11/19~11/25の試合結果

掲載

【男子サッカー】関東大学サッカーリーグ戦 準優勝!
ベストイレブン・特別賞 三笘薫 (体育3)、ベストヒーロー賞 鈴木徳真 (体育4)、新人賞 角田涼太朗 (体育1)
【オリエンテーリング】全日本スプリント大会 WEクラス 増澤すず(比文3)優勝!
【弓道】全日本学生弓道王座決定戦 男子ベスト4!

PICKUP
男子アイスホッケー部 オリエンテーリング部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 蹴球部 水泳部 体操競技部 馬術部 女子バレーボール部

【水泳(水球)】
2018年度関東学生水球競技新人戦
主催:日本水泳連盟学生委員会関東支部
日時:2018/11/25
会場:早稲田大学所沢キャンパス

男子決勝
●筑波大 13 – 17 ○日本体育大

筑波大水球チーム(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第72回全日本体操競技団体選手権大会
主催:日本体操協会
日時:2018/11/24~ 11/25
会場:高崎アリーナ

男子団体 14位 235.925
小畠 廉生(体育3)、前田 航輝(体育2)、山本 威吹(体育2)
神本  将(体育2)、金子 和輝(体育1)、若狭 康佑(体育1)

 ゆか  42.232 (7)
 あん馬 34.698 (14)
 つり輪 40.166 (9)
 跳馬  41.498 (12)
 平行棒 40.599 (9)
 鉄棒  36.732 (14)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
平成30年度全日本学生室内テニス選手権大会
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2018/11/25~12/02
会場:江坂テニスセンター

男子シングルス 予選1R
○田形諒平(体育1) 6-1,6-3 ●塩井岳(関西大)
※11/26以降もシングルス、ダブルスへ出場

++++++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第66回全日本学生弓道王座決定戦
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2018/11/23~24
会場:伊勢神宮弓道場

男子
<2回戦> ○筑波大 78 – 77 ●信州大
※この試合にて、阿部哲哉(4年)、川畑 竣哉(3年)が皆中賞を獲得!
<準決勝> ●筑波大 72 – 89 ○法政大
※この試合にて、川畑 竣哉(3年)、上田 篤(2年)、菊地 凜(1年)が皆中賞を獲得!

よって、ベスト4

—————————-
第64回東西学生弓道選抜対抗試合(男子)
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2018/11/24
会場:伊勢神宮弓道場

東軍代表として、菊地凛(1年)が出場。
菊地 凜 12射11中 →13射目に選手交代

〇東軍 183中 – 166中 ●西軍 ※東軍の優勝

++++++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第64回関東学生剣道新人戦大会(男子)
主催:関東学生剣道連盟
日時:2018/11/25
会場:東京武道館

1回戦 ○筑波大 – ●清和大
2回戦 ○筑波大 – ●國學院大
3回戦 ○筑波大 – ●日本大
準決勝 ●筑波大 – ○明治大  最終結果:第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第92回関東大学サッカーリーグ戦・1部<第22節>
日時:2018/11/24 14:00~
会場:柏の葉公園総合競技場

●筑波大 0 – 1 ○駒澤大

最終結果,11勝5分6敗,勝ち点38,準優勝!

ベストイレブン・特別賞 三笘薫 (体育3)
新人賞 角田涼太朗 (体育1)
ベストヒーロー賞 鈴木徳真 (体育4)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第35回バスケットボール秋Jr.大会
日時:2018/11/24~11/25
会場:日本女子体育大学

○筑波大 70 – 55 ●順天堂大
●筑波大 49 – 65 ○日本体育大

最終結果 準優勝
優秀選手賞・リバウンド王:原田知歩
アシスト王:松居祐花

++++++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東大学アイスホッケーリーグ戦 Div.Ⅱ<表彰式・閉会式>
日時:2018/11/25
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

筑波大は、11/18に試合を終了(上位リーグ0勝1敗1分)
11/24に順位決定リーグ全試合が終了し順位確定。

最終結果:第3位

++++++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第11回全日本スプリントオリエンテーリング大会
日時:2018/11/24
主催:日本オリエンテーリング協会
会場:国営木曽三川公園ワイルドネイチャープラザ

ME(男子日本選手権クラス)
 小牧 弘季(資源2) 0:13:02.0 第8位
 谷野 文史(生物資源2) DISQ
 前田 典歩(生物資源2) 予選0:15:37(予選落ち)

WE(女子日本選手権クラス)
 増澤 すず(比文3) 0:12:36.4  優勝
 小竹 佳穂(資源3) 0:14:07.9  第7位
 宮本 和奏(地球2) 0:14:55.7  第11位

M21A(男子一般クラス)
 名雪 青葉(体育1) 0:13:07 第13位
 伊藤 祐(芸術2) 0:13:38 第17位
 森  恒大(生物1) 0:15:18 第30位

(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
NTS馬術大会2018 秋
日時:2018/11/23~11/25
会場:馬術苑 中島トニアシュタール

結果が分かり次第、掲載いたします。

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20181126/