6/17~6/23の試合結果

掲載

【柔道】全日本学生柔道優勝大会 男子準優勝!
【体操競技】全日本種目別選手権 長崎柊人(体育1)あん馬 第4位
【女子サッカー】関東女子サッカーリーグ後期突入!負け無しで首位!

PICKUP
女子サッカー部 蹴球部 柔道部 水泳部 体操競技部 馬術部 バドミントン部 ラグビー部

【柔道部】男子インカレ準優勝(写真提供:茗柏会)

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(水球)】
2019年度関東学生水球リーグ戦
主催:関東水球学生連盟
日時:2019/6/23(日)

●筑波大 10 – 11 ○早稲田大

最終結果:7勝3敗、第4位

++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
第73回全日本体操競技種目別選手権大会
主催:日本体操協会
日程:2019/6/22(土)~6/23(日)
会場:高崎アリーナ

<男子>
あん馬 長崎 柊人(体育1) 決勝4位 14.300
    松本 悠佑 (体育1) 予選14位 13.866
鉄棒  宮地 秀享(D1)  決勝5位 12.900
ゆか  橘 汐芽(体育1) 決勝8位 12.666
    山本 威吹(体育3) 予選21位 13.133
跳馬  前田 航輝(体育3) 予選22位 13.266

<女子>
段違い平行棒 石倉 あづみ(体育4) 予選11位/12.600 
跳馬  福家 直子(体育4) 予選18位/12.633 
ゆか  宮内 玲奈(体育4) 予選19位/10.666 

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日程:2019/6/1(土)~6/23(日)
会場:葛飾区総合スポーツセンター、他

男子シングルス
 園原 昇真(体育4) 3回戦敗退
 松本 祐介(応理2) 2回戦敗退
 曽利田 光紀(体育3) 2回戦敗退

男子ダブルス
 森田 新太郎(体育2)/杉山 潤(体育2)4回戦敗退
 関口 諒(体育4)/杉山 大和(体育2) 2回戦敗退
 田場 盛吾(体育3)/ 土平 孟(体育3) 2回戦敗退

女子シングルス
 山下 彩海(体育2) 3回戦敗退

女子ダブルス
 佐川 智香(体育1)/大石 悠生(体育1) 2回戦敗退

男女混合ダブルス
 森田新太郎(体育2)/大石 悠生(体育1) 1回戦敗退

※対戦結果の詳細は関東学生バドミントン連盟サイトをご参照ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全日本学生柔道優勝大会(男子68回/女子28回)
主催:全日本学生柔道連盟、毎日新聞社
日程:2019/6/22(土)~6/23(日)
会場:日本武道館

<男子団体> *体重無差別・7人制
2回戦 ○筑波大 4 – 1 ●東洋大
3回戦 ○筑波大 7 – 0 ●同志社大
準々決勝 ○筑波大 3 – 2 ●明治大
準決勝 ○筑波大 1 – 0 ●国士館大
決勝  ●筑波大 1 – 3 ○東海大

最終結果: 準優勝
優秀選手: 田嶋 剛希(体育4)

写真提供:茗柏会

<女子団体> *体重無差別・5人制
1回戦 ○筑波大 2 – 1 ●帝京科学大
2回戦 ●筑波大 1 – 2 ○環太平洋大
よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第3回関東大学サッカー新人戦 グループリーグ第1戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/6/22(土)
会場:明治大学八幡山グラウンド

△筑波大 2 – 2 △明治大

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ 後期第1節
主催:関東サッカー協会
日時:2019/6/22(土)
会場:筑波大学第一サッカー場

○筑波大 1 – 0 ●東京国際大
現在、6勝1分け、勝点19、第1位

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
定期戦 天理大学
日時:2019/6/23(日)
会場:天理高校グラウンド

●筑波大 22 – 36 ○天理大

++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
関東学生馬術競技大会(三大大会)
主催:関東学生馬術協会
日時:2019/6/20(木)~6/23(日)
会場:山梨県馬術競技場

障害馬術(二回走行)
 山下真司/ カッタコマンジェラー 34位
馬場馬術
 松田森樹/桐鳳  30位
総合馬術(馬場馬術)
 山下真司 / カッタコマンジェラー 9位
 松田森樹 / シャノンディールアラディン 24位
 柳川剛貴 / 桐翔  38位
 佐藤汰一 / 桐翠 46位 
総合馬術(クロスカントリー&障害馬術)
 柳川剛貴/桐翔  16位
 松田森樹/シャノンディールアラディン  21位
 山下真司/カッタコマンジェラー  23位
 総合団体成績   7位

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook