2023年1月の試合結果

掲載

【ラグビー】大学選手権 今季スローガン「バチバチ」体現でベスト4!
【女子ハンドボール】日本選手権でJHLチームに勝利!ベスト16
【陸上競技】箱根駅伝 皆川和範(物理3)が関東学生連合チームで力走、襷は来年へ

PICKUP
柔道部 女子ハンドボール部 ラグビー部 陸上競技部

▼試合結果を追記しました(1/23)

ラグビー 

第59回全国大学ラグビーフットボール選手権大会<準決勝>

主催:日本ラグビーフットボール協会
日時:2023/1/2(月・祝)14:40~
会場:国立競技場

●筑波大 5 – 71 ○帝京大
(前半5-31、後半0-40)

よって、ベスト4

*関連記事
【試合レビュー】全国大学選手権大会 VS帝京大学(筑波大学ラグビー部HP)
準決勝 マッチレポート・会見レポート / フォトギャラリー(日本ラグビーフットボール協会)
【動画】筑波大学&帝京大学会見 (2023年1月2日)(JAPAN RUGBY TV)
帝京大が筑波大を圧倒 2季連続11度目の大学ラグビー日本一に王手(RUGBY REPUBLiC)
筑波大学、東海大学を破って8大会ぶりの年越し。帝京大学にリベンジして決勝進出なるか。ラグビー全国大学選手権準決勝(JSPORTS)

<写真:3回戦 vs天理大戦にて>

陸上競技 

第99回東京箱根間往復大学駅伝競走

主催:関東学生陸上競技連盟
日程:2023/1/2(月)~1/3(火)
会場:東京・大手町~箱根町芦ノ湖往復 10区間(計217.1km)

*皆川和範(物理3)が関東学生連合チームに選出され「9区」へ出場しました。

<関東学生連合チーム成績>
往路 5時間36分52秒 19位相当
復路 5時間40分21秒 19位相当
総合 11時間17分13秒 20位相当
※オープン参加のため参考記録

■往路:107.5km
1区(21.3km) 新田  颯(育英大4年) 1:02:59 区間3位相当
2区(23.1km) 工藤 大和(麗澤大2年) 1:10:07 区間20位相当
3区(21.4km) 内野 李彗(関東学院大3年) 1:06:17 区間21位相当
4区(20.9km) 山田 拓人(拓殖大4年)  1:04:51 区間19位相当
5区(20.8km) 橋本 章央(芝浦工業大3年) 1:12:38 区間9位相当

■復路:109.6km
6区(20.8km) 波多江 隆人(日本薬科大2年) 1:02:39 区間20位相当
7区(21.3km) 榎本 晃大(明治学院大2年) 1:05:39 区間19位相当
8区(21.4km) 佐藤  碧(平成国際大2年) 1:08:18 区間21位相当
9区(23.1km) 皆川 和範(筑波大/物理3年) 1:10:14 区間16位相当
10区(23.0km) 貝川 裕亮(慶應義塾大4年) 1:13:31 区間20位相当

★ダイジェスト動画>>  日本テレビ|箱根駅伝

*関連記事
【レポート】タスキを受け取ることも渡すこともできなかった箱根駅伝の意味~第99回箱根駅伝を走って~3年・皆川和範
・WEBサイト>> 筑波大学 箱根駅伝復活プロジェクト公式サイト

陸上競技 

皇后盃 第41回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

日時:2023/1/15(日)12:30~
主催:日本陸上競技連盟
場所:京都市・西京極総合運動公園陸上競技場発着駅伝コース

<本学からの出場選手>

澤井 柚葉(体育3) 石川県チーム/4区(4km) 15分03秒(区間47位)
小松 夕夏(体育1) 佐賀県チーム/1区(6km) 21分16秒(区間44位)

女子ハンドボール 

第74回日本ハンドボール選手権大会(女子の部)

主催:日本ハンドボール協会
日程:2023/1/5(木)~1/9(月)
会場:鹿児島県・西原商会アリーナ、他

1回戦 ○筑波大 28 – 24 ●香川銀行
2回戦 ●筑波大 23 – 36 ○ソニーセミコンダクタ マニュファクチャリング(*今大会準優勝チーム)

最終結果: 2回戦敗退(ベスト16)

★ライブ配信 >> 動画時代YouTube

 

柔 道 

令和5年茨城県柔道選手権大会 兼関東柔道選手権大会予選

主催:茨城県柔道連盟
日程:2023/1/21(土)
会場:筑波大学武道館

<男子>
田中 航太(体育2) 優勝
小畑 大樹(体育3) 準優勝
戸髙 淳之介(体育2) 第3位
長谷川 功斉(体育3) 第5位
入来 巨助(体育1) 第7位
丹野 康世(情報1) 第8位

<女子>
有瀬 心里(体育3) 優勝
辻 ななる(体育1) 第3位
谷岡 成美(体育2) 第4位
杉山 月琉(体育1) 第5位
米川  藍(体育2) 第6位