5/7~5/12の試合結果

掲載

【男子ハンドボール】春季関東リーグ戦 無敗で優勝確定!!
【卓球】春季関東リーグ戦女子 全勝で1部昇格!
【剣道】関東学生選手権 6名が全日本大会出場権獲得!
【硬式野球】首都大学リーグ戦 優勝を掛けて次節・東海大戦へ!

PICKUP
アーチェリー部 オリエンテーリング部 弓道部 剣道部 硬式野球部 サイクリング部 女子サッカー部 準硬式野球部 水泳部 卓球部 軟式庭球部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部

ウォーターポロリーグ 第3位(写真:同部提供)

【水泳(水球)】
2019 WaterPolo League
主催:ブルボンウォーターポロクラブ柏崎
日時:2019/5/11(土)~12(日)
会場:日本体育大学健志台キャンパス、慶應義塾大学日吉キャンパス

○筑波大 18 – 9 ●慶應大 *Bグループ 2勝1敗
3位決定戦
○筑波大 15 – 14 ●三建・30CLUB

*最終結果 第3位
 得点ランキング 第4位 大本 晋平(体育3) 12点

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
春季関東学生卓球リーグ戦
主催:関東学生卓球連盟
前半戦:5/10(金)~5/12(日) 所沢市民体育館
後半戦:5/16(木)~5/17(金) 港区スポーツセンター

男子団体(1部リーグ)
 ●筑波大 3 – 4 ○専修大
 ●筑波大 0 – 4 ○明治大
 ○筑波大 4 – 3 ●日本大
 ●筑波大 0 – 4 ○早稲田大
 ○筑波大 4 – 1 ●駒澤大   現在、2勝3敗(残り2戦)

女子団体(2部リーグ)
 ○筑波大 4 – 1 ●東京経済大
 ○筑波大 4 – 3 ●淑徳大
 ○筑波大 4 – 0 ●東京女子体育大
 ○筑波大 4 – 3 ●國學院大
 ○筑波大 4 – 1 ●東洋大

*最終結果: 5勝0敗 1部リーグ昇格!
       殊勲賞(優勝に最も貢献した選手) 髙東 沙奈(3年)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東大学バドミントン春季リーグ戦 <1-2部入替戦>
主催:関東学生バドミントン連盟
日程:2019/5/12(日)10:00~
会場:千葉商科大

男子団体
●筑波大2 – 3 ○中央大  よって、2部降格

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
対日本大学定期戦対明治大学対日本大学三巴戦(女子)
日程:2019/5/12(日)
会場:明治大学弓道場

 明治大 2勝2敗
 日本大A 3勝1敗
 日本大B 0勝4敗
 筑波大 4勝0敗
 混成 1勝3敗    *よって、筑波大の勝ち

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第65回関東学生剣道選手権大会(男子)
主催:関東学生剣道連盟
日程:2019/5/12(日)9:00~
会場:日本武道館

星子 啓太(体育3) ベスト16
松崎 賢士郎(体育3) ベスト32
白鳥 湧也(体育3) ベスト32
佐藤 祐太(体育4) 4回戦敗退(敗者復活戦にて全日本出場権獲得)
橋本 将輝(体育3) 4回戦敗退(敗者復活戦にて全日本出場権獲得)
寒川 祥(体育2) 4回戦敗退(敗者復活戦にて全日本出場権獲得)
*以上6名が第67回全日本学生剣道選手権大会(6/30開催)の出場権獲得
 ———-
加納 誠也(体育4) 3回戦敗退
松井 真之介(体育4)2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球春季リーグ戦(1部)
主催:首都大学野球連盟
日程:2019/5/11、5/12
会場:日本体育大学健志台球場

○筑波大 7 – 2 ●帝京大
○筑波大 4 – 3 ●日本体育大

現在、8勝2敗、勝ち点4  次節、優勝を掛けた最終戦へ!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
関東Liga student2019
日程:2019/5/11(土)14:00~
会場:尚美学園大学

●筑波大 1 – 3 ○尚美学園大

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第53回関東大学女子バスケットボール選手権大会
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/5/5、5/8
会場:各大学体育館、駒沢オリンピック公園体育館、他

○筑波大 151 – 46 ●武蔵丘短期大
●筑波大 64 – 77 ○拓殖大    *よって、3回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日程:2019/5/11~5/12
会場:小田原アリーナ

●筑波大 0 – 3 ○東海大
●筑波大 1 – 3 ○早稲田大

現在、6勝4敗、勝ち点16、第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日程:2019/5/11~5/12
会場:小田原アリーナ

○筑波大 3 – 1 ●順天堂大
○筑波大 3 – 2 ●嘉悦大

現在、6勝3敗、第6位

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日程:2019/5/11
会場:三郷市総合体育館

○筑波大 26 – 25 ●日本体育大
現在、7勝0敗1分け(残り1戦)  ★優勝確定!

▼試合の様子はこちらをご覧ください(男子ハンドボール部Twitter)▼
https://twitter.com/tsukubahandball/status/1127532089367089152
     
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦(2次リーグ)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日程:2019/5/11~5/12
会場:桐蔭横浜大学

○筑波大 22 – 20 ●東海大
○筑波大19 – 18 ●日本体育大

現在、4勝1敗、上位リーグ2位

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学春季大会
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:5/12(日)14:00~
会場:明治大学八幡山グラウンド

●筑波大 19 – 68 ○明治大   *現在、1勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
関東学生アーチェリーリーグ戦 <入替戦>
主催:関東学生アーチェリー連盟
日時:2019/5/12(日)

男子入替戦 東京国際大 3589
 筑波大   3554
 成城大   3471
 国際基督大 3439  *よって、2部残留決定

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
水元公園スプリント兼草葉戦
主催:筑波大学オリエンテーリング部
日時:2019/5/11(土)
会場:東京都葛飾区水元公園
※結果は分かり次第掲載いたします

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本学生ロードレース・カップシリーズ第3戦 修善寺オープンロード
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/5/12(日)
会場:日本CSC

クラス1+2 100km(5km×20周)
 齊藤 伸吾(人文3) 14周でDNF
 岡田 俊平(情報4) 4周でDNF

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦(3部)
主催:東都大学準硬式野球連盟
会場:上智短期大学秦野G

5/8(水) ●筑波大 6 – 9 ○獨協大
5/11(土) ○筑波大 5 – 4 ●東京農業大

現在、7勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦
主催:関東学生ソフトテニス連盟
日時:5/11(土)~12(日)
会場:千葉県白子テニスコート

男子(3部リーグ)
 ●筑波大 2 – 3 ○専修大学
 ●筑波大 2 – 3 ○千葉商科大
 ○筑波大 3 – 2 ●青山学院大
 ●筑波大 1 – 4 ○帝京大
 ○筑波大 3 – 2 ●文教大   

*最終結果:2勝3敗、第3位、3部残留

女子(4部リーグ)
 ○筑波大 3 – 0 ●神奈川大
 ○筑波大 2 – 1 ●国士舘大
 ●筑波大 1 – 2 ○帝京大
 ●筑波大 1 – 2 ○順天堂大
 ●筑波大 1 – 2 ○都留文科大

*最終結果:2勝3敗、4位

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook