5/27~6/2の試合結果

掲載

【競泳】ジャパンオープン 女子200m個人メドレー 横田早桜(体育2)3位!
【女子サッカー】関東女子サッカーリーグ 前期負け無し1位で後期へ!
【水球】関東学生水球リーグ戦 2連勝!
【男子アイスホッケー】関東大学選手権 決勝リーグ勝利!優勝目指して!

PICKUP
男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 弓道部 硬式庭球部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 女子ハンドボール部 ラグビー部

【硬式テニス】
ポルシェ 軽井沢国際オープン
日時:2019/5/28~6/2
会場:長野県・軽井沢会テニスコート

川橋 勇太(体育4) ダブルス優勝!ITFシリーズ初優勝!

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
ジャパンオープン2019
主催:日本水泳連盟
日程:2019/5/29(水)~6/2(日)
会場:東京辰巳国際水泳場

※A&B決勝進出者のみ掲載

女子50m自由形
 住岡 叶夢(体育3) B決勝 26秒39 6位
女子50m平泳ぎ
 岸 愛弓(体育4) B決勝 32秒58 6位
女子100m平泳ぎ
 岸 愛弓(体育4) B決勝 1分10秒02 6位
女子50mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) A決勝 26秒71 6位
女子100mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) A決勝 58秒79 5位
 飯塚 千遥(体育1) A決勝 59秒54 8位
女子200m個人メドレー
 横田 早桜(体育2) A決勝 2分13秒81 3位★表彰台

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2019年度関東学生水球リーグ戦
主催:関東水球学生連盟
日時:2019/6/1(土)~6/2(日)
会場:専修大学、日本体育大学健志台キャンパス

○筑波大 15 – 13 ●専修大
○筑波大 12 – 10 ●中央大

現在、4勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日程:2019/6/1(土) ※6/23まで開催中
会場:神奈川大学

男女混合ダブルス 1回戦
●森田新太郎/大石悠生(体育2/体育1) 1 – 2 ○小川/宮(法政大)

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
対東工・早稲田三巴戦(男子)
対法政・早稲田三巴戦(女子)
日程:2019/6/2(日)
会場:東京工業大学、早稲田大学

男子
全関形式勝敗戦
 先攻 東京工業大 1勝
 中攻 筑波大   4勝
 後攻 早稲田大  0勝  よって筑波大の勝ち

女子
全関形式総当たり戦
 法政大 3勝1敗(42中)
 早稲田大 3勝1敗(41中)
 筑波大 2勝2敗
 混成A 1勝3敗
 混成B 1勝3敗   よって、法政大の勝ち

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦 1部
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/5/29、6/1
会場:柏の葉公園総合競技場、他

第7節 ○筑波大 1 – 0 ●流通経済大
第8節 ●筑波大 0 – 4 ○法政大

現在、5勝2分1敗、勝点17、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ(2部)前期最終節
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/6/2(日)
会場:武蔵丘短期大学

○筑波大 1 – 0 ●武蔵丘短期大学シエンシア
現在、5勝1分、勝点16 第1位で後期へ!

負け無しで前期終了!(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第9回関東大学女子バスケットボール新人戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/6/2(日)
会場:共栄大学

○筑波大 88 – 54 ●共栄大 ※4回戦進出

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
菅記念ミニミニカップ春季大会・第1試合
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/6/2(日)
会場:国士舘大学多摩キャンパス体育館

○筑波大A 2 – 0 ●慶應義塾大B ※現在、1勝0敗
○筑波大B 2 – 0 ●国際武道大A ※現在、1勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
菅記念ミニミニカップ春季大会・第1試合
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/6/2(日)
会場:東京女子体育大学体育館

●筑波大 12 – 17 ○東海大B ※現在、1勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学春季大会
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/6/2(日)
会場:筑波大学ラグビー場

●筑波大 28 – 49 ○日本大

現在、2勝2敗、勝ち点13

vs日大戦にて(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
春季オープン戦
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/6/1(土)
会場:アミノバイタルフィールド

● 筑波大 14 – 21 ○ 帝京大

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
第67回関東大学選手権大会 <Bグループ・決勝リーグ第2戦>
主催:東京アイスホッケー連盟
日時:2019/6/2(日)12:00~
会場:東伏見ダイドードリンコアイスアリーナ

○ 筑波大 3 – 0 ● 昭和大

決勝リーグ1勝1敗、勝ち点3、残り1戦

試合の模様はこちらをご覧ください

5/26 vs上智大戦での様子(男子アイスホッケー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦 <2部-3部入替戦・第1戦>
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/5/31(金)
会場:上柚木公園野球場

○筑波大 5× – 4 ●日本体育大 ※延長11回
*次回、6/10(第2戦)・6/11(第3戦)予定

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第27回関東学生ソフトボール選手権大会 兼インカレ予選
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2019/6/1~6/2
会場:藪塚本町中央運動公園

●筑波大 0 – 13 ○東海大 よって、1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第27回関東学生女子ソフトボール選手権大会 兼インカレ予選
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2019/6/1~6/2
会場:登利平桃の木川グラウンド

2回戦 ● 筑波大 3 – 8 ○ 東海大
敗者復活戦および第5・第6代表決定戦
 ○ 筑波大 1 – 0 ● 順天堂大
 ● 筑波大 0 – 4 ○ 清和大  よって、インカレ出場ならず

インカレ予選にて(写真:同部提供)

 

RSS
Facebook
Facebook