6/3~6/9の試合結果

掲載

【女子バスケットボール】3x3 U18W杯 鈴木侑(体育1)第5位!
【陸上競技】学生個人選手権 女子円盤投 辻川美乃利(M2)優勝!
混成日本選手権 伊藤明子(M2)第3位!U20の部 池田涼香(体育1)優勝!
【卓球】関東インカレ 村田/熊本(体育3/体育2)男子ダブルス3位!

PICKUP
男子アイスホッケー部 鹿島神流武道部 弓道部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 卓球部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 陸上競技部

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2019年度関東学生水球リーグ戦
主催:関東水球学生連盟
日時:2019/6/8(土)~6/9(日)
会場:所沢

●筑波大 10 – 17 ○日本体育大
●筑波大 10 – 19 ○日本体育大

現在、6勝2敗

関東学生リーグ戦(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
関東学生卓球選手権大会
主催:関東学生卓球連盟
日程:2019/6/6(木)~6/8(土)
会場:和光市総合体育館

男子シングルス
熊本 竜己(体育2) 6回戦敗退
田中 虹太朗(2年) 5回戦敗退
竹内 佑(1年) 5回戦敗退
村田 聖(体育3) 4回戦敗退

男子ダブルス
村田 聖(体育3)/ 熊本 竜己(体育2) 3位入賞
田中 虹太朗(2年)/ 竹内 佑(1年) 2回戦敗退

女子シングルス
髙東 沙奈(3年) 5回戦敗退
望月 樹奈(3年) 5回戦敗退
田口 瑛美子(4年) 4回戦敗退
平川  咲(1年) 4回戦敗退
中田 玲奈(1年) 4回戦敗退
土本 日南子(2年) 3回戦敗退

女子ダブルス
田口 瑛美子(4年)/ 平川 咲(1年) 3回戦敗退
髙東 沙奈(3年)/ 中田 玲奈(1年) 3回戦敗退
望月 樹奈(3年)/ 土本 日南子(2年) 2回戦敗退

※トーナメントの詳細は関東学生卓球連盟サイトをご参照ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日程:2019/6/1(土)~6/23(日)
会場:葛飾区総合スポーツセンター、他

★6/23まで開催中!(それぞれ最終対戦を掲載)

男女混合ダブルス 1回戦
●森田 新太郎/大石悠生(体育2/体育1) 1 – 2 ○小川/宮(法政大)

男子シングルス
2回戦
●松本 祐介(応理2) 0 – 2 ○春日(東海大)
●曽利田 光紀(体育3) 0 – 2 ○前川(芝浦工業大)
3回戦
●園原 昇真(体育4) 1 – 2 ○川村(東京理科大)

女子シングルス 3回戦
●山下 彩海(体育2) 1 – 2 ○渡邉(明星大)

※詳細は関東学生バドミントン連盟サイトをご参照ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
2019日本学生陸上競技個人選手権大会
主催:日本学生陸上競技連合
日程:2019/6/7(金)~6/9(日)
会場:Shonan BMW スタジアム

<男子>
1500m 三津家 貴也(M2) 3分53秒04 第6位
400mH 新城 雄基(M1) 51秒53 第6位
棒高跳 内山 朋也(体育3) 5m00 第6位
三段跳 犬井 亮介(M1)  15m72 第3位
    松田 基(体育1)  15m16 第7位
円盤投 長谷川 祥大(体育4) 48m01 第5位

<女子>
100mH 小林 歩未(体育2) 13秒58 第2位
    佐々木 天(体育4) 13秒78 第8位
走高跳 寺谷 諭美(M1) 1m65 第6位
棒高跳 若園 茜(M1) 3m60 第3位
    塩崎 泉(体育1) 3m60 第4位
砲丸投 齋藤 友里(体育4) 14m16 第6位
円盤投 辻川 美乃利(M2)  52m33 優勝
    半田 水晶(体育4) 46m69 第6位
ハンマー投 渡邉 ももこ(体育1) 58m56 第2位
      関口 清乃(体育4) 57m26 第5位
やり投  兵藤 秋穂(体育2) 51m36 第2位

※入賞者のみ掲載。その他の出場結果は大会結果サイトよりご覧ください。

女子円盤投 優勝の辻川選手(左から2番目) 写真:同部提供

第103回日本陸上競技選手権大会混成競技
主催:日本陸上競技連盟
日程:2019/6/8(土)~6/9(日)
会場:長野運動公園総合運動場陸上競技場

女子七種競技
 伊藤 明子(M2) 5516点※追風参考 第3位
 橋本 春菜(体育3) 5266点 第5位
 シュレスタ まや(体育3) 5017点 11位

U20の部 女子七種競技
 池田 涼香(体育1) 5173点※追風参考 優勝(公認5152点)

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第49回全関東学生弓道選手権大会 個人予選(男女)
主催:東京都学生弓道連盟
日程:2019/6/9(日)
会場:筑波大学

男子
菊地 凛(2年)、坂本 滉桜(2年)
女子
元谷 真綾(3年)、佐藤 碧紀(4年)

*以上4名が6月15~16日に行われる「第49回全関東学生弓道選手権大会個人決勝(於 日本武道館)」へ出場決定。

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
アミノバイタルカップ2019 第8回関東大学サッカートーナメント大会
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/6/8(土)
会場:時之栖スポーツセンター裾野グランド

2回戦 ○筑波大 2 – 0 ●大東文化大

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2019
日時:2019/6/8(土)15:30~
会場:十文字学園女子大学

●筑波大 1 – 8 ○十文字高

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第59回関東大学バスケットボール新人戦
主催: 関東大学バスケットボール連盟
日時:予選 2019年5月25日(土)・26日(日)・1日(土)・2日(日)
   本戦 2019/6/4(火)~6/9(日)
会場:葛飾区水元総合スポーツセンター体育館、他

○筑波大 94 – 71 ●明星大
○筑波大 86 – 57 ●東洋大
○筑波大 73 – 67 ●青山学院大
● 筑波大 68-73 ○専修大
○ 筑波大 82-67 日本体育大 ●

最終結果:第3位

優秀選手賞 #13 二上 耀(体育2)

新人戦3位 (写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第9回関東大学女子バスケットボール新人戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/6/8(土)~6/9(日)
会場:白鷗大学大行寺校舎

4回戦  ○筑波大 72 – 71 ●早稲田大
準々決勝 ○筑波大 77 – 61 ●山梨学院大

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
FIBA 3×3 U18ワールドカップ2019
日時:2019/6/3(月)~6/7(金)
会場:モンゴル・ウランバートル

鈴木 侑(体育1)がU18日本代表として参加

予選ラウンド
 日本 ○ 15 – 11 ● インドネシア
 日本 ○ 14 – 8 ● スイス
 日本 ○ 15 – 9 ● ベルギー
 日本 ○ 21 – 7 ● ルーマニア
決勝トーナメント(準々決勝) 
 日本 ● 12 – 14 ○ニュージーランド  *最終順位:第5位

*参考記事:FIBA 3×3 U18ワールドカップ -3×3 女子U18日本代表は準々決勝敗退、5位で閉幕-

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
菅記念ミニミニカップ春季大会
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/6/8(土)~6/9(日)
会場:国士舘大学多摩体育館

○筑波大A 2 – 0 ●駿河大C
○筑波大A 2 – 1 ●国士館大D
よって、3勝、男子F組1位で決勝トーナメントへ

○筑波大B 2 – 1 ●日本体育大B 
○筑波大B 2 – 1 ●慶應大A
よって、3勝、男子C組1位で決勝トーナメントへ

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
菅記念ミニミニカップ春季大会
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/6/8(土)~6/9(日)
会場:東京女子体育大学

第2試合 △筑波大 17 – 17 △日本体育大B
第3試合 ○筑波大 20 – 7 ●駿河台大

よって、1勝1分1敗、決勝トーナメント進出ならず

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
第67回関東大学選手権大会 <決勝リーグ>
主催:東京アイスホッケー連盟
日時:2019/6/9(日)12:30~
会場:東伏見ダイドードリンコアイスアリーナ

○筑波大 1 – 0 ●駒澤大

最終結果:決勝リーグ2勝1敗、勝ち点6、第2位

++++++++++++++++++++++++++++
【鹿島神流武道】
鹿島神宮奉納演武
主催:鹿島神宮
日時:2019/6/9(日)
会場:鹿島神宮

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第35回全日本学生選手権個人ロードレース大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/6/8(土)
会場: 群馬サイクルスポーツセンター

男子 168 km(6km×28 周)
斎藤 伸吾(人文3) 4:52’51” 39位
横山 裕司 (社会4) 4:55’15”  47位

個人ロード選手権にて(写真:サイクリング部)

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20190610/