7/1~7/7の試合結果

掲載

【ユニバーシアード】男子ラグビー 仁熊秀人(体育3)&松永貫汰(体育2)金メダル獲得!
男子高飛込シンクロナイズド 山田周汰(体育1)第4位
【卓球】インカレ団体 男子準優勝!
【トライアスロン】日本U23選手権 宮崎集(体育4)優勝!

PICKUP
弓道部 硬式庭球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 水泳部 卓球部 トライアスロン部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部

【第30回ユニバーシアード競技大会】
日程:2019/7/3(水)~7/14(日)
場所:イタリア・ナポリ

*7/7判明分までのリザルトを掲載*

【ラグビー男子(7人制)】
仁熊秀人(体育3)、松永貫汰(体育2) 金メダル!

予選 ○日本 17 – 0 ●イタリア
   ○日本 44 – 5 ●カナダ
   ●日本 14 – 21 ○フランス
準決勝 ○日本 14 – 0 ●ロシア
決勝 ○日本 15 – 12 ●南アフリカ
試合の詳細&写真はこちら(筑波大学ラグビー部HP)

【水泳/飛込】
男子高飛込シンクロナイズド
 山田周汰(体育1) 第4位 363.96点

【柔道】
男子90kg級 田嶋 剛希(体育4) 3回戦敗退
男子73kg級 石郷岡 秀征(体育3) 敗者復活戦敗退

【男子サッカー】
グループリーグ第1戦 ○日本 3 – 0 ●アルゼンチン
 *阿部、山原、三笘が先発出場、角田が途中出場
グループリーグ第2戦 日本vsロシア(7/8予定)

【女子サッカー】
予選(7/2~)
 ○日本 2 – 1 ●イタリア
 ○日本 2 – 1 ●アメリカ 準々決勝へ進出決定!
*千葉玲海菜(体育2)がスターティングメンバーで出場し、2ゴール!
試合の様子はこちら(日本サッカー協会サイト)

【男子水球】
出場者:小椋 裕介(体育4)、蔦 奎弥(体育2)、稲場 航平(H30年卒/ブルボン)
予選(7/2~)
 ●日本 11 – 22 ○イタリア
 ●日本 14 – 15 ○オーストラリア
 ●日本 12 – 18 ○ハンガリー
 ●日本 18 – 19 ○クロアチア *4敗

【女子バスケットボール】
出場者:佐藤 由璃果(体育3)、松本 愛美(H30年卒/富士通レッドウェーブ)
予選リーグ(7/3~5)
 ○日本 63 – 48 ●ウクライナ
 ○日本 72 – 54 ●ハンガリー
 ○日本 93 – 65 ●チェコ *3勝、決勝トーナメント進出決定!

【卓球】
男子団体 坪井 勇磨(H31年卒/東京アート) 銅メダル!
男子シングルス 坪井 勇磨 予選リーグ2勝 *決勝トーナメント進出決定!

【テニス】
女子シングルス 
 森崎可南子(H31年卒/橋本総業ホールディングス) *ラウンド32進出決定!

【男子バレーボール】
樋口 裕希(H31卒/堺ブレイザーズ)
7/6 予選 ○日本 3 – 0 ●メキシコ

【女子バレーボール】
井上 愛里沙(H30卒/久光製薬スプリングス)
7/5 予選 ○日本 3 – 0 ●スイス
7/6 予選 ○日本 3 – 1 ●イタリア

まだまだ熱戦継続中!これから試合が始まる競技もありますので、どうぞお楽しみに!

▼筑波大からの出場選手紹介▼
http://tsa.tsukuba.ac.jp/information/n20190619/

▼競技日程&リザルト(JOC)▼
https://www.joc.or.jp/games/univ/2019_summer/

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第89回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)
主催:日本学生卓球連盟
日程:2019/7/4(木)~7/7(日)
会場:スカイホール豊田

男子
<予選リーグ>
○筑波大 3 – 0 ●東北学院大
○筑波大 3 – 0 ●京都産業大
よって、2勝0敗、Dグループ1位

<決勝トーナメント>
1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●國學院大
2回戦 ○筑波大 3 – 2 ●朝日大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●埼玉工業大
準決勝 ○筑波大 3 – 1 ●関西学院大
決勝  ●筑波大 0 – 3 ○愛知工業大

最終結果:準優勝

女子
<予選リーグ>
○筑波大 3 – 0 ●青森大
○筑波大 3 – 0 ●中京大
よって、2勝0敗、Iグループ1位で決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●龍谷大
2回戦 ●筑波大 2 – 3 ○愛知工業大(※今大会優勝)

最終結果:ベスト16

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
バドミントンクイーンズサーキット2019
主催:クイーンズサーキット運営委員会
日時:2019/7/4(木)~7/7(日)
会場:スポーツ健康都市記念体育館

女子シングルス
香山 未帆(体育3) 4位(3位決定戦敗退)
溝口 なつめ(体育1) 25位決定戦勝利

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第67回全日本学生弓道選手権大会 個人予選
日時:2019/7/7(日)
会場:筑波大学蓬矢館弓道場

男子通過者
小坂 麻嘉(体育1)、堆 耕平 (体育2)、菊地 凛(体育2)、水越 優(応理2)

女子通過者
高田 実怜(体育1)、佐藤 碧紀(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
第61回全国国立大学柔道優勝大会
主催:全国国立大学柔道連合会
日程:2019/7/7(日)
会場:講道館

筑波大(男子団体) 優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第3回関東大学サッカー新人戦 グループリーグ第2戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/7/6(土)
会場:筑波大学サッカー場

△筑波大 2 – 2 △専修大

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ 後期第3節
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/7/6(土)16:00~
会場:筑波大学第一サッカー場 ★ホームで集中応援実施!

△筑波大 1 – 1 △慶應義塾大
現在、6勝1敗2分、勝点20、第1位

Liga Student 2019
日時:7月7日(日) 18:30
場所:筑波大学セキショウフィールド
対戦相手:幕張総合高校

●筑波大 0 – 5 ○幕張総合高

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2019V・サマーリーグ女子大会
主催:日本バレーボールリーグ機構
日時:2019/7/5(金)~7/7(日)
会場:神奈川県・秩父宮記念体育館

大学選抜チームとして、鏡原叶悠(3年)、川上雛菜(3年)、高橋茉莉奈(3年)、山城愛心(3年)が出場

※大学選抜チーム 第7位(全12チーム)

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
日本U23/U19トライアスロン選手権
主催:日本トライアスロン連合
日時:2019/7/7(日)
会場:宮崎県七ヶ浜

U23選手権:51.5km[スイム1.5km・バイク40km・ラン10km]
宮崎 集(体育4) 2:18:34 優勝

U23選手権優勝の宮崎(写真:トライアスロン部)

++++++++++++++++++++++++++++
【体操】
世界体操祭2019
主催:国際体操連盟
日時:2019/7/7(日)~7/14(日) ※開催中
会場:オーストリア・ドンビルン

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook