7/8~7/15の試合結果

掲載

【ユニバーシアード】男子サッカー 金!女子サッカー 銀!
山下潤(体育4)陸上 男子4×100mリレー 2大会連続金メダル!
【サイクリング】国際トラックカップ 梶原悠未(体育4)優勝!
【男子アイスホッケー】関東国公立大学リーグ戦 優勝

PICKUP
男子アイスホッケー部 硬式庭球部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 水泳部 体操部 卓球部 トライアスロン部 軟式庭球部 馬術部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 陸上競技部

【第30回ユニバーシアード競技大会】
日程:2019/7/3(水)~7/14(日)
場所:イタリア・ナポリ

男子ラグビー&男子サッカー 金メダル獲得!!
筑波大生&卒業生 金4!銀1!銅5の大活躍!

▼ユニバーシアードの試合結果はこちら▼
http://tsa.tsukuba.ac.jp/information/univ2019/

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
2019 Midwest Wheelchair Championships
日程:2019/7/11~7/14
会場:アメリカ

船水梓緒里(体育1)
 車イステニス:シングルス準優勝、ダブルス優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第32回六大学対校陸上競技選手権大会(男子)
日程:2019/7/13(土)
会場:千葉県総合スポーツセンター

筑波大 総合4位

<男子>
100m 岡田 和士(体育3) 10.69  6位
200m 薬師寺 亮(医学5) 21.70 3位
400m 生亀 幸輝(体育2) 48.16 6位
800m 岡 裕一朗(体育3) 1.55.17 8位
1500m 相澤 拓実(理工4) 3.51.38 4位
    小林 竜也(体育1) 3.55.27 8位
3000m 猿橋拓己(社工3) 8.32.72 6位
110mH 阿部 龍斗(体育1) 14.52  4位
    久保田 太一(体育1) 14.69 6位
400mH 新城 雄基(M1) 51.32  優勝
3000mSC 杉山 魁声(体育2) 9.17.70 7位
4×100mR 筑波大 40.85 6位 [江口(体育2)-岡田(体育3)-清水(体育3)-辰巳(体育1)]
4×400mR 筑波大 3:13.51 4位 [生亀(体育2)-新城(M1)-阿部(体育1)-高橋(体育4)]
走高跳 藤井 稜真(体育1) 2m05 4位
棒高跳 菅 颯一郎(体育2) 4m80 8位
走幅跳 宮内 勝史(体育4) 7m54 3位
    藤内 雄大(体育2) 7m21 8位
三段跳 松田 基(体育1) 15m36 4位
砲丸投 谷中 宏太朗(体育4) 14m17 8位
円盤投 髙橋 史門(体育3) 47m96 2位
    長谷川 祥大(体育4) 47m92 3位
ハンマー投 岩田 知大(体育4) 59m33 4位
     富永 天平(体育3) 56m32 7位
やり投  小山 水晶(体育3) 65m60 5位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回天皇杯全日本総合バスケットボール選手権大会 茨城県予選会
主催:一般社団法人 茨城県バスケットボール協会
日程:2019/7/13(土)~7/14(日)
会場:リリーアリーナMITO

1回戦 ○筑波大 81 – 53 ●つくば秀英高
2回戦 ●筑波大 77 – 80 ○日立大みか

よって、予選敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第86回皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会 茨城県予選会
主催:茨城県バスケットボール協会
日程:2019/7/13(土)~7/14(日)
会場:リリーアリーナMITO

○筑波大 127 – 29 ●Team DADA
○筑波大 68 – 61 ●東海クラブ

最終結果:優勝
第86回皇后杯1次ラウンド(9/21~22@船橋アリーナ)へ進出!

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第3回関東大学サッカー新人戦 グループリーグ第3戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/7/14(日)
会場:スポーツ日大アスレティックパーク稲城サッカーフィールド

● 筑波大 1 – 2 ○ 日本大

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回茨城県女子サッカー選手権大会(皇后杯茨城県予選)
主催:茨城県サッカー協会
日時:2019/7/13(土)、7/14(日)
会場:ひたちなか地区多目的広場、水戸ツインフィールド

1回戦 ○筑波大 2 – 0 ●つくばFCレディースユース
準決勝 ○筑波大 1 – 1 (PK4-3) ●茨城フットボールアカデミー

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東国公立大学アイスホッケーリーグ戦
日時:2019/7/10(水)、7/13(土)
会場:東大和スケートセンター

○筑波大 6 – 2 ●首都大学東京
○筑波大 7 – 0 ●横浜国立大

最終結果:優勝
個人賞:最優秀選手賞 FW 大森 新(社会4)

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第6回JICF 国際トラックカップ自転車競技大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/7/13~7/14
会場:松本市美鈴湖自転車競技場

梶原 悠未(体育4) 女子オムニアム 優勝、マディソン 優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
第39回全日本トライアスロン皆生大会
主催:皆生トライアスロン協会、他
日時:2019/7/14(日)
会場:鳥取県 どらドラパーク米子陸上競技場

スイム3km-バイク140km-ラン42.195km
松本 滉平(体育3) 第5位 8:32:16

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
2019年度全日本ソフトテニス選手権大会茨城県予選大会
主催:茨城県ソフトテニス連盟
日時:2019/7/14(日)
会場:磯原地区公園テニスコート

男子
石川 亮我(工シス3)・森川 拓海(情報3) 決勝トーナメント進出

++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
関西学生賞典馬場馬術大会
主催:関西学生馬術連盟
日時:2019/7/14(日)
会場:三木ホースランドパーク

結果が分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook