2021年度関東学生テニス選手権大会予選の結果をご報告させていただきます。
男子
【シングルス一次予選】
2R
×佐藤創太 3-6 ○奥村俊介(東京国際大学)
×出口達也 3-6 ○ 桑原太陽(専修大学)
×鏑木隆太郎 1-6 橋田翔太(日本大学)
×北村勇人 1-6 竹内悠大(慶應義塾大学)
×小笹晃生 0-6 望月美琴(東洋大学)
×鍜治勇騎 1-6 ○高澤直希(明治大学)
○近藤俊介 6-1 ×別所透尉(成城大学)
○楠見空 6-4 ×片岡大士(学習院大学)
○松本澪 6-2×中村有志(東京学芸大学)
○高桑淳朗 6-1 ×竹内悠太(上智大学)
○丹治毅彦 6-1 ×吉野雄士(成城大学)
○中村元 6-0×杉本直樹(東海大学)
○日野健太 6-1×久富渓太(東京農業大学)
○立花傑 6-1×町田大翔(成城大学)
SF
×楠見空 0-6 ○小野海斗(東洋学園大学)
×松本澪 3-6 ○斎藤晶斗(亜細亜大学)
×日野健太 3-6 ○深町優斗(上武大)
×丹治毅彦 1-6 ○多賀俊仁(日本大学)
○近藤俊介 6-4 ×清水渉平(日本大学)
○高桑淳朗 6-0 ×帆足悠太郎(東京大学)
○立花傑 6-1×熊倉寛人(駒澤大学)
○中村元 6-0×幸敬ニ(防衛大学)
F
○近藤俊介 6-1×加藤大雅(日本体育大学)
○高桑淳朗 7-5 ×下天摩輝(東京国際大学)
〇立花傑 6-1×羽生竜聖(東海大学)
○中村元 6-2×富田拓実(上武大学)
【シングルス二次予選】
SF
×近藤俊介 0-4.1-4 ○間仲啓(中央大学)
×高桑淳朗 1-4.4-1.9-11 ○青木智寛(日本体育大学)
○宮嶋かまち 4-0.4-2×石津瑛日(東京国際大学)
○守谷岳 4-0.4-1×柴崎充史(中央大学)
○藤川侑志郎 4-0.5-4(3)×小野十稀也(明海大学)
○中村元 5-3.4-1×清水拓弓(早稲田大学)
○立花傑 4-5.4-2.10-8×森田湧介(法政大学)
F
×藤川侑志郎 1-4.1-4 ○野田成佑(明治大学)
×立花傑 2-4.2-4 〇横田大夢(明治大学)
○守谷岳 4-0.4-0 ×在原逸人(立教大学)
○宮嶋かまち 4-0.5-3 ×鈴木久統(明治大学)
○中村元 4-0.4-0 ×田岡大知(日本大学)
【ダブルス一次予選】
1R
×佐藤創太・近藤俊 2-6 ○竹井海樹徒・高橋完太(東海大学)
×松本澪・丹治毅彦 0-6 〇庄崎涼・久保蕉真(東洋学園大学)
×北村勇人・小笹晃生 0-6 ○木原啓太・渡部裕貴(早稲田大学)
〇宮嶋かまち・高木駿太 6-1×鮎川俊哉・田中瑛大(国士舘)
○出口達也・鍜治勇騎 6-0 ×伊藤圭吾・平川洋好(武蔵大学)
○高桑淳朗・鏑木隆太郎 6-1 ×町田悠眞・野口修也(横浜国立大学)
○守谷岳・中村元 6-0 ×氏家琉貴・森田岳(国際キリスト教大学)
○立花傑・日野健太 6-0 ×及川直也・増村恵吾(東京経済大学)
SF
×出口達也・鍜治勇騎 3-6 〇樋口貴大・深見拓也(東海大学)
×鏑木隆太郎・高桑淳朗 4-6 ○加藤潤・山本瑛貴(日本大学)
○高木駿太・宮嶋かまち 6-0 ×古市貴紀・服部瑛待(成蹊大学)
〇石榑元晴・藤川侑志郎 6-3 ×守谷瑠華・片野稜英(東京国際大学)
○守谷岳・中村元 6-0 ×宮下歩季・渡邊悠太(武蔵大学)
○立花傑・日野健太 6-1 ×玉熊真吾・飯田哲也(上武大学)
F
×立花傑・日野健太 4-6 ○森田湧介・斎藤晧介(法政大学)
〇高木駿太・宮嶋かまち 7-6(5) ×青木巧琳・米田利玖(上武大学)
〇石榑元晴・藤川侑志郎 6-0 ×林春輝・神田喜慧(慶應義塾大学)
○守谷岳・中村元 6-2 ×三田陽輝・田巻雄介(早稲田大学)
【ダブルス二次予選】
SF
×高木駿太・宮嶋かまち 0-4,1-4 ○内田涼太郎・末吉鼓太郎(駒澤大学)
〇石榑元晴・藤川侑志郎 4-1,4-0 ×望月海琴・豊田玲於(東洋大学)
○守谷岳・中村元 4-0,4-0×長谷川稜・小山翔(上武大学)
F
〇石榑元晴・藤川侑志郎 4-2,4-5(4),10-8 ×野田成佑・横田大夢(明治大学)
○守谷岳・中村元 4-0,5-3 ×高木凌・手嶋海陽(日本大学)
本戦に出場する選手は以下になります。
【シングルス】
石榑元晴(体専3年)
宮嶋かまち(体専3年)
守谷岳(体専2年)
中村元(体専1年)
【ダブルス】
石榑元晴・藤川侑志郎(体専1年)
守谷岳・中村元
女子
【シングルス一次予選】
SF
○高萩眞子 6-3 ×大倉由梨花(東京外国語大学)
○布袋美春 6-0 ×檜垣凪沙(武蔵大学)
F
×高萩眞子 2-6 ○田上慧(日本体育大学)
○田母神茜 6-0 ×土屋郁美(武蔵大学)
○井上愛梨 6-0 ×五十嵐沙弥香(順天堂大学)
○毛呂彩音 6-0 ×中野薫子(東洋学園大学)
○西尾萌々子 6-0 ×上野萌心(東海大学)
○布袋美春 6-0 ×壮優月(日本大学)
【シングルス二次予選】
SF
×田中千裕 1-4,1-4 ○児山心美(亜細亜大学)
×田母神茜 0-4,0-4 ○谷美七海(早稲田大学)
×井上愛梨 0-4,4-1,5-10 ○星野遥香(東京国際大学)
×布袋美春 0-4,1-4 ○金山葵春(駒澤大学)
○草野京香 5-3,1-4,10-6 ×伊藤楓(亜細亜大学)
○石澤千花 4-1,4-1 ×薬師寺花琳(東京国際大学)
○喜田若菜 4-0,4-0 ×里見心(東京国際大学)
○安藤涼夏 4-1,4-1 ×小川紗愛(東海大学)
○豊吉彩乃 4-0,4-0 ×浜口真生(上武大学)
○松本瑞希 4-1,4-0 ×相川由佳(立教大学)
○西尾萌々子 4-0,4-1 ×松田栞(立教大学)
○毛呂彩音 5-3,2-4,12-10 ×沼野菜海(亜細亜大学)
F
×石澤千花 1-4,0-4 ○谷本ひなた(駒澤大学)
×松本瑞希 3-5,0-4 ○丸希星(駒澤大学)
×豊吉彩乃 1-4,1-4 ○大川美佐(慶應義塾大学)
×安藤涼夏 0-4,0-4 ○竹本萌乃(明治大学)
○草野京香 4-5(3),4-2,11-9 ×渡辺寧々(山梨学院大学)
○喜田若菜 4-2,4-0 ×高橋礼奈(亜細亜大学)
○西尾萌々子 4-0,4-1 ×五十嵐萌々(専修大学)
○毛呂彩音 4-1,3-0ret ×鳥山友里(日本大学)
【ダブルス一次予選】
SF
○田母神茜・布袋美春 6-1 ×大沼あかり・黒澤納乃子(東京学芸大学)
○安藤涼夏・高萩眞子 6-0 ×西川みなほ・中野友梨亜(東京大学)
F
○田母神茜・布袋美春 W.O. ×三橋りせ・外ノ岡美侑(日本体育大学)
○松本瑞希・豊吉彩乃 6-0× 佐藤真愛・市川結子(東京国際大学)
○安藤涼夏・高萩眞子 6-4× 千坂有珠・小田桃子(日本体育大学)
○喜田若菜・井上愛梨 6-4× 岩田凛・壮優月(日本大学)
【ダブルス二次予選】
SF
×田母神茜・布袋美春 2-4,0-4 ○金山葵春・清水瑶(駒澤大学)
×松本瑞希・豊吉彩乃 3-5,4-1,5-10 ○鈴木優・兼山栞凛(山梨学院大学)
×安藤涼夏・高萩眞子 3-5,1-4 ○伊藤楓・中川杏子(亜細亜大学)
○草野京香・照井妃奈 4-0,4-0 ×平川涼子・後藤圭那(独協大学)
○石澤千花・塚田結 4-0,4-0 ×石井伶奈・柿澤真希(上智大学)
○喜田若菜・井上愛梨 4-1,4-0 ×新田祥子・滝真生子(東京女子体育大学)
○西尾萌々子・毛呂彩音 4-5(3),4-1,11-9 ×高橋礼奈・園城海遙(亜細亜大学)
F
×石澤千花・塚田結 1-4,2-4 ○松田望愛・松田岬(早稲田大学)
×喜田若菜・井上愛梨 1-4,2-4 ○千原菜歩・狐塚理子(山梨学院大学)
○草野京香・照井妃奈 4-1,4-1 ×山田悠里・角田唯(立教大学)
○西尾萌々子・毛呂彩音 1-4,5-3,10-8 ×堀江結衣・宮地蘭(東海大学)
以上となります。
本戦に出場する選手は以下となります。
【シングルス】
草野京香(体専3年)
喜田若菜(体専2年)
塚田結(体専2年)
照井妃奈(体専2年)
西尾萌々子(体専1年)
毛呂彩音(体専1年)
【ダブルス】
草野京香・照井妃奈
西尾萌々子・毛呂彩音