5/13~5/19の試合結果

掲載

【男子ハンドボール】春季リーグ戦 2シーズン連続23回目優勝!
【女子ハンドボール】春季リーグ戦 準優勝!
【剣道】関東女子学生選手権 久徳真子(体育4)&合瀬未悠(体育4)第3位
【準硬式野球】春季リーグ戦3部優勝決定!目指せ2部昇格!

PICKUP
男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 卓球部 軟式庭球部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 フィールドホッケー部 ラグビー部 陸上競技部

【水泳(水球)】
2019年度関東学生水球リーグ戦(男子1部)
主催:関東水球学生連盟
日時:2019/5/18(土)~5/19(日)

○筑波大 11 – 7 ●明治大
●筑波大 7 – 9 ○早稲田大

現在、1勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
第95回 関西オープンテニス選手権
※日本テニス協会公認大会(男子J1-7:賞金100万円)
日程:2019/5/13~5/18
会場:大阪市・ITC靭テニスセンター

男子シングルス決勝
●田形 諒平(体育2)4-6,4-6 ○東 竜平(相生学院高校)
よって、準優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
春季関東学生卓球リーグ戦
主催:関東学生卓球連盟
日程:2019/5/16(木)~5/17(金)
会場:港区スポーツセンター

男子団体(1部)後半戦
 ●筑波大 2 – 4 ○中央大
 ○筑波大 4 – 2 ●法政大

*最終結果:3勝4敗、1部リーグ第5位

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
セイコーゴールデングランプリ陸上2019大阪
主催:日本陸上競技連盟
日程:2019/5/19(日)
会場:大阪・ヤンマースタジアム長居

男子200m  山下 潤(体育4) 20秒75 第5位 *日本人1位
女子400mH 伊藤 明子(M2) 57秒61 PB 第7位
女子走幅跳  高良 彩花(体育1) 6m07(風-1.6) 第6位

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
対東洋・城西三巴戦(男子)
日程:2019/5/19(日)
会場:東洋大学

先攻 筑波大 4勝
中攻 千葉大 0勝
後攻 東洋大 1勝  よって、筑波大の勝ち

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第51回関東女子学生剣道選手権大会
主催:関東学生剣道連盟
日程:2019/5/18(土)9:00~
会場:東京武道館

久徳 真子(体育4) 3位
合瀬 未悠(体育4) 3位
竹中 美帆(体育4) ベスト8
渡邊 茜(体育1) 5回戦敗退(敗者復活戦にて出場権獲得)

*本学剣道部出場者9名中、上記4名が「第53回全日本女子学生剣道選手権大会(6/29開催)の出場権を獲得。

藤本 若 (体育4) 4回戦敗退
大津 ももか(体育2) 3回戦敗退
海津 みなみ(体育2) 4回戦敗退
外山 菜緒 (体育2) 3回戦敗退
濱田 裕佳 (体育1) 1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球春季リーグ戦(1部)
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/5/18(土)~5/19(日)
会場:越谷市民球場

●筑波大 1 – 2 ○東海大
●筑波大 0 – 5 ○東海大

*最終結果: 8勝4敗、勝ち点4、第2位(優勝:東海大)

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/5/18(土)13:00~
会場:味の素スタジアム西競技場

第6節 △筑波大 0 – 0 △中央大

現在、4勝2分け0敗、勝ち点14、2位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ前期 第5節(2部)
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/5/19(日)13:00~
会場:筑波大学サッカー場

○筑波大 1 – 0 ●順天堂大

現在、3勝1分け、勝ち点10、第1位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/5/18(土)15:00頃~
会場:浦安市総合体育館

●筑波大 1 – 3 ○中央大

*最終結果 6勝5敗、勝ち点5、第5位
 筑波大がBest of support 賞獲得。

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/5/18(土)~5/19(日)13:00頃~
会場:青山学院大学記念館

○筑波大 3 – 1 ●東京女子体育大
○筑波大 3 – 0 ●日本大

*最終結果:8勝3敗、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦(男子1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/5/18(土)15:50~
会場:国士館大学多摩体育館

●筑波大 23(11-11,12-14)25 ○明治大

*最終結果:7勝1敗1分け、優勝!2シーズン連続23回目!

 最優秀選手
  #8 山田 暁央(4年)
 優秀選手
  #3 伊藤 聖哉(4年)
  #7 高野 颯太(3年)
  #19 徳田 廉之介(3年)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦(女子1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/5/19(日)15:00~
会場:国士舘大学多摩体育館

○筑波大 18(10-8,8-9)17 ●東京女子体育大

*最終結果:6勝1敗、1部リーグ 第2位

 優秀選手:
 中村 千穂(体育4)、グレイ・クレア・フランシス(体育4)、小林 紗加(体育3) 

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学春季大会
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/5/19(日)11:00~
会場:筑波大学ラグビー場

○筑波大 85 – 7 ●青山学院大

現在、2勝1敗、勝ち点12

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
秩父宮杯第67回関東大学アイスホッケー選手権大会
主催:東京アイスホッケー連盟
日時:2019/5/18(土)14:30~
会場:東伏見ダイドードリンコアイスアリーナ

○筑波大 12 – 1 ●明治学院大

よって、決勝リーグ進出!

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
日時:2019/5/18(土)14:30~
会場:筑波大学セキショウフィールド

●筑波大 0 – 40 ○専修大

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦(男子3部)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/5/20(月)
会場:獨協大学せんげん台グラウンド

○筑波大 13 – 6 ●上智大

現在、8勝1敗、3部リーグ優勝決定!(残り1戦)

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
第70回関東学生ソフトテニス選手権
主催:関東学生ソフトテニス連盟
日時:2019/5/14(火)~15(水)
会場:千葉県白子テニスコート

※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケー春季リーグ(3部)
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2019/5/19(日)11:15~
会場:慶應義塾大学日吉G

△筑波大 1 – 1 △日本体育大

++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
第32回全日本プール競技選手権大会
主催:日本ライフセービング協会
日時:2019/5/18(土)~5/19(日)
会場:横浜国際プール

※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20190520/