5/1~5/6の試合結果

掲載

【男子バスケットボール】関東大学バスケットボール選手権 3連覇!!最優秀選手賞に牧隼利(体育3)!
【バドミントン】春季リーグ 女子優勝!!最優秀選手賞 安田美空(体育3)
【硬式テニス】関東学生トーナメント 男子シングルス川橋(体育3)優勝!女子シングルス森崎(体育4)優勝!女子ダブルス森崎・牛島ペア優勝!!
【弓道】関東学生選手権春季トーナメント 男女とも準優勝!

PICKUP
アーチェリー部 空手道部 弓道部 硬式庭球部 硬式野球部 サイクリング部 蹴球部 少林寺拳法部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部

【男子バスケットボール】春季トーナメント3連覇!!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式テニス】
平成30年度関東学生テニストーナメント大会・本戦
主催:関東学生テニス連盟
日時:2018/05/01 ~05/06

男子シングルス
 川橋勇太(体育3) 優勝!

男子ダブルス
 川橋勇太・田形諒平 2回戦進出

女子シングルス
 森崎可南子(体育4) 優勝!
 牛島里咲(体育4) ベスト8
 岩井真優(体育3) 3回戦進出
 我那覇真子 3回戦進出
 東綾香(体育3) 1回戦敗退

女子ダブルス
 森崎可南子・牛島里咲ペア 優勝!
 東綾香・我那覇真子ペア 2回戦進出
 岩井真優・千村もも花(体育2)ペア 1回戦敗退

男子シングルス優勝 川橋


シングルス優勝 森崎(左) 川橋(右)


女子ダブルス優勝 森崎・牛島ペア


女子ダブルス優勝 牛島(左) 森崎(右)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東大学バドミントン春季リーグ戦
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2018/05/03 ~ 05/04
会場:日本体育大学 健志台キャンパス

<男子1部>
●筑波大学 1 – 4 ○早稲田大学
 S1 高上(体育1) 0 – 2 大林選手
 S2 牧野(体育4) 0 – 2 古賀選手
 D1 鈴木/森田(体育2/1) 0 – 2 渡辺選手/鈴木選手
 D2 牧野/下川(体育4/4) 0 – 2 小野寺選手/大林選手
 S3 西野(体育3) 2 – 0 吉村選手

●筑波大学 2 – 3 ○法政大学
 S1 牧野 1 – 2 野田選手
 S2 土平(体育2) 1 – 2 嶺岸選手
 D1 西野/春成(体育3/3) 2 – 1 桐田選手/山澤選手
 D2 牧野/下川 2 – 0 小森園選手/春日井選手
 S3 西野 0 – 2 桐田選手

★最終結果:男子1部 第5位(2勝3敗)

<女子1部>
○筑波大学 3 – 2 ●早稲田大学
 S1 安田(体育3) 2 – 2 鈴木選手
 S2 香山(体育2) 2 – 0 松本選手
 D1 山中/大関(体育4/2) 0 – 2 吾妻選手/鈴木選手
 D2 安田/香山 2 – 0 中村選手/桃井選手
 S3 前田(体育4) 0 – 2 平野選手

○筑波大学 3 – 1 ●専修大学
 S1 安田 2 – 0 川端選手
 S2 香山選手 2 – 1 石井選手
 D1 山中/大関 1 – 2 桶田選手/谷澤選手
 D2 安田/香山 2 – 0 池澤選手/榎本選手

★最終結果:女子1部 優勝(5勝0敗)

最優秀選手賞 女子1部 安田美空(体育3)


++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第26回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会【決勝大会】
主催:関東学生弓道連盟
日時:2018/05/04
会場:東京武道館弓道場

<男子団体 決勝トーナメント>
1回戦(対日本大学生物資源学部)
 筑波大 19中
 日本大学生物資源学部 10中
準決勝(対千葉工業大学b)
 筑波大 18中
 千葉工業大  10中
決勝(対横浜国立大学c)
 横浜国立大 15中 
 筑波大 14中 準優勝

 ————————————
<女子団体 決勝トーナメント>
1回戦(対群馬大学b)
 筑波大a 9中
 群馬大b 6中
準決勝(対大東文化大学c)
 筑波大a 10中
 大東文化大c 10中
 一手競射
 筑波大a 5中
 大東文化大c 5中
 一本競射一段目
 筑波大a 3中
 大東文化大c 3中
 一本競射二段目
 筑波大a 3中
 大東文化大c 1中
決勝(対大東文化大学b)
 大東文化大b 11中
 筑波大a 9中 準優勝

1回戦(対淑徳大学b)
 淑徳大b 7中
 筑波大b 3中 ※1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球春季リーグ戦(1部リーグ)
主催:首都大学野球連盟
日時:2018/05/05 ~ 05/06
会場:大和スタジアム

1回戦 ●筑波大 0 – 1 ○日本体育大
2回戦 ●筑波大 0 – 2 ○日本体育大

★最終結果:4勝6敗,勝ち点2,勝率0.400,第4位

※試合の詳細は以下よりご覧ください。
筑波大学硬式野球部ブログページ

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
関東大学サッカーリーグ
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2018/05/03、05/06
会場:柏の葉公園総合競技場

○筑波大 2 – 0 ●法政大
○筑波大 2 – 1 ●国士舘大

現在,2勝1分1敗,勝ち点7,第6位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第13回関東学生ソフトボール春季リーグ戦(男子Ⅱ部)
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2018/05/03 ~ 05/05
会場:藤岡市烏川スポーツ広場

●筑波大 5 – 8 ○東海大
●筑波大 6 – 8 ○千葉大
○筑波大 8 – 4 ●埼玉大
○筑波大 17 – 2 ●茨城大
●筑波大 2 – 8 ○東京国際大

★最終結果:2勝3敗、第4位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第13回関東学生女子ソフトボール春季リーグ戦(女子Ⅱ部)
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2018/05/03 ~05/05
会場:埼玉県坂戸市民総合運動公園

●筑波大 2 – 3 ○順天堂大
○筑波大 13 – 6 ●関東学園大
○筑波大 9× – 2 ●文教大 ※5回コールド
●筑波大 4 – 5 ○新島学園短期大
●筑波大 3 – 6 ○城西国際大

★最終結果:2勝3敗、Ⅱ部4位

【女子ソフトボール部】春季リーグ戦

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第67回関東大学バスケットボール選手権大会
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2018/05/01 ~ 05/06

○筑波大 109 – 66 ●立教大
○筑波大 90 – 70 ●明星大
○筑波大 73 – 72 ●青山学院大
○筑波大 64 – 63 ●大東文化大
○筑波大 99 – 68 ●中央大

★総合成績 優勝!!(大会3連覇)

最優秀選手賞 #88 牧隼利(体育3)
優秀選手賞 #65 玉木祥護(体育4)・#11 増田啓介(体育3)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第52回関東大学女子バスケットボール選手権大会
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2018/05/06
会場:神奈川大学湘南ひらつかキャンパス

○筑波大 94 – 44 ●国士舘大
※次戦5/9(vs専修大)へ

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
第67回黒鷲旗全日本男女選抜大会
主催:日本バレーボール協会
日時:2018/04/30 ~ 05/05
会場:大阪市中央体育館

●筑波大学 3 – 0 ○サントリーサンバーズ
●筑波大学 2 – 3 ○JTサンダーズ
○筑波大学 3 – 0 ●鎮西高等学校

C組 グループリーグ第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
第67回黒鷲旗全日本男女選抜大会
主催:日本バレーボール協会
日時:2018/04/30 ~ 05/05
会場:大阪市中央体育館

●筑波大 1 – 3 ○東レアローズ
●筑波大 1 – 3 ○トヨタ車体クインシーズ
●筑波大 0 – 3 ○KUROBEアクアフェアリーズ
※グループリーグ敗退

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
平成30年度関東学生ハンドボール春季リーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2018/05/03 ~ 05/04
会場:日本大学八幡山

○筑波大 31 – 24 ●日本体育大
●筑波大 26 – 30 ○国士舘大

現在, 4勝2敗 第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
平成30年度関東学生ハンドボール春季リーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2018/05/05 〜 05/06
会場:日本女子体育大学体育館

○筑波大 25(15-8,10-10)18 ●早稲田大
○筑波大 28(13-14,15-9)23 ●東海大

現在,5勝1敗,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学春季大会
日時:2018/05/05
会場:筑波大学

○筑波大 38 – 21 ●早稲田大

現在,勝ち点6

++++++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
関東学生アーチェリー リーグ戦2018・男子入れ替え戦
日時:2018/05/06

明治大 :  3798点
東京農業大 :  3773点
東洋大 :  3767点
筑波大 :  3717点

よって、2部残留が決定

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第58回東日本学生選手権トラック自転車競技大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2018/05/05 ~05/06
会場:松本市美鈴湖自転車競技場

男子ケイリン予選(200m FTT)
 大庭正汰(2年) 3着 11.495

男子ケイリン1回戦 第4組
 大庭正汰 6着

男子ポイントレース予選(10km)
 齊藤伸吾(2年) 1組15着

++++++++++++++++++++++++++++++++
【空手道】
第54回東日本大学空手道選手権大会
主催:関東学生空手道連盟
日時:2018/05/05
会場:日本武道館

●筑波大 0 – 5 ○明海大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【少林寺拳法】
2018/05/04
主催:関東学生少林寺拳法連盟
日時:2018/05/04
会場:日本武道館

結果は分かり次第お伝えいたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++