5/20~5/26の試合結果

掲載

【柔道】関東学生柔道優勝大会 男子1部&女子5人制 優勝!!
【陸上競技】関東インカレ女子総合優勝 2連覇!
 男子200m 山下潤(体育4)&女子砲丸投 齋藤友里(体育4)2連覇!

PICKUP
合気道部 男子アイスホッケー部 弓道部 サイクリング部 女子サッカー部 柔道部 準硬式野球部 水泳部 体操競技部 トライアスロン部 馬術部 バドミントン部 フィールドホッケー部 ライフセービング部 ラグビー部 陸上競技部

【陸上競技】関東インカレ 女子総合2連覇!(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2019年度関東学生水球リーグ戦
主催:関東水球学生連盟
日時:2019/5/25(土)~5/26(日)

○筑波大 14 – 10 ●慶応義塾大
●筑波大 13 – 14 ○日本大

現在、2勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第52回東日本学生体操競技選手権大会
主催:関東学生体操連盟
日時:2019/5/24(金) ~5/26(日)
会場:岩手県 一関市総合体育館

<男子 団体総合>
 筑波大 400.900 第4位

<男子 個人総合>
 橘 汐芽(体育1) 82.100 第9位
 前田 航輝(体育3) 80.400 第13位
 若狭 康佑(体育2) 79.250 第18位
 山本 威吹(体育3) 79.200 第19位
 中山 怜(体育1) 78.000 第27位
 金子 和輝(体育2) 76.850 第35位
 神本 将(体育3) 76.250 第43位
 守能 慧太(医学2) 73.550 第62位
 長崎 柊人(体育1) 72.200 第76位

<男子 個人種目別選手権>
ゆか 橘 汐芽(体育1) 14.250 第3位
   前田 航輝(体育3) 14.250 第3位
跳馬 前田 航輝(体育3) 14.650 第4位
あん馬 長崎 柊人(体育1) 14.300 第4位

<女子 団体総合>
 筑波大 251.650 第3位

<女子 個人総合>
 佐藤 涼香(体育1) 51.400 第8位
 宮内 玲奈(体育4) 51.400 第8位
 井関 実紀(体育3) 49.250 第19位
 渡邉 咲貴(体育3) 48.900 第22位
 岡田 麻衣(体育1) 48.700 第23位
 福家 直子(体育4) 47.500 第36位
 石倉あづみ(体育4) 46.700 第42位
 露峯 宙(体育2) 46.600  第43位
 朝海 仁美(体育1) 42.400 第95位

<女子個人 種目別選手権>
跳馬 佐藤 涼香(体育1) 13.800 第2位
   福家 直子(体育4) 13.800 第2位
   宮内 玲奈(体育4) 13.650 第5位
   井関 実紀(体育3) 13.650 第5位
段違い平行棒
   佐藤 涼香(体育1) 13.100 第6位
ゆか 宮内 玲奈(体育4) 12.950 第5位
   井関 実紀(体育3) 12.950 第5位

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
日本ランキングサーキット大会
主催:日本バドミントン協会
日程:2019/5/25(土)~5/29(水)
会場:サイデン化学アリーナ(さいたま市記念体育館)

<男子シングルス>
 1回戦 ●西野 勝志(体育4)0 – 2 ○下農 走(トナミ運輸)
 17位決定戦 ○西野勝志(体育4) 2 – 0 ●内藤浩司(神奈川県)
<女子シングルス>
 1回戦 ○佐川 智香(体育1) 2 – 1 ●香山 未帆(体育3)
 2回戦 ●佐川 智香(体育1) 0 – 2 ○ 池内 萌絵(日本体育大)
 ※よって、佐川智香 ベスト16
 17位決定戦 ●香山 未帆(体育3) 0 – 2 ○川上選手(北都銀行)

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第98回関東学生陸上競技対校選手権大会
主催:関東学生陸上競技連盟
日程:2019/5/23(木)~5/26(日)
会場:相模原祇園スタジアム

男子1部 総合 第7位(54.5点)(トラック:第10位、フィールド:第4位)
男子3部 総合 第4位(15点)※大学院
女子1部 総合 優勝(114点)★2連覇(トラック:第7位、フィールド:第1位)
女子2部 総合 優勝(24点)※大学院

<男子1部>
100m 山下 潤(体育4) 10秒32 第6位
200m 山下 潤(体育4) 20秒47 優勝 ★2連覇
800m 薄田健太郎(体育3) 1分50秒03 第6位
3000mSC 川瀬 宙夢(医学5) 9分07秒88 第9位
400mH 高橋 塁(体育4) 50秒38 第3位
走高跳 柴田涼太郎(1年) 2m05 第6位
棒高跳 内山 朋也(体育3) 5m15 第5位
走幅跳 宮内 勝史(体育4) 7m68(+4.0) 第8位
三段跳 松田 基(体育1) 15m69(+3.1) 第6位
砲丸投 羽生田 智(3年) 16m61 第2位
    松田 貫汰(1年) 15m82 第6位
円盤投 長谷川祥大(体育4) 47m58 第2位
    高橋 史門(体育3) 45m56 第8位
ハンマー投 小林 裕季(体育2) 58m62 第6位
やり投 池川 博史(体育3) 67m97 第5位

男子200m 2連覇の山下潤(体育4,No.249)写真:同部提供

<男子3部> ※大学院
800m  三津家貴也(M2) 1分51秒86 第2位
1500m  三津家貴也(M2) 3分53秒20 優勝
400mH  新城 雄基(M1) 51秒55 優勝
三段跳  江崎 伸(M2) 15m16(+1.8) 第2位
円盤投  金子 渓人(M2) 32m60 第4位
十種競技 吉武 誠司(M1) 6450点 第5位

<女子1部>

5000m  上田 雪菜(体育4) 16分18秒78 第5位
10000m 上田 雪菜(体育4) 33分50秒62 第3位
100mH 小林 歩未(体育1) 13秒25 第2位
走高跳 浅井さくら(体育3) 1m68 第7位
棒高跳 塩崎 泉(体育1) 3m70 第6位
走幅跳 高良 彩花(体育1) 6m26(+2.7) 優勝
    吉岡 美玲(体育2) 5m94(+3.2) 第7位
三段跳 剱持クリア(体育4) 12m79(+3.8) 第2位
砲丸投 齋藤 友里(体育4) 15m05 優勝 ★2連覇
    小松 真琴(体育1) 13m58 第6位

女子砲丸投 2連覇の齋藤友里(体育4) 写真:同部提供

円盤投 小松 真琴(体育1) 48m25 第2位
    半田 水晶(体育4) 48m19 第3位
ハンマー投 関口 清乃(体育4) 59m86 優勝
    渡邉ももこ(体育1) 57m53 第3位
    真鍋 綾萌(1年) 51m30 第6位
やり投 桑添 友花(体育3) 56m72 
    兵藤 秋穂(体育2) 52m77 第2位
七種競技 橋本 春菜(体育3) 5245点 第3位
    池田 涼香(体育1) 5214点 第4位
    シュレスタまや(体育3) 5187点 第5位
4×100mR 筑波大 46秒24 第5位
 [高良彩花(体育1)-檀上明日香(体育2)-小林歩未(体育1)-新木詩乃(4)]
4×400mR 筑波大 3分49秒51 第8位
 [佐々木天(体育4)-檀上明日香(体育2)-高貝美穂(体育4)-中谷桐子(体育2)]

女子1部 総合優勝!2連覇!(写真:同部提供)

<女子2部> ※大学院
400m  薬師寺真奈(M2) 56秒42 優勝
100mH 若園 茜(M1) 14秒31(+2.5) 優勝
400mH 伊藤 明子(M2) 58秒92 優勝
走高跳 寺谷 諭美(M1) 1m68 優勝
棒高跳 若園 茜(M1) 3m70 優勝
砲丸投 辻川美乃利(M2) 12m78 優勝
円盤投 辻川美乃利(M2) 52m18 優勝
10000m 舟山 愛理(M1) 36分09秒79 優勝

※出場者多数のため、個人結果は決勝進出者のみ掲載しています。
その他の結果は、結果サイト(関東学連)をご確認ください。
※試合の模様は、陸上競技部公式サイトよりご覧いただけます。

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
対東洋・慶応三巴戦(女子)
日程:2019/5/26(日)
会場:慶應義塾大学

全関形式総当たり戦

東洋大  2勝2敗
慶應義塾大  2勝2敗
筑波大  2勝2敗
混成A  3勝1敗
混成B  1勝3敗  よって、混成Aの勝ち

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
2019年関東学生柔道優勝大会
主催:関東学生柔道連盟
日程:2019/5/26(日)
会場:埼玉県武道館

男子1部(トーナメント)
1回戦 ○筑波大 2 – 1 ●国際武道大
2回戦 ○筑波大 5 – 1 ●流通経済大
3回戦 ○筑波大 6 – 0 ●桐蔭横浜大 よって、優勝!
 *優秀選手に上野翔平(4年)が選出

女子5人制(リーグ)
○筑波大 2 – 1 ●桐蔭横浜大
○筑波大 2 – 1 ●平成国際大 ※Bブロック2勝0敗
決勝戦 ○筑波大 3 – 2 ●山梨学院大 よって、優勝!
 *優秀選手に明石ひかる(2年)が選出

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ(2部)
主催:関東女子サッカー連盟
日時:5/26(日)16:00~
会場:流通経済大学

第6節 ○ 筑波大 2 – 1 ● 流通経済大

現在、4勝1分0敗、勝点13、第1位

写真:女子サッカー部提供

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
龍ヶ崎ラグビーフェスティバル
日時:5/26(日)
会場:たつのこフィールド

●筑波大 12 – 45 ○流通経済大

++++++++++++++++++++++++++++
【合気道】
第57回全日本合気道演武大会
主催:(公財)合気会
日時:2019/5/25(土)
会場:日本武道館

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
第67回関東大学選手権大会 決勝リーグ 第1戦
主催:東京アイスホッケー連盟
日時:2019/5/26(日)18:00~
会場:東伏見ダイドードリンコアイスアリーナ

● 筑波大 0 – 2 ○上智大

写真:男子アイスホッケー部

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
ステージレースTour of Trat 2019 エリート女子(UCI2-1)
日時:2019/5/24~5/25
開催地:タイ・トラート

梶原悠未(体育4)
ステージ優勝、個人総合優勝

—————————————-
第21回全日本学生選手権クリテリウム大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/5/26(日)
会場:東京都大井ふ頭

男子クリテリウム(6周・42km ポイントレース)
 齊藤 伸吾(人文3) 36位
 大庭 正汰(人文3) 47位
 中山 聖司(知識2) 51位
 横山 裕司(社会4) 70位

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦(男子3部)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/5/20(月)、5/25(土)
会場:さくら運動公園野球場

5/20 ○筑波大 13 – 6 ●上智大
5/25 ●筑波大 3 – 4 ○城西大

最終結果:8勝2敗、3部優勝 *2部-3部入替戦へ

++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第97回全日本選手権
主催:日本ボート協会
日時:2019/5/23(木)~5/26(日)
会場:戸田漕艇場

軽量級男子ダブルスカル
 伊藤 巧(障害2)、浅野 優次郎(体育3)
  予選D組   07:24.51 3位
  敗者復活B組 07:22.15 4位

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2019/5/26(日)
会場:渡良瀬遊地 

長田 朝陽(体育3) 2:05:49 第11位
村瀬 歩貴(体育3) 2:06:16 第15位
岩碕 幹生(体育4) 2:08:01 第24位
松﨑 大典(資源1) 2:10:11 第32位
皿海 琉(生物2) 2:29:46 第109位

写真:トライアスロン部提供

++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
第39回全日本ヤング総合馬術大会
主催:日本馬術連盟
日時:2019/5/24(金)~5/26(日)
会場:山梨県馬術競技場

<EV80>
佐藤汰一  /桐翠(馬)
 最終減点70.3 15位/22人馬

<EV90>
松田森樹(資源3)/シャノンディールアラディン(馬) 
 最終減点47.4 10位/24人馬
柳川剛貴 /桐零(馬)
 CX3反E

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
茨城県民総体
日時:2019/5/26

●筑波大 0 – 10 ○茨城HC

++++++++++++++++++++++++++++
【パラカヌー】
パラカヌーワールドカップ 第1戦
日時:2019/5/23~25
会場:ポーランド・ポズナン

瀬立 モニカ(体育4)
 ヴァー(VL1 W200) 1位 1’16″995
 カヤック(KL1 W 200) 6位 59″801

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook