アジア大会2018 試合結果

掲載

【自転車】梶原悠未(体育3)オムニアム 金メダル &チームパシュート 銅メダル!!
【陸上競技】戸邉直人(D3)走高跳 銅メダル!
【レスリング】高橋 侑希(M2)男子フリースタイル57kg級 銅メダル!
【男子サッカー】銀メダル!三苫 薫(体育3)1次リーグで得点!
【柔道】女子52kg級 深見利佐子(M2,タイ代表)銅メダル!

PICKUP
蹴球部 柔道部 水泳部 男子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部 陸上競技部

熱戦が繰り広げられた「第18回アジア競技大会」にて、本学の学生、卒業生・修了生も多数活躍いたしました!参加された選手・スタッフの皆さま、大変お疲れさまでした。また、応援いただいた皆さま、誠にありがとうございました!

自転車トラック女子オムニアム 梶原悠未(体育3)金メダル!(写真:©2018 JCF)

<第18回アジア競技大会>
開催日程: 2018年8月18日(日)~9月2日(日)
開催場所: ジャカルタ・パレンバン

本学の学生、OB・OGの試合結果は以下の通りです。(※ピンクは在学生)


【柔道】
■男子81kg級  佐々木 健志(体育4) 第5位
■女子52㎏級  深見 利佐子(世界遺産専攻M2/タイ代表) 銅メダル!
■女子57kg級  深見 由利子(人文4/タイ代表) 初戦敗退
■ミックス団体 小林 悠輔(H28卒/旭化成)金メダル!
 決勝(舟久保・海老沼・田中・小林)○日本 4 – 0 ●カザフスタン
アジア大会 柔道混合団体 日本が金メダル(NHKニュース)


【陸上競技】
■混合4×400mR 山下 潤(体育3)
 日本(木村・川田・宇都宮・山下) 3分21秒90 第5位
■男子走高跳
 戸邉 直人(コーチング学専攻D3/つくばツインピークス) 2m24 銅メダル!
 衛藤 昴(院修了/味の素AGF) 2m24 第6位
男子走り高跳び、銅メダルの戸辺「非常に悔しい結果」(サンスポ)

走高跳びの表彰にて(右:戸邉選手) /提供:本人

■男子三段跳
 山下 航平(H30卒/全日本航空) 16m46 第4位

■女子4×100mR  44秒93 第5位
 世古 和(H26卒/乗馬クラブクレイン)※予選、決勝とも第3走
■女子ハンマー投 勝山 眸美(H29卒/オリコ) 62m95 銅メダル!
女子ハンマー投で勝山眸美が銅メダル獲得(日本陸連公式サイト)


【自転車】
■トラック女子 梶原 悠未(体育3)
・オムニアム 138点 金メダル!
・チームパシュート 4000m団体追い抜き(橋本・吉川・梶原・鈴木) 銅メダル!
・マディソン 橋本優弥・梶原悠未ペア 14点 第4位
梶原悠未が表彰台の頂へ「金メダルだけを狙って走った」(moreCADENCE)

女子オムニアム 梶原悠未(体育3)金メダル!(写真:©2018 JCF)


チームパシュート 銅メダル獲得!(写真:©2018 JCF)


梶原 悠未(体育3) /写真:©2018 JCF

■ロード女子 與那嶺 恵理(OG/Wiggle High 5 Pro Cycling)
・ロード個人 2時間57分7秒 銅メダル!
・ロード個人タイムトライアル 31分57秒26 銀メダル!


【男子サッカー】
銀メダル![決勝 ●日本 1 – 2 ○韓国]
MF 三苫 薫(体育3) ※1次リーグ1試合目で決勝点


【男子バレーボール】
第5位 [5位決定戦 ○日本 3 – 2 ●インドネシア]
ウイングスパイカー 小澤 宙輝(体育3)
オポジット 出來田 敬(OB/ブレーザーズスポーツクラブ)


【男子バスケットボール】
第7位 [7位決定戦 ○日本 84 – 66 ●インドネシア]
玉木  祥護(体育4)


【レスリング】
■男子フリースタイル57kg級 高橋 侑希(体育学専攻M2/ALSOK) 銅メダル!


【競泳】
■男子背泳ぎ 金子 雅紀(院修了/イトマン東進)
・50m背泳ぎ 26秒23 予選敗退
・100m背泳ぎ 54秒61 第4位
・4×100mメドレーリレー 日本 銀メダル!(予選:第1泳で出場)


【水球男子】
銀メダル!惜しくも48年ぶりの金メダルならず!
[決勝 ●日本 7 – 8 ○カザフスタン]
 ゴールキーパー 棚村 克行(H24卒/ブルボン)


【ハンドボール男子】
第4位 [3位決定戦 ●日本 23 – 24 ○韓国]
坂井 幹(H30卒/豊田合成)


【ハンドボール女子】
銅メダル! [3位決定戦 ○日本 43 – 14 ●タイ]
 石立 真悠子(H21卒/福井県スポーツ協会)


【ラグビー男子】
銀メダル! [決勝 ●日本 0 – 14 ○香港]
 BK 本村 直樹(H28卒/本田技研工業)


【カヌー スプリント女子】
■小野 祐佳(H25卒/秋田県体育協会)
・カヤックシングル200m 43秒092 銅メダル!
・カヤックシングル500m 2分3秒206 第4位
・カヤックペア500m(小野・多田羅ペア)1分49秒143 銅メダル!
女子カヤックの小野祐佳が銅メダル(産経フォト)


【サンボ】
■男子90kg級 佐藤 陽介(院修了/私立高輪中学高校)
 敗者復活1回戦敗退
 ●佐藤 0 – 3 ○AMIRKHANI(イラン)


※全競技の試合結果はこちらをご参照ください。
アジア競技大会 日程・試合結果(JOCサイト)