5/2~5/8の試合結果

掲載

【硬式庭球】船水梓緒里(体育4)車いすテニス国別対抗団体戦で世界一に!
【柔道】全日本強化選手選考会 白金宏都(体育1)60kg級3位
【弓道】関東学生選手権春季トーナメント 男子団体優勝!
【蹴球】2年ぶり32回目の天皇杯本戦進出決定

PICKUP
弓道部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 水泳部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 軟式庭球部 馬術部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部 陸上競技部

【バドミントン部】春季リーグ女子団体3位

硬式庭球

2022 BNPパリバ・ワールド・チーム・カップ

主催:国際テニス連盟
日程:2022/5/2(月)~5/8(日)
会場:ポルトガル

<車いすテニス国別対抗戦>
船水 梓緒里(体育4)が女子日本代表として出場

予選リーグ
○日本 – ●スイス
○日本 – ●ドイツ
準決勝 ○日本 2 – 0 ●アメリカ
決勝 ○日本 2 – 0 ●オランダ

よって、優勝 *日本女子勢初優勝!

★関連記事
車いすテニス国別対抗で日本女子団体が初優勝 大谷選手(かんぽ生命)が貢献(佐賀新聞)

水泳(アーティスティックスイミング)

第98回日本選手権水泳競技大会<アーティスティックスイミング競技>

主催:日本水泳連盟
日程:2022/5/1(日)~5/3(火)
会場:東京辰巳国際水泳場

世界選手権2022(6/17~25@ブタペスト)日本代表の佐藤友花(体育3)が3種目に出場しました。

■チーム・テクニカルルーティン
日本[吉田萌・京極・佐藤友・木島・比嘉・栁澤・藤井・吉田理] 92.3630 ※オープン
■チーム・フリールーティン
日本[吉田萌・京極・佐藤友・木島・比嘉・栁澤・藤井・鈴木] 93.9000 ※オープン
■デュエット・フリールーティン
日本[佐藤友花(体育3)・佐藤陽太郎(弟/常総学院高)] 88.1667 ※オープン

※日本代表チームはいずれもオープン参加のため順位無し

★関連記事
混合デュエット日本代表の佐藤友花、陽太郎組はきょうだいで息の合った演技(日刊スポーツ)
日本代表のテーマは「吸血鬼」血の付いた口元を拭うしぐさなどで迫力&スリル(日刊スポーツ)

FINA AS ワールドシリーズ 2022 第4戦 オーストラリア バーチャル大会

主催:国際水泳連盟
日程:2022/5/7(土)~5/8(日)
会場:バーチャル(オーストラリア)

佐藤 友花(体育3)&佐藤陽太郎(弟/常総学院高3)組
・混合デュエット・テクニカルルーティン 83.5156 優勝
・混合デュエット・フリールーティン  83.2667 優勝

バドミントン

2022年度関東大学バドミントン春季リーグ戦

主催:関東学生バドミントン連盟
日程:2022/4/30(土)~5/5(木)
会場:日本体育大学健志台キャンパス、他

<男子団体(1部)>
●筑波大 2 – 3 ○日本大
○筑波大 3 – 2 ●法政大
●筑波大 2 – 3 ○中央大
●筑波大 2 – 3 ○日本体育大
○筑波大 3 – 2 ●早稲田大

最終結果: 2勝3敗、1部5位(6チーム中)

<女子団体(1部)>
○筑波大 4 – 1 ●青山学院大
○筑波大 3 – 2 ●早稲田大
○筑波大 3 – 2 ●明治大
●筑波大 1 – 4 ○日本体育大
●筑波大 2 – 3 ○法政大

最終結果: 3勝2敗、1部3位(6チーム中)
個人賞: 新人賞 中原 鈴(体育1)

※詳細の戦績は【試合結果報告】2022年度関東学生バドミントン春季リーグ戦をご確認ください。
★ライブ配信
>> 筑波大学バドミントン部YouTube

新人賞を獲得した中原鈴(体育1)

J SPORTSカップ クイーンズチームサーキット 2022 草加大会

日時:2022/5/1(日)~5/5(木)
会場:草加市スポーツ健康都市記念体育館
※本大会はS/Jリーグ(実業団)、大学生、高校生の女子トップチームが集まり、2複3単による団体戦形式。

<予選リーグ>
●筑波大 2 – 3 ○NTT東日本
●筑波大 0 – 5 ○ACT SAKYO
○筑波大 4 – 1 ●三菱電機
○筑波大 4 – 1 ●倉敷中央高

<順位決定トーナメント>
1回戦 ○筑波大 3 – 2 ●Cheerful鳥取
2回戦 ●筑波大 2 – 3 ○東海興業
<11・12位決定戦>
●筑波大 1 – 3 ○広島ガス

最終結果: 12位(18チーム中)
個人賞: 最優秀選手賞・大学部門 佐川 智香(体育4)

※詳細の戦績は【試合結果報告】J SPORTSカップ クイーンズチームサーキット 2022 草加大会をご確認ください。

最優秀選手賞 佐川智香(体育4)

陸上競技

日本グランプリシリーズ静岡大会 第37回静岡国際陸上競技大会

主催:静岡陸上競技協会
日程:2022/5/3(火)
会場:静岡スタジアム

<男子>
800m 薄田 健太郎(M2) 1分46秒10*大会新 2位
    二見 優輝(体育2) 1分49秒37 9位
<女子>
200m 景山 咲穗(体育3) 24秒77 B決勝7位
400m 森  樺音(体育1) 56秒39 13位
800m 澤井 柚葉(体育3) 2分09秒72 13位
    谷口 ゆき(体育1) 2分12秒39 26位
    川島 実桜(体育2) 2分11秒57 22位

★ライブ配信>> 静岡西部陸上競技協会YouTube

日本グランプリシリーズ 水戸大会 2022水戸招待陸上

主催:茨城県陸上競技協会、他
日程:2022/5/5(木)
会場:ケーズデンキスタジアム水戸

男子棒高跳 古澤 一生(体育2) 5m20 4位
女子100m  三浦 由奈(体育3) 11秒58 優勝
女子走高跳 小林 美月(体育1) 1m68 4位
      八重樫 澄佳(体育2) 1m68 5位

★ライブ配信>> (公財)水戸市スポーツ振興協会YouTube

セイコーゴールデングランプリ陸上2022東京

主催:日本陸上競技協会
日程:2022/5/8(日)
会場:東京・国立競技場

男子800m 薄田 健太郎(M2) 1分46秒80 2位
女子1500m 樫原 沙紀(体育3) 4分27秒41 12位
女子走幅跳 髙良 彩花(体育3) 6m26(+0.2) 3位

★ライブ配信>> 有料動画配信サービスparavi(~2022.12.31まで)

(写真:5/2筑波大学記録突破会にて)

弓 道

第30回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会<決勝トーナメント>

主催:関東学生弓道連盟
日程:2022/5/4(水・祝)
会場:東京武道館

<男子団体>
1回戦 ○筑波大 2016中 – ●横浜市立大 204
準決勝 ○筑波大 2015中 – ●大東文化大B 2013
決勝  ○筑波大 2016中 – ●大東文化大A 2014

よって、優勝

 <女子団体>
一回戦 ○筑波大 1612中 – ●都留文化大 161
準決勝 ○筑波大 1614中 – ●大東文化大 168
決勝  ●筑波大 167中 – ○横浜市立大 1610

よって、準優勝

剣 道

第68回関東学生剣道選手権大会

主催:関東学生剣道連盟
日程:2022/5/8(日)
会場:日本武道館

黒川 雄大(体育4) 第3位
原田  光(体育3) 第3位
大平 翔士(体育4) 6回戦敗退(ベスト16)
阿部 壮己(体育4) 6回戦敗退(ベスト16)
田城 徳光(体育3) 6回戦敗退(ベスト16)
重黒木 祐介(体育4) 5回戦敗退
池田 虎之助(体育3) 4回戦敗退
米田 好太郎(体育3) 1回戦敗退

印の選手(=上位60名)が第70回全日本学生剣道選手権(2022/7/3@日本武道館)の出場権獲得

★ライブ配信>> 関東学生剣道連盟HP(LET’S KENDO YouTube)

柔 道

2022年度全日本強化選手選考会

主催:全日本柔道連盟
日程:2022/5/7(土)~5/8(日)
会場:講道館

<男子>
60kg級 白金 宏都(体育1) 第3位
66kg級 若狭 智也(体育4) 2回戦敗退
73kg級 花岡 晴琉(体育1) 1回戦敗退
90kg級 戸高 淳之介(体育2) 1回戦敗退
100kg級 長谷川 功斉(体育3) 2回戦敗退
100kg超級 千野根 有我(体育4) 1回戦敗退
      入耒 巨助(体育1) 1回戦敗退
<女子>
63kg級 明石 ひかる(M1) 第3位
    能智 亜衣美(M2) ベスト8
70kg級 辻 なるる(体育2) 2回戦敗退
78kg級 平野 友萌(体育1) 1回戦敗退
78kg超級 米川 明穂(体育3) 第3位

<卒業生:ベスト8以上>
男子73kg級  田川 兼三(2018年度卒/学習院中等科教員) ベスト8
男子90kg級  田嶋 剛希(2019年度卒/パーク24) 優勝
男子100kg級 関根 聖隆(2021年度卒/日本エースサポート) ベスト8
男子100kg超級 尾原 琢仁(2016年度卒/旭化成) 3位
女子78kg級  粂田 晴乃(2020年度卒/了德寺大学職員) ベスト8

…ベスト8以上の選手は2022年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(2022/10/29-30)の出場資格獲得

★ライブ配信>> 全柔連TV(YouTube)
★関連記事 田嶋がベイカー破り優勝 柔道強化選手選考会(産経新聞)

硬式野球

首都大学野球春季リーグ戦(1部)

主催:首都大学野球連盟
日程:2022/5/8(日)11:30~
会場:等々力球場

○筑波大 11 – 1 ●帝京大

現在、1勝7敗

★ライブ配信>> 首都劇場LIVE
★試合詳細はこちら>> 硬式野球部HP

4打数3安打1打点1盗塁の活躍をみせた石毛大地(体育3/写真左)

蹴 球

第25回茨城県サッカー選手権大会
 兼 天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦

主催:茨城県サッカー協会
日時:2022/5/8(日)
会場:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場

<決勝> ○筑波大 3 – 1 ●流経大ドラゴンズ龍ヶ崎
得点者:栗原秀輔(体育4)、角昂志郎(体育2)、庄司夢ノ介(体育3)

よって、優勝
*2年ぶりに天皇杯全日本サッカー選手権出場決定![初戦:5/22 vsブリオベッカ浦安(千葉県代表)]

★録画配信>> 筑波大学蹴球部YouTubeチャンネル

女子サッカー

第36回関東大学女子サッカーリーグ戦1部前期<第3節>

主催:関東サッカー協会
日程:2022/5/8(日)17:00~
会場:無観客

筑波大  vs 日本体育大 ⇒開催延期

現在、0勝2敗0分、第12位(12チーム中)

男子バスケットボール

第71回関東大学バスケットボール選手権大会

主催:関東大学バスケットボール連盟
日程:2022/5/4(水・祝)~5/8(日)
会場:大田区総合体育館

4回戦 ○筑波大 109 – 58 ●桐蔭横浜大
5回戦 ○筑波大 72 – 58 ●青山学院大
準々決勝 ○筑波大 81 – 78 ●大東文化大
準決勝  ●筑波大 50 – 83 ○白鴎大
3位決定戦 ●筑波大 59 – 72 ○日本大

最終結果: 第4位
個人賞: 優秀選手賞 浅井 英矢(体育2)

★見逃し配信>> J SPORTSオンデマンド(~7/31,有料)

女子バスケットボール

第56回関東大学女子バスケットボール選手権大会

主催:関東大学バスケットボール連盟
日程:2022/5/4(水・祝)~5/8(日)
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館、他

3回戦 ○筑波大 111 – 50 ●東京女子体育大
4回戦 ○筑波大 78 – 61 ●日本女子体育大
準々決勝 ○筑波大 73 – 67 ●山梨学院大
準決勝  ●筑波大 69 – 79 ○白鴎大
3位決定戦 ○筑波大 71 – 60 ●早稲田大

最終結果: 第3位
個人賞: 新人賞 朝比奈あずさ(体育1)、ベスト8賞 池田 沙紀(体育4)

男子バレーボール

2022年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦

主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2022/5/7(土)、5/8(日)
会場:非公開

●筑波大 2 –  3 ○日本体育大
 (19-25,26-24,25-22,18-25,8-15)
○筑波大 3 – 0 駒澤大
 (27-25,25-23,25-23)

現在、4勝2敗

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

女子バレーボール

第70回黒鷲旗全日本男女選抜大会

主催:日本バレーボール協会
日程:2022/4/30(土)~5/5(木・祝)
会場:丸善インテックアリーナ大阪

<グループ戦>
●筑波大 1 – 2 ○NECレッドロケッツ
○筑波大 2 – 1 ●日立Astemoリヴァ―レ
○筑波大 2 – 0 ●ヴィクトリーナ姫路

よって、2勝1敗、C組2位、決勝トーナメント進出

<準々決勝>
●筑波大 1 – 3 ○東海大
(25-21,23-25,19-25,19-25)

最終結果: ベスト8

★ライブ配信>> 毎日新聞(見逃し配信)
★関連記事
黒鷲旗バレーで大学生旋風 Vリーグ勢破る番狂わせ 強さの理由(毎日新聞)
筑波大が決勝トーナメントへ 大学勢女子が躍進 黒鷲旗バレー(毎日新聞)

2022年度春季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦

主催:関東大学バレーボール連盟
日程:2022/5/5(木)、7(土)、8(日)
会場:無観客

5/5 ○筑波大 3 – 1 ●日本大
(25-17,20-25,25-11,25-17)
5/7 筑波大 – 青山学院大 ※開催延期 
5/8 ○筑波大 3 – 0 ●国士舘大
(25-16,25-21,25-15)

現在、8勝0敗

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

男子ハンドボール

2022年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(1部)

主催:関東学生ハンドボール連盟
日程:2022/5/7(土)12:10~
会場:立教大学新座キャンパス

○筑波大 32 – 31 ●立教大

現在、6勝0敗、1位(10チーム中)

女子ハンドボール

2022年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(1部)

主催:関東学生ハンドボール連盟
日程:2022/5/7(土)、5/8(日)
会場:東京女子体育大学

5/7 ●筑波大 24 – 25 ○日本体育大

よって、1次リーグ4勝3敗、4位(8チーム中)

<2次リーグ(上位4チーム)>
5/8 △筑波大 21 – 21 △東海大

現在、0勝1分3敗、4位

ラグビー

関東大学春季大会(Bグループ)

主催:関東ラグビーフットボール協会
日程:2022/5/8(日)12:00~
会場:法政大G

○筑波大 36 – 28 ●法政大

現在、2勝1分0敗、勝ち点11

準硬式野球

東都大学準硬式連盟春季リーグ戦(2部)

主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2022/5/2(月)13:00~
会場:所沢航空記念公園野球場

●筑波大 7 – 14 ○学習院大

現在、2勝4敗1分

男子ソフトボール

2022年関東学生男子ソフトボール春季リーグ戦(2部)

主催:関東学生ソフトボール連盟
日程:2022/5/3(火)~5/5(木)、5/8(日)入替戦
会場:群馬県藤岡市烏川緑地グラウンド

○筑波大 11 – 6 ●千葉大
○筑波大 16 – 7 ●茨城大
●筑波大 6 – 7 ○文教大
●筑波大 1 – 2 ○東京国際大
○筑波大 16 – 2 ●日本大学生物資源科学部

最終結果: 3勝2敗0分、2部3位(6チーム中)

女子ソフトボール

第17回関東学生女子ソフトボール春季リーグ戦(2部)

主催:関東学生ソフトボール連盟
日程:2022/4/29(金・祝)~5/2(月)
会場:東京国際大学グラウンド

○筑波大 10 – 2 ●新島短期大
○筑波大 9 – 2 ●文教大
●筑波大 0 – 5 ○城西国際大
●筑波大 2 – 5 ○東海大
○筑波大 4 – 3 ●白鷗大

最終結果: 3勝2敗0分、2部3位(6チーム中)

軟式庭球

関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

主催:関東学生ソフトテニス連盟
日程:2022/5/7(土)~5/8(日)
会場:千葉県白子町サニーコート

<男子3部>
●筑波大 0 – 5 ○専修大
●筑波大 2 – 3 ○帝京大
●筑波大 1 – 4 ○千葉商科大
●筑波大 0 – 5 ○国士舘大
●筑波大 0 – 5 ○青山学院大

最終結果: 0勝5敗、第6位(全6チーム)、入替戦へ

<女子3部>
○筑波大 2 – 1 ●東京学芸大
○筑波大 3 – 0 ●和洋女子大
●筑波大 1 – 2 ○昭和学院短期大
●筑波大 1 – 2 ○東海大
●筑波大 0 – 3 ○都留文科大

最終結果: 2勝3敗、第4位(全6チーム)、3部残留

馬 術

第43回全日本ヤング総合馬術大会

主催:日本馬術連盟
日程:2022/5/5(木)~5/8(日)
会場:山梨県馬術競技場

<EV80競技>
富田 雄大(応理3)&カッタコマンジェラー 第5位
 [馬場馬術 60.24%、クロスカントリー 減点10、障害馬術 減点4]
藤本 ゆかり(医学4)&桐零 第9位
 [馬場馬術 67.62%、クロスカントリー 減点44.4、障害馬術 減点0]
松田 笙太郎(資源4)&シャノンディールアラディン 失格
 [馬場馬術 65.48%、クロスカントリー 落馬E]
長尾 怜(看護4)&ホクラニ 失格
 [馬場馬術 57.98%、クロスカントリー 落馬E]