8/20~8/26の試合結果

掲載

【アジア大会】レスリング 高橋侑希(院1)&陸上ハンマー投 勝山眸美(OG)銅メダル!!
【硬式庭球】インカレ 牛島里咲(体育4)2冠!!森崎可南子(体育4)ダブルス2連覇!!
【柔道】関東学生柔道体重別選手権 優勝者多数!
【関甲信】陸上競技・男女総合優勝!バドミントン男子優勝!

PICKUP
硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 柔道部 バドミントン部 陸上競技部


【硬式庭球】インカレ 牛島2冠!!森崎ダブルス2連覇!!


++++++++++++++++++++++++++++++++
【第18回アジア競技大会】
日時:2018年8月18日(日)~9月2日(日)
会場:ジャカルタ・パレンバン

■レスリング・男子フリースタイル57kg級
 高橋 侑希(院1/ALSOK) 銅メダル!
■陸上競技・女子ハンマー投
 勝山 眸美(OG/オリエントコーポレーション) 62m95 銅メダル!
■競泳・男子
 金子 雅紀(OB/イトマン東進)
 50m背泳ぎ 26秒23 予選敗退
 100m背泳ぎ 54秒61 第4位
 4×100mメドレーリレー 日本 銀メダル(予選に第1泳者で出場)

<8/26時点での途中結果>
■男子サッカー
 三苫 薫(体育3)
 8/24 ○日本 1 – 0 ●マレーシア ⇒準々決勝進出
■男子バレーボール
 小澤 宙輝(体育3)
 8/26 ○日本 3 – 1 ●インド ⇒準々決勝進出
■陸上競技・男子走高跳<予選>
 戸邉 直人(OB/つくばツインピークス) 2m15⇒決勝進出
 衛藤 昴(OB/味の素AGF) 2m15⇒決勝進出
■男子ハンドボール
 坂井 幹(H30卒/豊田合成)
 8/24 ○日本 17 – 24 ●カタール ⇒準決勝進出
■女子ハンドボール
 石立 真悠子(OG/福井県スポーツ協会)
 8/23 ○日本 62 – 6 ●インドネシア ⇒準決勝進出

※その他、これから出場する選手もいます!
 本学の学生、OB/OGの出場予定はこちらをご参照ください。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
全日本学生テニス選手権大会(男子86回/女子62回)
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2018/08/09~ 08/21
会場:岐阜メモリアルセンター

<女子シングルス> 決勝
○牛島里咲(体育4) 6-2.6-4 ●松田美咲(亜細亜大) よって、優勝!!

女子シングルス優勝 牛島里咲(体育4)

<女子ダブルス> 決勝
○牛島里咲・森崎可南子(体育4) 6-0.7-5 ●高橋玲奈・中沢夏帆(亜細亜大)
よって、牛島・森崎ペア優勝!!

★牛島は二冠!!森崎はダブルス二連覇達成!!

女子ダブルス優勝 牛島(左)・森崎(右)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
第67回関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2018/08/21~ 08/22

最終結果:男子優勝!!女子準優勝!

<男子決勝リーグ>
○筑波大 4-1 ●新潟大
D1 関口/曽根原 2-0 井上選手/後藤選手
D2 崎原/山田 2-0 齋藤選手/尾田選手
S1 杉山 2-1 小川選手
S2 崎原 1-2 井上選手
S3 山田 2-0 小田選手

○筑波大 3-0 ●茨城大
D1 崎原/山田 2-0 窪前選手/紺谷選手
D2 関口/曽根原 2-0 酒井選手/中瀬選手
S1 溝上 2-0 川嶋選手

<女子決勝リーグ>
●筑波大 1-2 ○新潟大
D1 山口/佐川 0-2 佐藤選手/石塚選手
S1 土田 2-0 安藤選手
S2 山口 0-2 佐藤選手

○筑波大 2-0 ●宇都宮大
D 1 牛木/前田 2-0 横山選手/福田選手
S1 佐川 2-0 今選手

++++++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第67回関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2018/08/22~ 08/23
会場:新潟市陸上競技場

男女総合優勝!!
男女トラック 総合1位
男女フィールド 総合1位

*以下、各種目3位以内を掲載

<男子>
400m 枝川 岳史(1年) 49秒59 第2位
800m 有松 憧(1年) 1分56秒76 3位
5000m 伊藤 太貴(1年) 15分41秒11 優勝
110mH 大越 崇浩(2年) 14秒58※追風参考 優勝
    安立 悠紀(3年) 14秒94※追風参考 3位
400mH 西村 日向(4年) 53秒42 第2位
4×100mR 筑波大(江口-清水-大 -足立 42秒25 第3位
4×400mR 筑波大(枝川-大橋-野々川-西村) 3分20秒09 優勝
走高跳 丹治 憲治(2年) 1m90 第2位
棒高跳 芝井 良太(3年) 5m00 優勝
    白石 拓視(3年) 4m60 第3位
砲丸投 羽生田 智(2年) 15m17 優勝
    池田 真佐夫(3年) 12m07 第3位
円盤投 長谷川 祥大(3年) 49m36 優勝 ★大会新
    河野 禅(2年) 33m82 第3位
ハンマー投 池田 真佐夫 56m37 優勝
    富永 天平(2年) 53m27 第2位
    岩田 知大(3年) 51m54 第3位
やり投 高田 崚平(4年) 67m19 第2位
    奥田 大樹(2年) 63m21 第3位

<女子>
100m 檀上 明日香(1年) 11秒82※追風参考 第2位
200m 高貝 美穂(3年) 25秒19 第3位
100mH 渡邉 友紀子(4年) 14秒09※追風参考 第2位
4×100mR 筑波大(佐々木-檀上-喜多-新木) 46秒96 優勝
4×400mR 筑波大(喜多-山本-飯田-渡邉) 3分56秒02 第3位
走高跳 渡部 海帆(4年) 1m60 優勝
    髙木 朝加(4年) 1m55 第2位
走幅跳 吉岡 美玲(1年) 5m91※追風参考 第2位
三段跳 山下 桐子(1年) 12m10 優勝
    長倉 瞳(4年) 11m82 第3位
砲丸投 徳田 沙那子(2年) 11m19 優勝
円盤投 嵯峨山 結菜(3年) 38m17 第2位
やり投 黒住 莉那(3年) 44m08 第2位

※全体の結果はこちらをご参照ください。

++++++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
関東学生柔道体重別選手権大会
主催:関東学生柔道連盟
日時:2018/08/25~ 08/26
会場:埼玉県立武道館

男子66kg級
 湯本 祥真(1年) 準優勝
 長谷川 雷(4年) 第3位
男子73kg級
 佐藤 晃輔(3年) 優勝
 荒川 大智(2年) 第3位
男子81kg級
 鳥羽  潤(4年) 優勝
 蠣崎 洸太(1年) 第3位
男子90kg級
 田中 英二朗 (3年) 優勝
 横内 晋介(2年) 準優勝
 田嶋 剛毅(3年) 第3位
 阿部 拓馬(1年) 第3位
男子100kg結果
 関根 聖隆(1年) 優勝
 佐々木 卓摩(2年) 準優勝
 石川 竜多(3年) 第3位
男子100kg超級
 上野 翔平(3年) 優勝
 高木 一石(1年) 準優勝

女子48kg級
 中村 伊織(3年) 第3位
女子57kg級
 明石 ひかる(1年) 優勝
 柴田 理帆(4年) 準優勝
女子78kg級
 松井 絵名(2年) 第3位
女子78kg超級
 粂田 晴乃(2年) 準優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
第67回関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2018/08/21~08/23
会場:松本市野球場、他

○筑波大 3 – 2 ●横浜市立大
○筑波大 8 – 1 ●埼玉大
●筑波大 3 – 2 ○横浜国立大

惜しくも連覇ならず、準優勝!

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第32回関東大学女子サッカーリーグ戦(2部リーグ第1節)
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2018/08/26 16:00~
会場:筑波大学第1サッカー場

○筑波大 6 – 1 ●十文字学園女子大

++++++++++++++++++++++++++++++++