4/15~4/21の試合結果

掲載

【体操】世界ラートチームカップ 松浦佑希(D3)、堀口文(特任助教)準優勝!
【弓道】男女とも予選1位で 全国大学弓道選抜大会出場権獲得!
【硬式野球】春季リーグ現在首位!4/27ホームゲームバスツアー開催!
【蹴球】天皇杯予選 ホーム戦勝利も決勝進出ならず

PICKUP
アーチェリー部 弓道部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 体操部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 フィールドホッケー部

世界ラートチームカップ 日本チーム準優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
Japan Water Polo League 2019
主催:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎
日程:2019/4/20~4/21
会場:日本体育大学健志台キャンパス、慶應義塾大学日吉キャンパス

○筑波大 10 – 8 ●グリーンウェーブ
●筑波大 7 – 13 ○ブルボンウォーターポロクラブ柏崎

++++++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(飛込)】
2019年度日本室内選手権飛込競技大会 翼ジャパンカップ
主催:日本水泳連盟
日程:2019/4/19~4/21
会場:東京辰巳国際水泳場

男子高飛込 決勝
 山田 周汰(体育1)  408.25 第4位

男子3m 飛板飛込
 山田 周汰(体育1) 355.35 予選6位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第27回関東学生弓道選手権大会 春季決勝トーナメント予選(女子)
主催:関東学生弓道連盟
日程:2019/4/21
会場:筑波大学蓬矢館弓道場

女子団体(三人立)
 一次予選 24射19中
 二次予選 12射7中
 合計   36射26中
よって、春季トーナメント決勝大会進出

※個人予選通過者
佐藤 碧紀(4年)、瀬野 麗奈(2年)、高田 実怜(1年)

★男女ともに、筑波大が予選1位で全国大学弓道選抜大会(6/29~30@明治神宮)の出場権を獲得!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球春季リーグ戦(1部)
主催:首都大学野球連盟
日程:2019/4/20
会場:バッティングパレス相石ひらつか

○ 筑波大 3 – 2 ● 武蔵大

現在、4勝1敗、勝点2、第1位

★次戦4/27(土)筑波大vs帝京大戦@牛久運動公園野球場
硬式野球部にてホームゲームバスツアーが開催されます。詳細はこちら

武蔵大戦にて(写真:硬式野球部)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第22回茨城県サッカー選手権大会
 兼 天皇杯JFA第99回全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦
主催:茨城県サッカー協会
日程:2019/4/17(水)、4/21(日)
会場:筑波大学サッカー場、K’Sデンキスタジアム

1回戦 ○筑波大 2 – 1 ●流通経済大学FC
準決勝 ● 筑波大 3 – 3 (PK 4 – 5) ○流通経済大

よって、準決勝敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ(2部)第2節
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/4/21
会場:筑波大学第1サッカー場

○筑波大 1 – 0 ●国士館大

現在、1勝0敗1分け

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第54回日本体育大学・筑波大学バスケットボール定期戦
主催:日筑定期戦実行委員会
日時:2019/4/21
会場:日本体育大学

男子Jr.戦
●筑波大 58 – 75 ○日本体育大
男子本戦
○筑波大 79 – 70 ●日本体育大 ※8年連続勝利!

<個人賞>
本戦 最優秀選手賞 #11 増田啓介(体育4)
Jr.戦 優秀選手賞 #2 伊﨑進一郎(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
日本体育大学・筑波大学バスケットボール定期戦
主催:日筑定期戦実行委員会
日時:2019/4/21
会場:日本体育大学

女子Jr.戦 
●筑波大 46 – 59 ○日本体育大
女子本戦
○筑波大 68 – 63 ●日本体育大

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/4/20 ~4/21
会場:駒澤大学体育館、順天堂大学さくらキャンパス

●筑波大 0 – 3 ○専修大
○筑波大 3 – 0 ●慶應義塾大

現在、5勝1敗、勝ち点11、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/4/20 ~4/21
会場:青山学院大学 相模原キャンパス

●筑波大 0 – 3 ○日本女子体育大
○筑波大 3 – 2 ●日本体育大

現在、3勝2敗、第7位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/4/21 13:10~
会場:日本体育大学健志台体育館

○筑波大 36 – 20 ●立教大

現在、3勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/4/20 ~4/21
会場:東海大学湘南キャンパス

○筑波大 29 – 19 ●日本体育大
○筑波大 24 – 16 ●国士館大

現在、3勝0分0敗、勝点6、第2位

++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
関東学生アーチェリーリーグ戦 <第4戦>
主催:関東学生アーチェリー連盟
日時:2019/4/21
会場:東洋大学

男子 ●筑波大 3419 – 3558 ○神奈川大
女子 ○筑波大 2331 – 2234 ●駒澤大

++++++++++++++++++++++++++++
【体操(ラート)】
第9回世界ラートチームカップ
主催:国際ラート連盟
日時:2019/4/20~4/21
会場:秋田県立体育館

日本代表チーム
松浦 佑希(D3)、堀口 文(特任助教)、高橋 靖彦(H25修了)、森 大輔(OB)

団体総合成績
 1位 ドイツ 21点
 2位 日本   20点
 3位 スイス  19点
 4位 オランダ  15点

※2年に1度開催の国別対抗世界大会。2018年世界ラート競技選手権団体戦の上位4カ国が出場。
※オープニング演技で、筑波大体操部が体操・ラート演技披露。
※第9回世界ラートチームカップ実行委員会委員長を本谷 聡(体育系)が務めた。

★掲載記事「ラート日本準V 高橋靖彦の地元秋田でアジア初開催(日刊スポーツ)」
★世界ラートチームカップの模様はこちら(@YouTube)からご覧いただけます。

日本チーム準優勝(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦(3部)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/4/16、4/20
会場:俣野公園野球場、東松山野球場

○筑波大  10 – 3 ●東京農業大
○筑波大 6 – 2 ●城西大

現在、5勝0敗0分

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第65回全日本総合男子ソフトボール選手権大会 茨城県予選会
主催:茨城県ソフトボール協会
日時:2019/4/20
会場:八郷総合運動公園

●筑波大 0 – 7 ○日立大みかクラブ ※2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第71回全日本総合女子ソフトボール選手権大会 茨城県予選会
主催:茨城県ソフトボール協会
日時:2019/4/20
会場:八郷総合運動公園

筑波大 vs ウエントス
※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケー春季リーグ(3部)
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2019/4/21
会場:早稲田大学東伏見グラウンド

●筑波大 1 – 4 ○中央大

現在、0勝1敗、勝ち点0

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook