TSAからのお知らせ

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
出場者情報(筑波大学関係者)

掲載

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会へ出場する本学関係者をご紹介します。
出場アスリートのほか、役員・コーチ、大会を支える運営や医療関係者等、たくさんのスタッフも参加いたします。
熱いご声援をよろしくお願いします!

東京2020パラリンピック 出場選手紹介へ

▼本学関係者の結果は以下ページをご覧ください。(9月5日追記)

 オリンピック 試合結果 >

 パラリンピック 試合結果 >

※出場選手:8月23日更新
(順不同、敬称略)
★写真はクリックすると大きく表示できます。

東京2020オリンピック

自転車競技/トラック

梶原 悠未(大学院・体育学学位プログラム2年
種目:女子オムニアム、女子マディソン

★梶原選手からの抱負コメント
「大学4年間で賢いアスリートになるための知識と考える力を培いました。学びを日々自分自身へ実践し、課題をより専門的に研究することで新たな技術や戦術の発見につながりました。また、目標に向けて突き進む仲間と切磋琢磨した時間は一生の宝物になりました。女子オムニアム種目で金メダルを獲得できるように精一杯頑張ります。」

自転車競技/ロード

與那嶺 恵理(体育専門学群2014年度卒/OANDA JAPAN/Team TIBCO-SVB)
種目:女子ロードレース、女子個人タイムトライアル

 

飛 込

榎本 遼香(大学院・体育学専攻2年
種目:女子3m飛板飛込、女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込

★榎本選手からの抱負コメント
「今まで練習してきた私ののびのびとし指先まで意識された演技を披露し、『Enomoto Haruka』という名前を少しでも世界のダイバーに知ってもらえたらと思います。着水までの1.8秒に全てを懸けて予選・準決勝と勝ち進み、決勝の舞台で魅せる演技をし、結果を形として残せるように頑張ります。」

 

アーティスティックスイミング

佐藤 友花(体育専門学群2年
種目:チーム ※Apアルタネイトアスリート(補欠)

 

水球/男子

志水 祐介(体育専門学群2010年度卒/ブルボンウォーターポロクラブ柏崎)
棚村 克行(体育専門学群2012年度卒/ブルボンウォーターポロクラブ柏崎)

 

柔 道

永瀬 貴規(体育専門学群2015年度卒/旭化成)
 種目:男子81kg級、男女混合団体戦

【タイ代表】
深見 利佐子(大学院・世界文化遺産学専攻 博士後期3年
タイ名:Warasiha Kachakorn
 種目:女子52kg級

★深見選手からの抱負コメント
「開催困難と思われていた東京オリンピック。タイ代表として畳に上がれることにワクワクしています。暗いニュースが多い中、少しでも明るいニュースをお届けすることができるように頑張ります。日本代表ではありませんが、一選手、一筑波大生として応援して頂けると嬉しいです。」

【パキスタン代表】
Shah Hussain Shah シャーフセイン・シャー(体育専門学群2015年度卒/角海老ボクシングジム)
 種目:男子100kg級

 

陸上競技

戸邉 直人(大学院・コーチング学専攻2018年度修了/JAL)
 種目:男子走高跳
衛藤 昴 (大学院・体育学専攻2014年度修了/味の素AGF)
 種目:男子走高跳
山下 潤 (体育専門学群2019年度卒/ANA)
 種目:男子200m

 

ハンドボール

【男子】
徳田 新之介(体育専門学群2017年度卒/豊田合成)
坂井 幹 (体育専門学群2017年度卒/豊田合成)
吉田 守一(体育専門学群3年/ポーランド,Grupa Azoty Tarnów)
徳田 廉之介(体育専門学群2020年度卒/ポーランド,Grupa Azoty Tarnów)※Ap選手

【女子】
石立 真悠子(体育専門学群2008年度卒/三重バイオレットアイリス)

★吉田選手からの抱負コメント
「出場するからには、金メダル獲得を目標に頑張りますので応援よろしくお願いします!」

 

サッカー

【男子】
三笘 薫(体育専門学群2019年度卒/川崎フロンターレ)

【女子】
熊谷 紗希(体育専門学群出身/ドイツ,FCバイエルンミュンヘン)
南 萌華(体育専門学群2020年度卒/三菱重工浦和レッズレディース)

 

5人制バスケットボール/男子

馬場 雄大(体育専門学群2017年度卒/メルボルン・ユナイテッド)

バレーボール/男子

李 博(体育専門学群2012年度卒/東レアローズ)

ビーチバレー/男子

石島 雄介(体育専門学群2005年度卒/トヨタ自動車)

 

7人制ラグビー/男子

彦坂 匡克(体育専門学群2012年度卒/トヨタ自動車ヴェルブリッツ)
本村 直樹(体育専門学群2015年度卒/Honda HEAT)

 

レスリング

高橋 侑希(大学院・体育学専攻2年/山梨学院大学職員)
 種目:男子フリースタイル57kg級
高谷 惣亮(大学院・スポーツ健康システム・マネジメント専攻2019年度修了/ALSOK)
 種目:男子フリースタイル86kg級

★高橋侑希選手からの抱負コメント
「コロナ禍の中、オリンピックの大舞台で試合を行えることに感謝の気持ちでいっぱいです。自分の持てる力を存分に発揮し、金メダル獲得を目指します。少しでも皆様の元気を与えられるような試合をしていきます。」

 

ウェイトリフティング

三宅 宏実(大学院 スポーツ健康システム・マネジメント専攻2020年度修了/いちご株式会社)
 種目:女子49kg級

カヌー/スプリント

小野 祐佳(体育専門学群2012年度卒/秋田県スポーツ協会)
 種目:女子カヤックシングル200m

 

 

東京2020パラリンピック

カヌー/スプリント

瀬立 モニカ(体育専門学群4年
 種目:女子KL1 カヤック200m

 

ゴールボール

【男子】
川嶋 悠太(附属視覚特別支援学校 鍼灸手技療法科卒/アシックスジャパン株式会社)

【女子】
高橋 利恵子(大学院・障害科学学位プログラム2年
天摩 由貴(附属視覚特別支援学校 高等部卒/マイテック)
若杉 遥(附属視覚特別支援学校 高等部卒/ALSOK)
萩原 紀佳(附属視覚特別支援学校 小学部卒/国立障害者リハビリテーションセンター)

★高橋利恵子選手の抱負コメント
「ゴールボールでは、センタープレイヤーとして、ディフェンス面でチームに貢献し、パラでメダルを獲得したいと思います。皆さん応援よろしくお願いします。」

 

水泳/競泳

山田 拓朗(体育専門学群2013年度卒/NTTドコモ)
 種目:男子4×100メドレーリレー(34ポイント)、男子100m平泳ぎSB8、男子50m自由形S9、男子200m個人メドレーSM9
木村 敬一(附属視覚特別支援学校 高等部卒/東京ガス)
 種目:男子100mバタフライS11
石浦 智美(附属視覚特別支援学校 高等部卒/伊藤忠丸紅鉄鋼)
 種目:女子50m自由形S11
小野 智華子(附属視覚特別支援学校 鍼灸手技療法科卒/あいおいニッセイ)
 種目:女子100m背泳ぎS11、女子50m自由形S11

 

陸上競技

鈴木 徹 (大学院・体育学専攻2017年度修了/SMBC日興証券)
 種目:男子走高跳T64
堀越 信司(附属視覚特別支援学校 高等部卒/NTT西日本)
 種目:男子マラソンT12
高田 千明(附属視覚特別支援学校 中学部卒/ほけんの窓口)
 種目:女子走幅跳T11、女子100mT11

 

バドミントン

藤原 大輔(体育専門学群2015年度卒/ダイハツ工業)
 種目:男子シングルスSL3、混合ダブルスSL3-SU5

 

5人制サッカー(ブラインドサッカー)

【男子】
園部 優月(附属視覚特別支援学校高等部 普通科3年
寺西 一 (附属視覚特別支援学校高等部卒/株式会社GA technologies)
黒田 智成(大学院・教育研究科2003年度修了/都立八王子盲学校教員)

 

柔 道

平井 孝明(筑波大学理療科教員養成施設卒/熊本県立盲学校)
 種目:男子60kg級
永井 崇匡(附属視覚特別支援学校高等部卒/学習院大学)
 種目:男子73kg級

 

トライアスロン

米岡 聡(附属視覚特別支援学校高等部卒/三井住友海上火災保険)
 種目:男子 PTVI(視覚障がいクラス)

ボート

木村 由(附属視覚特別支援学校小学部卒/都立文京盲学校学生)
 種目:PR3 男女混合舵手付きフォア

※当サイト掲載写真の無断転用を禁止します。

大会概要

『東京2020オリンピック競技大会』
■開催日程 2021年7月23日(金)~8月8日(日)
公式WEBサイト
■競技日程・LIVE&TV放送予定>> 「gorin.jp 民放オリンピック公式動画サイト」

『東京2020パラリンピック競技大会』
■開催日程 2021年8月24日(火)~9月5日(日)
公式WEBサイト
■競技日程・LIVE&TV放送予定>> 「NHK東京2020パラリンピックサイト」

※関連サイト
筑波大学オリンピック・パラリンピック総合推進室
国立大学法人筑波大学 附属視覚特別支援学校(附属盲学校)