
主催:日本学生陸上競技連合 
日程:2019/3/30
会場:デンマーク・オーフス

シニア女子10km(日本代表4名)
上田 雪菜(体育3) 39分48秒 第47位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
筑波大学MEIKEIオープンテニス
主催:筑波大学MEIKEIオープンテニス大会実行委員会
日程:2019/3/25~3/31
会場:筑波大学体芸テニスコート

<男子シングルス本戦>
 田形 諒平(体育1) 3回戦敗退
 川橋 勇太(体育3) 1回戦敗退
 加藤 拓巳(体育2) 1回戦敗退

<男子ダブルス本戦>
 石榑元晴・田形諒平 2回戦敗退
 加藤拓巳・川橋勇太 1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第32回国公立大学バスケットボール大会
主催:日本バスケットボール協会、国公立大学バスケットボール大会組織委員会
日程:2019/3/29 ~3/31
会場:京都府山城総合運動公園体育館

○ 筑波大 67 – 66 ●山形大
● 筑波大 57 – 83 ○金沢大
○ 筑波大 85 – 69 ●岐阜大
● 筑波大 57 – 73 ○新潟大
○ 筑波大 77 – 69 ●静岡大
○ 筑波大 76 – 50 ●信州大

最終順位:第5位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
東西女子対抗戦
主催:日本ラグビーフットボール協会
日程:2019/3/17
会場:パロマ瑞穂ラグビー場(愛知県)

○東軍 85 – 0 ●西軍
*鹿尾みなみ(体育2)が東軍代表として出場&トライ(前半25分)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2018年度日本学生オリエンテーリング選手権大会
主催:日本学生オリエンテーリング連盟
日程:2019/03/16 〜 03/17
会場:岐阜県恵那市中野方町

ミドル・ディスタンス競技部門
ME(男子選手権クラス)
 小牧 弘季(資源2)  41:48 12位
 楠 健志(地球4) 54:18 47位

WE(女子選手権クラス)
 増澤 すず(比文3) 33:56 優勝
 山岸 夏希(体育4) 37:50 第5位
 宮本 和奏(地球2) 47:53 第24位

リレー競技部門
MER(男子選手権クラス)
筑波大学 2:37:38 第8位
 伊藤 祐(芸術2)、小牧 弘季(資源2)、楠 健志(地球4)

WER(女子選手権クラス)
筑波大学 2:03:49 優勝
 宮本 和奏(地球2)、山岸 夏希(体育4)、増澤 すず(比文3)

スキーオリエンテーリング世界選手権大会
日程:2019/3/20 〜 3/24
会場:スウェーデン・ピーテア

佐野 響(工シス3) 日本代表として出場
※結果は分かり次第、掲載いたします。

————————————
全日本スキーオリエンテーリング選手権(ロング・リレー競技)
主催:日本オリエンテーリング協会
日程:2019/3/30 〜 3/31
会場:北海道虻田郡留寿都村 ルスツリゾート

ロング競技
佐野 響(工シス3) WUnivクラス 優勝、W21Eクラス 3位
後藤 凛(医学1) WBクラス 優勝
名雪 青葉(体育1) MBクラス 優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ダンス】
第56回筑波大学ダンス部公演
主催:筑波大学ダンス部
日程:2019/3/9
会場:かめありリリオホール(東京都葛飾区)

公演タイトル 『脈々と』

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
リーグ戦 <第1戦>
日程:2019/3/31

男子
●筑波大 3493 – 3607 ○上智大

女子
●筑波大 2222 – 2432 ○上智大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
第61回関東地区大学準硬式野球選手権大会
日程:2019/3/21
会場:横浜国立大学

●筑波大 4 – 11 ○東海大医学部
よって、1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第68回お花見レガッタ
主催:東京都ボート協会
日程:2019/3/30 ~3/31
会場:戸田漕艇場

男子シングルスカル
 名取 大雅(工シス3) 決勝E組 3:58.71 4着,総合成績28位 
男子ダブルスカル
 筑波大学A{伊藤 巧(障害2)/浅野 優次郎(体育3)}
 決勝B組 3:30.30 3着,総合成績9位 
 筑波大学B{橋口 拳(障害2)/新井 陽常(障害2)}
 決勝D組 3:44.51 3着,総合成績21位

女子シングルスカル
 近藤 碧海(工シス2)
 決勝E組 4:46.44 5着,総合成績29位

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20190325/