7/9~7/16の試合結果

掲載

【陸上競技】U20世界選手権 女子やり投 桑添友花(体育2)銀メダル!!
【オリエンテーリング】ジュニア世界選手権 筑波大生3名 奮闘!
【卓球】全日本インカレ・団体の部 男子3位!

PICKUP
男子アイスホッケー部 オリエンテーリング部 女子サッカー部 蹴球部 卓球部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 陸上競技部

【卓球】
平成30年度・第88回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)
主催:日本学生卓球連盟
日時:2018/07/12~ 07/15
会場:墨田区総合体育館

男子 第3位
女子 ベスト16

※結果の詳細はこちらをご参照ください。
http://www.jsttf-takkyu.com/topics/detail/id=160

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第17回U20世界陸上競技選手権大会2018タンペレ
日時:2018/07/10~ 07/15
会場:フィンランド・タンペレ

女子100mH 吉田唯莉(体育1) 13.55(+0.9) 準決勝5着
女子やり投 桑添友花(体育2) 55m66 銀メダル

U20世界選手権にて 吉田唯莉(左)と桑添友花(右)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第31回六大学対校陸上競技選手権大会
日時:2018/07/14
会場:千葉県総合スポーツセンター

100m決勝
 齋藤 勇真(2)  10″48 2位
200m決勝
 井上 翔遥(2)  21″44 5位
400m タイムレース決勝
 太田 和希(4)  47″45  3位
 高橋  塁(3)  47″76  7位
 生亀 幸輝(1)  50″76  17位
800m決勝
 薄田健太郎(2)  1’55″09  1位
 野村 拓也(3)  1’58″85  8位
800m OP
 1組2着 伊藤翔吾(2)  1’55″44
 1組7着 寺岡秀雅(1)  1’59″69
1500m 決勝
 登坂 健志(M2) 3’54″26 2位
 相澤 拓実(3)  3’54″79 3位
 藤田 黎士(3)  3’56″10 5位
1500m OP
 才記 壮人(M2)  3’49″14
 薛 玄太郎(3)  3’59″16
 三津家貴也(M1)  4’07″63
110mH OP
 1組3着 浅井 良(4) 16″06 (0.0)
400mH タイムレース決勝
 西村 日向(4)  53″75 8位
 岩本 湧樹(4)  54″02 9位
 伊藤 悠貴(1)  54″17 10位
3000msc 決勝
 川瀬 宙夢(4)  9’06″99 2位
 齋藤 零司(3)  9’08″56 3位
 重山 源斗(2)  9’19″42 8位
走高跳
 小林 昌生(2)  1m90 12位
 丹治 憲治(3)  1m90 13位
棒高跳
 村崎  秀(4)  4m90 5位
 菅颯 一郎(1)  4m60 9位
 石川 祐介(1)  NM
走幅跳
 宮内 勝史(3)  7m57 1位
 岸井 貴春(4)  6m90  13位
三段跳
 山本 淳貴(3)  14m81 7位
 廣田 聖人(4)  13m73 11位
砲丸投
 谷中宏太朗(3)  13m42 13位
 羽生田 智(2)  13m31 14位
 二井 俊也(4)  10m72 17位
円盤投
 高橋 史門(2)  46m35 3位
 長谷川祥太(3)  45m86 6位
 浅井  良(4)  32m55 17位
やり投げ
 池川 博史(2)  72m84 1位
 杉山 駿介(1)  58m95 10位
 岩崎 大佑(3)  47m60 14位
ハンマー投
 富永 天平(2)  56m73 7位
 池田真佐夫(3)  56m06 8位
 小林 裕季(1)  54m16 9位

4×100mR
 筑波大 40.34 5位
 [高橋優作(2)、齋藤勇真(2)、井上翔遥(2)、岡田和士(2)]
4×400mR
 筑波大 3.12.15 2位
 [岩城拓磨(4)、太田和希(4)、高橋塁(3)、西村日向(4)]

<総合>
 1位 東海大 149点
 2位 順天堂大 147点
 3位 日本大 128.5点
 4位 筑波大 110点
 5位 中京大 72.5点
 6位 日本体育大 35点

4×400mリレー 第2位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
アミノバイタルカップ2018・第7回関東大学サッカートーナメント大会
日時:2018/07/14
会場:時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド

1回戦 ●筑波大 1 – 2 ○明治学園大

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第24回関東女子サッカーリーグ 後期 第4節<ホーム戦>
日時:2018/07/14
会場:筑波大学サッカー場

●筑波大 1 – 2 ○国士館大
現在,2勝6負3分,勝ち点9,第7位

ホーム応援実施!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2018
日時:2018/07/16

●筑波大 1-5 ○花咲徳栄高

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第94回天皇杯・第85回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会茨城県予選会
日時:2018/07/14~ 07/15
会場:日立市池の川さくらアリーナ

●筑波大 64 – 82 ○CBアルボラーダ

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第94回天皇杯・第85回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会茨城県予選会
日時:2018/07/14~ 07/15
会場:日立市池の川さくらアリーナ

○筑波大 98 – 73 ●竜ヶ崎第二高
○筑波大 75 – 55 ●東海クラブ

最終結果 優勝!
第2ラウンド(東日本大会)へ進出。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東国公立大学アイスホッケーリーグ戦
主催:筑波大学全学男子アイスホッケー部
日時:2018/07/11、07/13
会場:東大和スケートセンター

第3戦 ○筑波大 5 – 0 ●首都大学東京
第4戦 ●筑波大 2 – 7 ○横浜国立大

第3戦勝利(vs首都大学東京) #3大森(社会3)


#17内田(資源4,主将)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
ジュニア世界オリエンテーリング選手権大会
日時:2018/07/09~ 07/14
会場:ハンガリー

■ロング種目
男子 15.0km
 小牧弘季(資源2) 118:16 147位
女子 10.2km
 宮本和奏(地球2)  89:50 116位
 佐久間若菜(芸術2) 100:28 125位

ロング種目 小牧弘季(資源2)

■スプリント種目
男子 4.1km
 小牧弘季 21:32 136位
女子 3.7km
 宮本和奏 22:09 122位
 佐久間若菜 24:02 134位

宮本和奏(地球2)


スプリント種目

■ミドル種目
男子C決勝
 小牧弘季 29:25 24位
女子C決勝
 宮本和奏 33:33 10位
 佐久間若菜 39:49 16位

ミドル種目 佐久間若菜(芸術2)

■リレー種目
男子(1,2走 7.1km~7.2km、3走 8~8.1km)
 日本 第2チーム(椎名-金子-小牧) 189:24 48位
女子(1,2走 5.6km~5.7km、3走 6.2~6.3km)
 日本 第1チーム(伊部-宮本-佐久間)  157:07 36位

++++++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20180717/