6/24~6/30の試合結果

掲載

【剣道】全日本学生選手権 星子啓太(体育3)優勝!表彰台独占!
【陸上競技】400mH 伊藤明子(M2)&円盤投 辻川美乃利(M2)日本チャンピオンに!
【男子バレーボール】東日本インカレ 8年ぶりの優勝!
【サイクリング】全日本選手権ロード 梶原悠未(体育4)2冠!

PICKUP
男子アイスホッケー部 オリエンテーリング部 弓道部 剣道部 サイクリング部 女子サッカー部 トライアスロン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部 陸上競技部

【剣道】全日本学生選手権 表彰台独占!(写真提供:剣道部)

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第103回日本陸上競技選手権大会
主催:日本陸上競技連盟
日程:2019/6/27(木)~6/30(日)
会場:福岡県 博多の森陸上競技場

<男子>
100m 齊藤 勇真(体育3) 10秒72 予選6着
200m 山下 潤(体育4) 20秒80 第5位
    齊藤 勇真(体育3) 21秒56 予選6着
    薬師寺 亮(医学5) 21秒29 予選3着
800m 薄田 健太郎(体育3) 1分50秒03 予選3着
走高跳 戸邉 直人(H31修了/JAL) 2m27 優勝 ★世界選手権内定!
三段跳 山下 航平(H31卒/ANA) 16m45 優勝
    犬井 亮介(M1) 15m50 第11位

<女子>
100mH 小林 歩未(体育1) 13秒43 準決勝5着
    佐々木 天(体育4) 14秒02 予選4着
400mH 伊藤 明子(M2) 57秒09 PB 優勝
走高跳 寺谷 諭美(M1) 1m65 第19位
棒高跳 若園 茜(M1) 3m60 第9位
    塩崎 泉(体育1) 3m60 第14位
走幅跳 高良 彩花(体育1) 6m14 第3位
    吉岡 美玲(体育2) 5m79 第12位
三段跳 剱持 クリア(体育4) 12m41 第9位
    山下 桐子(体育2) 12m23 第14位
砲丸投 齋藤 友里(体育4) 14m57 第9位
円盤投 辻川 美乃利(M2) 51m42 優勝
    小松 真琴(体育1) 46m28 第7位
    半田 水晶(体育4) 42m46 20位
    アヒンバレ ティナ(体育2) 41m77 22位
ハンマー投 渡邉 ももこ(体育1) 59m30 PB 第5位 
     関口 清乃(体育4) 53m62 第8位
やり投 桑添 友花(体育3) 54m14 第11位
    兵藤 秋穂(体育2) 49m45 第15位

※レース動画は選手名のリンクからご覧いただけます。
※OB・OGは優勝者のみ掲載

★戸邉 直人選手(H31修了/JAL)が世界陸上2019(ドーハ・9/27~10/6)の日本代表に内定!
日本代表発表記者会見

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
全国学生弓道選抜大会
主催:全日本弓道連盟
日程:2019/6/29(土)~6/30(日)
会場:明治神宮弓道場

<男子団体>
筑波大 20射10中 ※予選敗退

<女子団体>
筑波大 12射9中  ※予選通過
決勝トーナメント
●筑波大(12射7中)- ○大東文化大(12射8中)
よって、一回戦敗退

最終結果:女子団体 ベスト16

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】

第67回全日本学生剣道選手権大会(男子)
主催:全日本学生剣道連盟、毎日新聞社
日程:2019/6/30(日)
会場:大阪府立体育館

星子 啓太(体育3) 優勝
松﨑 賢士郎(体育3) 準優勝
白鳥 湧也(体育3) 第3位
佐藤 祐太(体育4) ベスト8
橋本 将輝(体育3) ベスト16
寒川  祥(体育2) ベスト16

全日本学生剣道選手権にて(写真:同部提供)

第66回全日本学生剣道東西対抗試合(男子)
主催:全日本学生剣道連盟、毎日新聞社
日程:2019/6/30(日)
会場:大阪府立体育館

東軍勝利
佐藤 祐太(体育4) 東軍大将
星子 啓太(体育3) 東軍選手

——————————————————-
第53回全日本女子学生剣道選手権大会
主催:全日本学生剣道連盟、毎日新聞社
日程:2019/6/29(土)
会場:大阪府立体育館

渡邊 茜(体育1)  ベスト8
久徳 真子(体育4) 3回戦敗退
合瀬 未悠(体育4) 2回戦敗退
竹中 美帆(体育4) 1回戦敗退

——————————————————-
第13回全日本女子学生剣道東西対抗試合
主催:全日本学生剣道連盟、毎日新聞社
日程:2019/6/29(土)
会場:大阪府立体育館

竹中 美帆(体育4) 東軍大将として出場、東軍勝利
*優秀選手賞獲得

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ 後期第2節
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/6/29(土)
会場:国士館大学町田キャンパス

●筑波大 1 – 2 ○国士館大

現在、6勝1敗1分、勝点19、第1位
★次週7/6(土)、ホームで集中応援実施!詳細はこちら

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
第38回東日本バレーボール大学選手権大会
主催:全日本バレーボール連盟、他
日時:2019/6/25(火)~6/30(日)
会場:北海道札幌市

<予選Gグループ リーグ戦>
○筑波大 2 – 0 ●桜美林大
○筑波大 2 – 0 ●慶應義塾大 ※予選通過

<決勝トーナメント>
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東京経済大
3回戦 ○筑波大 3 – 0 ●国士舘大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●東京学芸大
準決勝 ○筑波大 3 – 2 ●明治大
決勝  ○筑波大 3 – 1 ●青山学院大

最終結果: 優勝!(8年ぶり8回目)
個人賞:
 優秀選手賞 山口 拓海(体育4)
 ベストスコアラー賞 垂水 優芽(1年)
 スパイク賞 西川 馨太郎(1年)
 サーブ賞  小澤 宙輝(体育4)
 レシーブ賞 坂下 純也(体育3)
 優秀監督賞 秋山 央(体育系)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
第38回東日本バレーボール大学選手権大会
主催:全日本バレーボール連盟、他
日時:2019/6/25(火)~6/30(日)
会場:北海道札幌市

<予選Cグループ リーグ戦>
○筑波大 2 – 0 ●東北学院大
○筑波大 2 – 0 ●国士舘大  ※予選通過

<決勝トーナメント>
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●国際武道大
3回戦 ○筑波大 3 – 0 ●国士舘大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●嘉悦大
準決勝  ●筑波大 2 – 3 ○順天堂大
3位決定戦 ○筑波大 3 – 1 ●東北福祉大

最終結果: 第3位
個人賞:サーブ賞 高間来瞳(2年)
 ベストスコアラー賞 川上雛菜(3年)

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
定期戦 防衛大学校
日時:2019/6/29(土)
会場:防衛大学校

○筑波大 70 – 14 ●防衛大

第7回関東大学オールスターゲーム
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/6/30(日)
会場:秩父宮ラグビー場

杉山優平(体育4/主将)が対抗戦選抜チームで出場
○対抗戦選抜 38 – 0 ●リーグ戦選抜

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東国公立大学アイスホッケーリーグ戦
日時:2019/6/30(日)
会場:東大和スケートセンター

○筑波大 4 – 3 ●東北大  ※現在、1勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2019年度日本学生オリエンテーリング選手権大会
 スプリント競技部門関東地区代表選考会
主催:関東学生オリエンテーリング連盟
日時:2019/6/30(日)
会場:埼玉県飯能市

結果が分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第88回全日本自転車競技選手権大会 ロード・レース
主催:日本自転車競技連盟
日時:2019/6/27(木)~6/30(日)
会場:富士スピードウェイ

梶原 悠未(体育4)
 タイムトライアル 優勝
 個人ロードレース 女子U23 優勝

※梶原選手、與那嶺恵理選手(OG)の記事はこちら
與那嶺恵理の独壇場!/女子エリート・女子U-23 2019全日本選手権ロードレース

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
関東学生トライアスロン選手権那須塩原大会
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2019/6/30(日)
会場:栃木県 戸田調整池

男子選手権
 松本 滉平(体育3) 2:02:22 13位
 村瀬 歩貴(体育3) 2:02:30 15位
 長田 朝陽(体育3) 2:06:30 37位
 岩碕 幹生(体育4) 2:09:33 61位
 松﨑 大典(生環M1) 2:15:31 92位
 齋藤 光(比文2) 2:17:16 99位
 山添 昌人(数物M2) 2:20:51 116位
 菊池 優(数物M2) 2:22:05 120位
 皿海 琉(生物2) 2:30:43 157位
 蓮沼 優大(国際1) 2:31:56 165位
 和間 雄司(数物M1) 2:41:07 194位

男子団体戦(各校上位3名の合計タイムで競う)
 筑波大(松本/村瀬/長田) 8位 /18校

女子選手権
 大熊 美結(資源2) 2:23:27 17位
 中村 祥代(人社M2) 2:29:24 20位
 佐藤 未来(国際1) 2:41:54 30位
 植松 美来(シス情M1) 2:55:28 35位
 原田 沙織(医療1) 3:00:01 38位

女子団体戦(各校上位3人の合計タイムで競う)
 筑波大(大熊/中村/佐藤) 6位 /7校

*上記★印の7名がインカレ出場権獲得!

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
東日本インカレ大学対抗戦
主催:日本学生ソフトテニス連盟
日時:2019/6/29(土)~6/30(日)
会場:千葉県白子町

男子
1回戦 筑波大 – 東洋大
※結果は分かり次第、掲載いたします。

女子
1回戦 ○筑波大 2 – 1 ●駒澤大
2回戦 ●筑波大 0 – 2 ○早稲田大

よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook