パリパラリンピック競技成績
掲載
【パラ水泳】S11クラス 男子50m自由形 木村敬一選手が金メダルを獲得!!!
- PICKUP
- 蹴球部 柔道部 水泳部 トライアスロン部 バドミントン部 陸上競技部
パラ水泳 S11クラス 男子50m自由形で木村敬一選手が金メダルを獲得!
写真:松尾/アフロスポーツ
※写真は東京大会のものです。
8月28日(水)~9月8日(日)に開催されております「パリ2024パラリンピック競技大会」へ、本学関係者が多数出場しています。
試合結果は以下よりご覧ください。
<2024年9月2日現在>
(順不同、敬称略)
パ ラ 水 泳
競 泳
木村 敬一(東京ガス株式会社/附属視覚特別支援学校卒) ★金メダル!!
<視覚障害S11クラス男子50m自由形>
予選 26.74 1位
決勝 25.98 優勝
<視覚障害S11クラス男子100mバタフライ>
予選 9/6(金)
決勝 9/7(土)
◆関連記事
抜群の調整力で“本職以外で金メダル” 競泳 木村敬一(NHKニュース)
◆関連動画
競泳 木村敬一選手 金メダル(YouTube NHKニュース)
木村 敬一
小野 智華子(あいおいニッセイ同和損害保険/附属視覚特別支援学校卒)
<視覚障害S11クラス女子50m自由形>
予選 35.35 予選敗退
<視覚障害S11クラス女子100m背泳ぎ>
予選 1:25.17 予選敗退
<視覚障害SM11クラス200m個人メドレー>
予選 3:15.30 予選敗退
◆関連記事
パリパラ 競泳女子100m背泳ぎ 石浦智美 小野智華子 決勝ならず(NHKニュース)
小野 智華子
石浦 智美(伊藤忠丸紅製鋼株式会社/附属視覚特別支援学校卒)
<視覚障害S11クラス女子50m自由形>
予選 31.22 予選敗退
<視覚障害S11クラス女子100m背泳ぎ>
予選 1:21.93 予選敗退
<視覚障害S11クラス100m自由形>
予選 9/7(土)
決勝 9/8(日)
◆関連記事
【パリパラリンピック|競泳女子】石浦智美選手、健闘するも決勝進出ならず(gooニュース)
石浦 智美
パ ラ カ ヌ ー
パラカヌー
瀬立 モニカ(パラマウントベッド/体育専門学群卒)
<運動機能障害KVL2クラス 女子バーシングル200m>
予選 9/6(金)
準決勝 9/6(金)
決勝 9/7(日)
瀬立 モニカ
パラバドミントン
パラバドミントン
藤原 大輔(ダイハツ工業/体育専門学群卒)
<男子SL3クラス>
1次リーグB組 第5試合 〇藤原大輔 2 – 1 ●オレクサンドルチルコフ(ウクライナ)
1次リーグB組 第1試合 ●藤原大輔 0 – 2 〇ダニエルべセル(イギリス)
1次リーグB組 第4試合 〇藤原大輔 2 – 0 ●ボイテクチェズ(ニュージーランド)
準決勝 第1試合 ●藤原大輔 0 – 2 〇クマールニテシュ(インド)
3位決定戦 ●藤原大輔 0 – 2 〇モンコンブンスン(タイ)
◆関連記事
パラバドミントン藤原大輔(高知市出身)準決勝で敗れる 2大会連続の”銅メダル”懸け3位決定戦へ パリパラリンピック(Yahoo!ニュース)
パリパラ バドミントン 藤原大輔 メダルならず 男子シングルス(NHKニュース)
藤原 大輔
ゴールボール
ゴールボール女子
髙橋 利恵子(関彰商事、Merveilles/附属視覚特別支援学校卒 人間総合科学学術院障害科学学位プログラム修了)
天摩 由貴(マイテック、みなでしこ/附属視覚特別支援学校卒)
萩原 紀佳(アソウ・ヒューマニーセンター、チーム附属/附属視覚特別支援学校卒)
安室 早姫(SMBC信託銀行、チーム附属/附属視覚特別支援学校卒)
<ゴールボール女子(視覚障害)>
1次リーグD組第2試合 〇日本 3 – 1 ●韓国
1次リーグD組第3試合 〇日本 2 – 1 ●カナダ
1次リーグD組第6試合 〇日本 6 – 0 ●フランス
準々決勝第3試合 ●日本 0 – 2 〇ブラジル
5,6位決定戦 9/4(水)
◆関連記事
ゴールボール女子日本、3連勝で準々決勝へ(サンスポ)
パリパラ ゴールボール女子 日本 準々決勝で敗れメダル逃す(NHKニュース)
ブラインドサッカー
ブラインドサッカー男子
鳥居 健人(参天製薬株式会社/附属視覚特別支援学校卒)
永盛 楓人(楽天ソシオビジネス株式会社/附属視覚特別支援学校卒)
園部 優月(free bird mejirodai/附属視覚特別支援学校卒)
<男子(視覚障害)>
1次リーグB組第1試合 ●日本 0 – 1 〇コロンビア
1次リーグB組第4試合 ●日本 0 – 1 〇モロッコ
1次リーグB組第6試合 ●日本 0 – 1 〇アルゼンチン
7,8位決定戦 9/5(木)
◆関連記事
ブラインドサッカー日本代表、パリ・パラリンピック初戦は黒星発進…平林が4人抜きも惜しくも不発(Yahoo!ニュース)
ブラインドサッカー日本代表、世界ランク1位アルゼンチンに惜敗…GL3連敗でパリパラリンピック7位決定戦へ(Yahoo!ニュース)
マラソン
男子マラソン
堀越 信司(NTT西日本/附属視覚特別支援学校卒)
トライアスロン
トライアスロン
米岡 聡(三井住友海上火災保険/附属視覚特別支援学校卒)
<男子 視覚障害>
1:05:54 第11位
◆関連記事
トライアスロン・米岡聡が11位 両手上げフィニッシュ パリ・パラ(毎日新聞)
パ ラ 柔 道
パ ラ 柔 道
瀬戸 勇次郎(九星飲料工業株式会社/人間総合科学学術院体育学位プログラム在籍)*在学生
<J2クラス 男子73kg級>
予算 9/6(金)
準決勝 9/6(金)
決勝 9/6(金)
◆関連記事
東京パラで銅メダル獲得した階級が消滅… 柔道・瀬戸勇次郎が肉体改造したら見えたパリ「金」への道(東京新聞 TOKYO WEB)
加藤 裕司(筑波大学卒)
<J1クラス 男子73kg級>
予算 9/6(金)
準決勝 9/6(金)
決勝 9/6(金)
【大会概要】
『パリ2024パラリンピック競技大会』
■開催日程 2024年7月26日(金)~8月11日(日)
■公式WEBサイト
※関連サイト
▶国立大学法人筑波大学 附属視覚特別支援学校(附属盲学校)