5/14~5/20の試合結果

掲載

【柔道】関東学生柔道優勝大会 男子優勝!!女子準優勝!
【剣道】関東女子学生選手権 竹中美帆(体育3)第2位!
【男子バレーボール】春季関東大学リーグ戦 第2位!敢闘選手賞 樋口裕希(体育4)
【男子ハンドボール】関東学生春季リーグ戦 第2位!優秀選手賞  牧野イサム(体育4)・森永浩壽(体育4)

PICKUP
男子アイスホッケー部 剣道部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 水泳部 漕艇部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 体操競技部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 フィールドホッケー部 陸上競技部

【水泳(水球)】
2018年度関東学生水球リーグ戦
日時:2018/05/19〜 05/20
会場:専修大学、早稲田大学

○筑波大 16 – 11 ●明治大
○筑波大 9 – 4 ●慶應義塾大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第57回NHK杯体操
主催:日本体操協会
日時:2018/05/19~ 05/20
会場:東京体育館

鉄棒
 宮地秀享(院2) 14.133
 小畠廉生(体育3) 13.996
あん馬
 前田航輝(体育2) 14.500
跳馬
 小森敬介(体育3) 14.833

男子種目別・跳馬
 小森敬介(体育3) 1位(1本目14.833、2本目14.600、決定点14.716) 

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪
主催:日本陸上競技連盟
日時:2018/05/20
会場:大阪・ヤンマースタジアム長居

男子200m
山下 潤(体育3) 20″72 7位
男子1500m
小林航央(体育4) 3’41″61(PB) 7位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第50回関東女子学生剣道選手権大会
主催:関東学生剣道連盟
日時:2018/05/19
会場:東京武道館

竹中美帆(体育3) 第2位
久徳真子(体育3) ベスト8

佐々木梨奈(体育4) 5回戦進出→全日本出場決定戦勝利
外山(1年)    5回戦進出→全日本出場決定戦勝利
阿部智美(体育4) 5回戦進出→全日本出場決定戦敗退

大津 (1年) 4回戦進出
海老原(体育2) 3回戦進出
梅津 (1年) 3回戦進出
進藤(体育4) 3回戦進出
合瀬(体育3) 2回戦進出
藤本(体育3) 2回戦進出
牛木(体育2) 1回戦敗退

よって、竹中、久徳、佐々木、外山が
7/7~8に開催される全日本学生剣道選手権大会へ出場!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
平成30年関東学生柔道優勝大会
主催:関東学生柔道連盟
日時:2018/05/20
会場:埼玉県立武道館

男子1部
筑波大 優勝!!

女子5人制
筑波大 準優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
関東リーグ 第6節
日時:2018/05/19
会場:味の素スタジアム西競技場

△筑波大 1 – 1 △桐蔭横浜大

現在,2勝2敗2分,勝ち点8,第7位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第24回関東女子サッカーリーグ2部 前期第5節
日時:2018/05/20
会場:水戸市立サッカー場

●筑波大 0 – 2 ○MITO EIKO FC

現在,1勝4敗,勝ち点3,第8位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都大学準硬式野球 春季リーグ
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2018/05/16、05/19
会場:あきる野市民球場、上智大短期大秦野グラウンド

第9戦(5/16)
●筑波大 2 – 12× ○帝京大

第10戦(5/19)
○筑波大 8 – 5 ●東京農業大

最終結果:5勝4敗1分,3部リーグ第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第26回関東学生ソフトボール選手権大会
兼 第53回全日本大学ソフトボール選手権大会関東地区予選会
日時:2018/05/18~05/21
会場:本庄市山王堂グラウンド

●筑波大 9 – 15 ○城西大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
関東学生ソフトボール選手権大会
兼 全日本大学ソフトボール選手権大会関東地区予選会
日時:2018/05/18~05/21
会場:戸田市道満グリーンパーク

筑波大 – 清和大

結果が分かり次第、ご報告いたします。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2018年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2018/05/19
会場:日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

●筑波大 2 – 3 ○早稲田大

最終結果:8勝3敗,第2位!

敢闘選手賞 #1 樋口裕希(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2018年度春季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2018/05/19~ 05/20
会場:青山学院大学相模原体育館

●筑波大 0 - 3 ○東海大
○筑波大 3 - 1 ●日本女子体育大

最終結果:7勝4敗,女子1部・第3位
スパイク賞 #6 甲 萌香

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
平成30年度関東学生ハンドボール春季リーグ戦(最終戦)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2018/05/19
会場:国士舘大学多摩キャンパス

○筑波大 30 – 27 ●中央大
最終結果:7勝2敗,男子1部・第2位

優秀選手賞  牧野イサム(体育4)
      森永浩壽(体育4)
新人賞      徳田廉之介(体育1)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
平成30年度関東学生ハンドボール春季リーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2018/05/19~05/20

●筑波大 15 – 18 ○日本女子体育大
○筑波大21 – 14 ●桐蔭横浜大

最終結果:
1次リーグ 5勝2敗
2次リーグ 2勝3敗1分,女子1部・第3位

優秀選手賞 海老原加英(体育4)
特別賞 登川愛(体育4)
優秀新人賞 伊地知愛妃(体育2)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケー春季リーグ<男子3部>
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2018/05/19
会場:駿河台グラウンド

△筑波大 0 – 0 △専修大
1勝1敗1分,第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
秩父宮杯関東大学アイスホッケー選手権大会
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2018/05/20
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

●筑波大 1 – 3 ○横浜国立大
よって、5~8位決定戦へ(6/2、6/10)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本学生ロードレース・カップシリーズ第2戦
第20回修善寺オープンロード大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2018/05/20
会場:静岡県伊東市・日本サイクルスポーツセンター

オープンロードレース(クラス3・50㎞)
斎藤伸吾 1:27’13″ 20位
横山裕司 1:30’11″ 35位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第40回全日本軽量級選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2018/05/17〜 05/20
会場:戸田漕艇場

女子シングルスカル 
 柴田知実(教育4) 第7位
 順位決定戦 8:40.58 3着

男子シングルスカルA 
 宇内智哉(メディア創成2)準決勝進出
 準決勝C組 7:57.95 5着

男子シングルスカルB 
 浅野優次郎(体育2)予選敗退
 敗者復活戦F組 9:06.22 3着

男子シングルスカルC 
 高田晃(社会2)予選敗退
 敗者復活戦C組 9:39.77 4着

++++++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
第31回全日本ライフセービング・プール競技選手権大会
主催:日本ライフセービング協会
日時:2018/05/19〜 05/20
会場:横浜国際プール

SERC(混合 シュミレーテッド・エマージェンシー・レスポンス競技) 
 第2位
 ファースト:福島
 セカンド:深澤
 オールラウンダー:古川

女子ラインスロー
 第5位
 レスキュアー:古川
 ペーシェント:田中

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20180521/