4/8~4/14の試合結果

掲載

【競泳】岸 愛弓(体育4)がユニバーシアード日本代表に選出!
【男子バレーボール】春季リーグ4連勝!!
【男子ハンドボール】春季リーグ開幕2連勝!
【オリエンテーリング】全日本大会 小牧弘季(資源3) 男子ジュニア選手権クラス優勝!

PICKUP
アーチェリー部 オリエンテーリング部 鹿島神流武道部 硬式野球部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部

【水泳(競泳)】
第95回日本選手権水泳競技大会
兼第18回世界選手権大会代表選手選考会、第30回ユニバーシアード大会水泳競技代表選手選考会
主催:日本水泳連盟
日程:2019/4/2 ~4/8
会場:東京辰巳国際水泳場

男子200mバタフライ
 猪狩 雄哉(体育4) 準決勝 1:58.45 13位
男子100m平泳ぎ
 戸澤 潤也(体育4) 準決勝 1:01.78 15位

女子50m自由形
 住岡 叶夢(体育3) 準決勝 26.20 14位
女子200m自由形
 岸本 梨沙(体育4) 準決勝 2:03.29 15位
女子50mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) 決勝 26.65 4位
女子100mバタフライ
 飯塚 千遥(体育1) 決勝 59.04 6位
 新野 杏奈(体育2) 決勝 58.89 5位
女子50m平泳ぎ
 岸 愛弓(体育4) 決勝 31.65 5位
女子100m平泳ぎ
 岸 愛弓(体育4) 準決勝 1:09.29 11位
女子200m個人メドレー
 横田 早桜(体育2) 決勝 2:14.44 6位

★岸 愛弓(体育4)がユニバーシアード日本代表に選出されました!

※準決勝以上進出の結果を掲載しています。その他の結果は、水泳部サイトをご覧ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第27回関東学生弓道選手権大会 春季決勝トーナメント予選(男子)
主催:関東学生弓道連盟
日程:2019/4/14
会場:筑波大学蓬矢館弓道場

男子団体(五人立)
 一次予選 40射35中
 二次予選 20射19中
 合計   60射54中
よって、春季トーナメント決勝大会進出

男子個人
川畑 竣哉(4年)、坂本 滉桜(2年)、森田 雄介(2年)が予選通過

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球春季リーグ戦(1部)第2節
主催:首都大学野球連盟
日程:2019/4/13 ~4/14
会場:小野路球場

4/13(土) ●筑波大 2 – 5 ○武蔵大
4/14(日) ○筑波大 12 – 4 ●武蔵大

現在、3勝1敗、勝ち点1

++++++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第93回関東大学サッカーリーグ戦 前期<第2節>
主催:関東大学サッカー連盟
日程:2019/4/14
会場:味の素フィールド西競技場

△筑波大 2 – 2 △桐蔭横浜大

現在、1勝0敗1分け、勝ち点4、第4位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ(2部)開幕戦
日時:2019/4/13
会場:東京国際大学坂戸キャンパス

△筑波大 2 – 2 △東京国際大

写真提供:女子サッカー部

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/4/13 ~4/14
会場:東海大学湘南キャンパス総合体育館

○筑波大 3 – 2 ●日本大
○筑波大 3 – 1 ●順天堂大

現在、4勝0敗、勝ち点8、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
春季関東大学バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/4/13 ~4/14
会場:東海大学湘南キャンパス総合体育館

○筑波大 3 – 2 ●国士舘大
●筑波大 1 – 3 ○青山学院大

現在、2勝1敗、第4位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/4/13 ~4/14
会場:中央大学多摩体育館

○筑波大 29 – 23 ●法政大
○筑波大 27 – 17 ●東海大

現在、2勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
春季関東学生ハンドボールリーグ戦
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/4/13 ~4/14
会場:東京女子体育大学

○ 筑波大 23 – 15 ● 早稲田大
現在、1勝0分0敗 第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
第20回東日本大学セブンズラグビーフットボール大会
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/4/14
会場:秩父宮ラグビー場(東京都)

1回戦 ○筑波大 27 – 14 ●日本大
CHAMPIONSHIP 1回戦 ●筑波大 14 – 19 ○慶應義塾大

よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
リーグ戦 <第3戦>
主催:関東学生アーチェリー連盟
日時:2019/4/14
会場:成蹊大学

男子 ●筑波大 3602 – 3792 ○一橋大
女子 ○筑波大 2275 – 2257 ●一橋大

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第45回全日本オリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2019/4/14
会場:日光運動公園スポーツ広場

M20E(男子ジュニア選手権クラス)
 小牧 弘季(資源3) 1:02:17 第1位
 谷野 文史(資源3) 1:22:04 第14位
 祖父江 有祐(地球1) 1:27:07 第20位

W21E(女子日本選手権クラス)
 増澤 すず(比文4) 1:42:01 第3位
 宮本 和奏(地球3) 1:58:15 第8位
 小竹 佳穂(資源4) 2:16:14 第20位相当

++++++++++++++++++++++++++++
【鹿島神流武道】
鹿島御子神社奉納演武
主催:鹿島御子神社
日時:2019/4/14
会場:福島県南相馬市鹿島御子神社

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
Tour of Thailand 2019
日時:2019/4/8 ~4/10
会場:タイ・チェンマイ

梶原 悠未(体育4) 個人総合3位 ※ナショナルチームで出場

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦(3部)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/4/9、4/12、4/14
会場:上智短大秦野グランド

○筑波大 16× – 5 ●亜細亜大 ※7回コールド
○筑波大 7 – 6 ●獨協大
○筑波大 7 – 1 ●上智大

現在、3勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
Google+
http://tsa.tsukuba.ac.jp/topics/20190415/