6/10~6/16の試合結果

掲載

【蹴球】 総理大臣杯(全国大会) 出場決定!
 トゥーロン国際 三笘 薫(体育4)U-22代表出場 準優勝!
【硬式庭球】川橋勇太(体育4)ITFツアー シングルスでタイトル獲得!
【弓道】全関東学生選手権 佐藤碧紀(体育4)準優勝!
【レスリング】高橋侑希(M2)&高谷惣亮(M2)世界選手権代表内定!!

PICKUP
オリエンテーリング部 鹿島神流武道部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子ハンドボール部 ライフセービング部 ラグビー部

【硬式庭球】
第1回レクサス東京国際テニスオープン2019
(ITF(国際テニス連盟)ワールドテニスツアーM15)
主催:東京都テニス協会
日時:2019/6/10(月)~6/16(日)
会場:昭和の森テニスセンター

男子シングルス
 川橋 勇太(体育4) 優勝

*参考記事
筑波大4年の川橋勇太が菊地裕太との接戦を制し、ITFツアーのシングルスで初優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2019年度関東学生水球リーグ戦
主催:関東水球学生連盟
日時:2019/6/16(日)
会場:日吉

○筑波大 11 – 6 ●専修大

現在、7勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日程:2019/6/1(土)~6/23(日)
会場:葛飾区総合スポーツセンター、他

※現在試合中

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第49回全関東学生弓道選手権大会 個人決勝(男女)
主催:東京都学生弓道連盟
日程:2019/6/15(土)~6/16(日)
会場:日本武道館

<団体の部 男子>
予選 24射14中
競射 12射11中
決 1回戦 ○筑波大 17中 – 12中 ●日本工業大
決 2回戦 ●筑波大 17中 – 21中 ○日本大

最終結果:男子団体 ベスト16

<団体の部 女子>
予選 12射6中
競射 6射5中
決 1回戦 ○筑波大 9中 – 4中 ●横浜国立大
決 2回戦 ○筑波大 8中 – 4中 ●上智大
決 3回戦 ○筑波大 7中 – 6中 ●専修大
準決勝 ●筑波大 8中 – 9中 ○日本体育大
3位決定戦 ○筑波大 12中 – 3中 ●明治学院大

最終結果:女子団体 第3位

<個人の部 男子>
 菊地 凛(体育2) 〇〇〇 | 〇〇〇✕(八寸)
 坂本 滉桜(2年) ✕

遠近競射の結果、菊地凛(体育2)が3位入賞

<個人の部 女子> 
 元谷 真綾(3年) ✕
 佐藤 碧紀(体育4)〇〇〇 | 〇〇〇〇✕(八寸)

よって、佐藤碧紀(体育4)が準優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第67回全日本剣道選手権大会(男子)・第58回全日本女子剣道選手権大会
茨城県代表選手選考会
主催:茨城県剣道連盟
日程:2019/6/16(日)9:30~
会場:茨城県警察学校武道場

男子(上位2名が代表権獲得)
 松崎 賢士郎(体育3) 優勝(2年連続2回目)※代表権獲得
 山下 和真(H28卒) 準優勝 ※代表権獲得
 加納 誠也(体育4) 第4位

女子(上位2名が代表権獲得)
 竹中 美帆(体育4) 優勝 ※代表権獲得

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
アミノバイタルカップ2019 第8回関東大学サッカートーナメント大会
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/6/10(月)、6/12(水)
会場:時之栖スポーツセンター裾野グランド、他

6/10(月)2回戦 ○筑波大 9 – 1 ●東海大
6/12(水)3回戦 ○筑波大 2 – 2 (PK 12 – 11) ●法政大

よって、準決勝進出。総理大臣杯(全国大会)出場決定!

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第47回トゥーロン国際大会2019
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/6/1~6/15
会場:フランス・サロンドプロバンス

三笘 薫(体育4)がU-22日本代表出場、準優勝!

U-22日本代表の三笘選手(体育4)

1次リーグ(A組) 2勝1敗、1位通過
準決勝 ○日本 2 – 2(PK5-4)●メキシコ
決勝戦 ●日本 1 – 1(PK4-5) ○ブラジル よって、準優勝!

三笘選手の活躍の様子はこちら(日本サッカー協会HP)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2019
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/6/16(日)
会場:筑波大学第一サッカー場

△筑波大 0 – 0 △ 成立学園高

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第9回関東大学女子バスケットボール新人戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/5/25(土)~6/16(日)
会場:日本体育大学世田谷キャンパス

準決勝 ● 筑波大 70 – 73 ○東京医療保健大
3位決定戦 ○筑波大 91 – 73 ●松蔭大

最終結果:第3位
個人賞: ベスト8賞 樺島 ほたる(体育2)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
菅記念ミニミニカップ春季大会 <決勝トーナメント>
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/6/15(土)~6/16(日)
会場:国士舘大学多摩体育館

○筑波大B 34 – 28 ●中央大
○筑波大A 38 – 23 ●日本体育大C
準決勝
 ●筑波大B 24 – 27 ○国士館大A
 ○筑波大A 30 – 29 ●日本体育大A
3位決定戦
 ●筑波大B 13 – 17 ○日本体育大A
決勝 ○筑波大A 20 – 18 ●国士館大A

最終結果:筑波大A 優勝、筑波大B 第4位
個人賞:優秀選手賞 徳田廉之介(3年)、特別賞 佐藤陽太(1年)

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学春季大会
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/6/16(日)13:00~
会場:拓殖大学ラグビー場

○筑波大 40 – 17 ●拓殖大

最終結果:Bグループ 3勝2敗、勝ち点19、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2019年度日本オリエンテーリング選手権大会ロング・ディスタンス競技部門
関東地区代表選考会 兼関東学生オリエンテーリング選手権
主催:関東学生オリエンテーリング連盟
日時:2019/6/16(日)
会場:埼玉県飯能市・東京都青梅市

※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
春季リーグ戦 <2部-3部入替戦>
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/6/11(火)、6/13(木)
会場:上柚木公園野球場、あきるの市民球場

第2戦 ●筑波大 3 – 5 ○日本体育大
第3戦 ●筑波大 5 – 7 ○日本体育大

最終結果:入替戦(2勝先取)1勝2敗、3部残留

++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
全日本種目別選手権大会
主催:日本ライフセービング協会
日時:2019/6/15(土)~6/16(日)
会場:御宿海岸

※低気圧により中止

++++++++++++++++++++++++++++
【レスリング】
明治杯全日本選抜選手権
主催:日本レスリング協会
日時:2019/6/13(木)~6/16(日)
会場:東京・駒沢体育館

男子フリースタイル
57kg級 高橋 侑希(体育学M2/ALSOK) 優勝 3年連続5度目の優勝!
86kg級 高谷 惣亮(スポマネM2/ALSOK) 優勝 74・79kg級を合わせて6度目の優勝!

★上記2名が世界選手権代表(9月・カザフスタン)に選出されました!
世界選手権でメダルを獲得すると東京オリンピック代表に内定します。
詳細はこちら(日本レスリング協会公式サイト内)

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook