9/26~10/2の試合結果

掲載

【柔道】全日本学生体重別 平野友萌(体育2)&米川明穂(体育3)準優勝
【女子ハンドボール】秋季リーグ準優勝!篠 愛里(体育4)&髙橋弥那(体育3)が優秀選手賞獲得
【硬式野球】3年ぶりのホームゲームで勝利!勝ち点獲得へ繋ぐ

PICKUP
アメリカンフットボール部 弓道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 フィールドホッケー部 ラグビー部 男子ラクロス部 女子ラクロス部

【硬式野球】3年ぶりのホームゲームで勝利!

弓 道 

第54回関東学生弓道選手権大会 北関東ブロック1部リーグ<第3週>

主催:関東学生弓道連盟
日程:2022/10/2(日)
会場:各大学弓道場(オンライン試合)

※結果は後日掲載します

柔 道 

2022度全日本学生柔道体重別選手権大会(男子41回 女子38回)

主催:全日本学生柔道連盟、朝日新聞社
日程:2022/10/1(土)~10/2(日)
会場:日本武道館

<男子>
60kg級 福田 大晟(体育3) 3回戦敗退
66kg級 若狭 智也(体育4) ベスト8
73kg級 旭  征哉(体育3) ベスト8
    花岡 晴琉(体育1) 3回戦敗退
    西願寺 哲平(体育4) 1回戦敗退
    齋五澤 航介(体育4) 1回戦敗退
81kg級 日野山 剛(体育4) 第3位
    夏目 湧太(体育4) 2回戦敗退
90kg級 戸髙 淳之介(体育2) 1回戦敗退
    持田 龍己(2年) 1回戦敗退
100kg級 田中 航太(体育2) ベスト8
    長谷川 功斉(体育3) 2回戦敗退
    川島 渓太(体育1) 1回戦敗退
100kg超級 入来 巨助(体育1) 1回戦敗退

<女子>
63kg級 谷岡 成美(体育2) ベスト8
70kg級 嶋田 沙緒里(体育4) 1回戦敗退
78kg級 平野 友萌(体育2) 準優勝
78kg超級 米川 明穂(体育3) 準優勝

★テレビ放送>>[BS11]10/9(日)19時~21時

81kg級・日野山 剛(写真:アフロスポーツ/今年6月全日本学生柔道優勝大会にて)

硬式野球 

首都大学野球秋季リーグ戦1部<第5週>

主催:首都大学野球連盟
日時:2022/10/1(土)、10/2(日)
会場:牛久運動公園野球場
※方式:2勝先取方式勝ち点制

10/1(土) ●筑波大 1 – 2 ○明治学院大
10/2(日) ○筑波大 6 – 0 ●明治学院大 *ホームゲーム
⇒明治学院大戦は1勝1敗のため、10/9(日)11:30~明治学院大との第3戦を実施し2勝したチームが勝ち点を獲得。

現在、5勝3敗、勝ち点2

★ライブ配信>> 首都劇場LIVE

3年ぶりのホームゲームで見事勝利!

約300名の観客が応援に駆け付けた(写真提供:硬式野球部)

 

蹴 球 

JR東日本カップ2022 第96回関東大学サッカーリーグ戦1部<第15節>

主催:関東大学サッカー連盟
日時:10/1(土)11:00~
会場:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場

○筑波大 2 – 1 ●国士舘大
得点者:和田、三浦

現在、6勝4敗4分、勝ち点22、6位(12チーム中)

男子バスケットボール 

第98回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)

主催:関東大学バスケットボール連盟
日程:2022/9/28(水)、10/1(土)、10/2(日)
会場:駒沢公園総合運動場、筑波大学中央体育館

9/28(水) ○筑波大 70 – 69 ●明治大
10/1(土) ○筑波大 80 – 63 ●青山学院大
10/2(日) ○筑波大 73 – 56 ●中央大

現在、9勝6敗、6位(14チーム中)

男子バレーボール 

2022年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦

主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2022/10/1(土)、10/2(日)
会場:無観客

10/1(土) ●筑波大 2 – 3 ○中央大[25-27,25-27,30-28,25-21,13-15]
10/2(日) ○筑波大 3 – 1 ●東海大[25-23,25-16,22-25,25-18]

現在、7勝2敗、残り2試合

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

女子バレーボール 

2022年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦

主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2022/10/1(土)、10/2(日)
会場:無観客

10/1(土) ○筑波大 3 – 1 ●日本体育大[20-25,25-13,29-27,26-24]
10/2(日) ○筑波大 3 – 1 ●東京女子体育大[31-33,25-20,25-20,25-21]

現在、7勝1敗、1位(12チーム中)、残り3試合

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

2022女子バレーボール世界選手権

主催:国際バレーボール連盟
日程:2022/9/23(金)~10/15(土)
開催地:オランダ、ポーランド

佐藤淑乃(体育3)、井上愛里沙(2017年度卒/久光スプリング)が日本代表として参加中

<第1次ラウンド>
○日本 3 – 0 ●コロンビア[25-20,25-22,25-17]
○日本 3 – 0 ●チェコ[25-15,25-20,25-12]
●日本 0 – 3 ○中国[26-28,17-25,27-29]
○日本 3 – 1 ●ブラジル[25-22,25-19,17-25,25-20]
○日本 3 – 0 ●アルゼンチン[25-17,25-19,25-17]

よって、4勝1敗、D組2位、2次ラウンド進出

<第2次ラウンド>
○日本 3 – 1 ●ベルギー[21-25,25-20,25-16,25-22]
10/5(水)21:15~ 日本vsイタリア
10/7(金)21:15~ 日本vsプエルトリコ
10/9(日)22:30 ~ 日本vsオランダ

★試合結果の詳細や選手コメント、テレビ中継情報はこちら>> 日本バレーボール協会公式サイト

男子ハンドボール 

2022年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(1部)

主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2022/10/2(日)16:40~
会場:国士舘大学多摩キャンパス

○筑波大 27 – 24 ●国士館大

最終結果:6勝3敗、第3位(10チーム中)
個人賞:
優秀選手賞 佐藤 陽太(体育4)
特別賞 朝野 暉英(体育3)

★ライブ配信>> ジェイネットTV

女子ハンドボール 

2022年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(1部)

主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2022/10/1(土)14:00~
会場:国士舘大学多摩キャンパス

○筑波大 32 – 22 ●東京女子体育大

最終結果:6勝1敗0分、準優勝(8チーム中)
個人賞:
優秀選手賞 篠 愛里(体育4)、髙橋 弥那(体育3)
特別賞 徳田 百合子(体育4)
優秀新人賞 伊藤 結衣(体育1)

★ライブ配信>> ジェイネットTV

ラグビー 

2022年度関東大学対抗戦 Aグループ

主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2022/10/2(日)14:00~
会場:江戸川区陸上競技場

●筑波大 20 – 45 ○帝京大

現在、0勝3敗

★J SPORTS放送&配信あり

アメリカンフットボール 

2022年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦<1部BIG8>第3節

主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日程:10/1(土)10:45~
会場:アミノバイタルフィールド

●筑波大 14 – 24 ○青山学院大

現在、0勝3敗

女子サッカー 

第36回関東大学女子サッカーリーグ1部 後期<第7節>

主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2022/10/1(土)17:30~
会場:無観客

●筑波大 0 – 2 ○山梨学院大

現在、4勝3分10敗、9位(12チーム中)
※1部上位8位までが関東地区代表としてインカレ出場権を獲得する(残り5試合)

第28回関東女子サッカーリーグ1部 後期<第5節>

主催:関東サッカー協会
日時:2022/10/2(日)14:30~
会場:筑波大学第1サッカー場

●筑波大 2 – 5 ○南葛SC WINGS

現在、1勝1分10敗、8位(8チーム中)

準硬式野球 

東都大学準硬式連盟秋季リーグ戦(2部)

主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:9/30(金)13:00~ vs青山学院大
会場:駒沢球場

●筑波大 2 – 3 ○青山学院大

現在、1勝3敗

男子ソフトボール 

2022関東学生男子ソフトボール秋季リーグ戦(2部)

主催:関東学生ソフトボール連盟
日程:2022/10/1(土)~10/2(日)
会場:群馬県館林市・高根運動場

●筑波大 11 – 14 ○茨城大
●筑波大 5 – 13 ○千葉大
●筑波大 1 – 10 ○文教大
○筑波大 7 – 0 ●埼玉大

現在、1勝3敗

女子ソフトボール 

第22回関東学生女子ソフトボール秋季リーグ戦(2部)

主催:関東学生ソフトボール連盟
日程:2022/10/1(土)~10/2(日)
会場:毛呂山町大類ソフトボールパーク、他

○筑波大 1 – 0 ●城西国際大
○筑波大 3 – 2 ●白鷗大

現在、2勝0敗

フィールドホッケー 

2022年度秋季関東学生ホッケーリーグ<男子3部>

主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2022/10/1(土)11:50~
会場:大井ホッケー競技場・サウス

●筑波大 2 – 3 ○専修大

現在、0勝2敗、4位(5チーム中)

男子ラクロス 

第34回関東地区学生ラクロスリーグ戦(2部Aブロック)【第3戦】

主催:日本ラクロス協会
日程:10/1(土)10:40~
会場:大井ホッケー競技場

○筑波大 12 – 3 ●埼玉大

現在、2勝0敗1分

女子ラクロス 

第34回関東地区学生ラクロスリーグ戦(3部Aブロック)

主催:日本ラクロス協会
日程:10/2(日)13:40~
会場:大宮けんぽグランドラグビー場

○筑波大 16 – 2 ●共立女子大

現在、2勝0敗