8/5~8/18の試合結果

掲載

【ダンス】全日本高校・大学ダンスフェスティバル 2年連続 最優秀賞受賞!!
【硬式庭球】インカレ男子シングルス 川橋 勇太(体育4)第3位!
【オリエンテーリング】世界選手権 増澤(比文4)&小牧(資源3)出場!

PICKUP
オリエンテーリング部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 水泳部 卓球部 ダンス部 軟式庭球部 バドミントン部

【ダンス部】2年連続 文部科学大臣賞受賞!!

 

【硬式庭球】
全日本学生テニス選手権大会
主催:全日本学生テニス連盟
日時:予選 8/9(金)~8/11(日)、本戦8/13(火)~8/19(月)
会場:岐阜メモリアルセンター

※それぞれ最終戦績のみ掲載

<男子シングルス>
川橋 勇太(体育4) 第3位

準決勝 *ベスト4
●川橋 勇太(体育4) 5-7,6-1,4-6 ○山尾玲貴(関西大)
準々決勝 *ベスト8
●田形 諒平(体育2) 1-6,6-3,6-7 ○山尾玲貴(関西大)
2回戦
●石榑 元晴(体育1) 0-6,1-6 ○今村昌倫(慶應義塾大)

<男子ダブルス>
2回戦
●川橋 勇太・加藤拓巳(体育4/体育3) 6-3,6-7,7-10 ○畠山・増田(早稲田大)

<女子シングルス>
準々決勝 *ベスト8
●岩井 真優(体育4) 3-6,1-6 ○佐藤 南帆(慶應義塾大)
4回戦 *ベスト16 
●阿部 宏美(体育1) 6-4,6-7,3-6 ○吉田明日香(明治大)
●千村もも花(体育3) 1-6,2-6 ○佐藤南帆(慶應義塾大)

<女子ダブルス>
2回戦
●千村もも花・草野京香(体育3/体育1) 4-6,2-6 ○大村・望月(慶應義塾大)

男子シングルス3位 川橋勇太(写真:本人提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
第66回 全国国公立大学選手権水泳競技大会
主催:日本水泳連盟
日時:2019/8/9(金)~8/11(日)
会場:鹿児島県・鴨池公園水泳プール

<男子>
50m自由形
 小島 健太郎(体育1) 23″50 3位
100m自由形
 島 賢人(体育2) 51″59 4位
200m自由形
 藤井 勇大(体育3) 1’53″12 3位
 島 賢人(体育2) 1’55″03 5位
400m自由形
 河原 啓(体育2) 4’01″25 3位
100m背泳ぎ
 赤坂 健太(体育3) 57″21 1位
 安井 健斗(体育2) 57″41 2位
200m背泳ぎ
 赤坂 健太(体育3) 2’03″20 1位
 安井 健斗(体育2) 2’09″20 6位
100m平泳ぎ
 戸澤 潤也(体育4) 1’02″26 1位
 小島 淳平(体育4) 1’02″71 2位
200m平泳ぎ
 間島 亮太郎(体育1) 2’14″62 1位
 小島 淳平(体育4) 2’16″21 2位
100mバタフライ
 猪狩 雄哉(体育4) 53″47 1位
 大塚 俊貴(体育3) 53″50 2位
200mバタフライ
 小島 拓(体育1) 1’59″79 2位
 中園 優作(体育4) 2’02″76 5位
200m個人メドレー
 三浦 恵太(体育1) 2’05″43 2位
 石井 瑛章(体育2) 2’06″45 3位
400m個人メドレー
 三浦 恵太(体育1) 4’32″24 3位
400mフリーリレー
 筑波大(藤井-島-宮村-猪狩) 3’24″91 1位
800mフリーリレー
 筑波大(猪狩-島-藤井-河原) 7’30″67 1位
400mメドレーリレー
 筑波大(安井-戸澤-大塚-藤井) 3’45″76 1位

<女子>
50m自由形
 住岡 叶夢(体育3) 26″00 1位
 梶田 初帆(体育2) 27″02 3位
100m自由形
 岸本 梨沙(体育4) 56″64 1位
 奥田 さわ(体育3) 58″36 3位タイ
200m自由形
 今村 涼旗(体育1) 2’03″34 2位
 奥田 さわ(体育3) 2’05″20 5位
400m自由形
 茂原 ひなた(体育1) 4’21″34 3位
 今村 涼花(体育1) 4’27″22 6位
100m背泳ぎ
 杉山 華彩(体育3) 1’05″39 3位
200m背泳ぎ
 杉山 華彩(体育3) 2’19″26 2位
100m平泳ぎ
 岸 愛弓(体育4) 1’09″78 1位
 赤石 咲乃(体育3) 1’09″91 2位
200m平泳ぎ
 赤石 咲乃(体育3) 2’28″00 1位
 岸 愛弓(体育4) 2’29″32 2位
100mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) 58″79 1位 *大会新記録
 飯塚 千遥(体育1) 59″93 2位
200mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) 2’12″72 1位
 平田 茉穂(体育4) 2’16″57 2位
200m個人メドレー
 横田 早桜(体育2) 2’15″65 1位
400m個人メドレー
 横田 早桜(体育2) 4’46″15 1位
 茂原 ひなた(体育1) 5’03″80 4位
200mフリーリレー
 筑波大(込山-岸本-住岡-飯塚) 1’43″16 1位
400mフリーリレー
 筑波大(込山-横田-新野-岸本) 3’48″03 1位
400mメドレーリレー
 筑波大(杉山-岸-新野-岸本) 4’09″66 1位

※決勝進出者のみ記載。その他の結果は水泳部HPよりご覧ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第86回全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部 関東地区予選会
主催:関東学生卓球連盟
日時:2019/8/6(火)~8/7(水)
会場:駒沢体育館

*本戦出場権獲得者は以下の通り

<男子シングルス>
予選通過者: 村田 聖(体育3)、熊本 竜己(体育2)、田中 虹太朗(体育2)
<男子ダブルス>
関東学連推薦: 村田 聖・熊本 竜己(体育3/体育2)
予選通過者: 梅崎 光明・原田 卓哉(体育4/体育4)

<女子シングルス>
無条件出場枠: 田口 瑛美子(体育4)
関東学連推薦: 平川 咲(1年)
予選通過者: 高東 沙奈(体育3)、望月 樹奈(3年)、土本 日南子(2年)
<女子ダブルス>
無条件出場枠: 田口 瑛美子・高東 沙奈(体育4/体育3)
予選通過者: 中田 玲奈・平川 咲(1年/1年)

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
第7回全日本学生ミックスダブルス選手権大会
主催:日本バドミントン協会、全日本学生バドミントン連盟
日時:2019/8/10(土)~8/11(日)
会場:千葉ポートアリーナ

準々決勝 *ベスト8
●西野勝志・大石 悠生(体育4/体育1) 1 – 2 ○酒井・鈴木(明治大)
●鈴木利拓・香山 未帆(体育3/体育3)0 – 2 ○村本・田代(日本体育大)
3回戦
●春成 星哉・大関 令奈(体育4/体育3) 2 – 0 ○石橋陸・石橋舞(日本体育大/青山学院大)

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第67回全日本学生弓道選手権大会
主催:全学生弓道連盟
日時:2019/8/14(水)~8/16(金)
会場:グリーンアリーナ神戸

<男子団体>
筑波大 20射11中⇒予選敗退

<女子団体>
筑波大 12射9中⇒予選通過
決勝トーナメント1回戦
●筑波大[12射9中 – 12射10中]○名古屋大 よって、ベスト16

———————————————-
第50回全日本学生弓道遠的選手権大会
主催:全学生弓道連盟
日時:2019/8/17(土)
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

<男子>
一次予選通過者:糸井 峻(メ創3)、菊地 凛(体育2)、水越 優(応理2)
※二次予選通過者なし

<女子>
一次予選通過者:佐藤 碧紀(体育4)、森脇 夢月(体育3)、高田 実怜(体育1)
※二次予選通過者なし

———————————————–
対横浜国立大学定期戦
日時:2019/8/10(土)
会場:筑波大学蓬矢館弓道場

<男子の部>
横浜国立大 2勝3敗
筑波大 3勝2敗

<女子の部>
横浜国立大 0勝5敗
筑波大 5勝0敗 
よって、男女とも筑波大の勝ち

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第61回全国教職員剣道大会
主催:全学生弓道連盟
日時:2019/8/11(日)
会場:サンアリーナせんだい

男子団体 茨城県 優勝
※茨城県代表として、鍋山隆弘(体育系教員)が出場

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
2019年度 関東学生柔道体重別選手権大会
主催:関東学生柔道連盟
日時:2019/8/17(土)~8/18(日)
会場:埼玉県武道館

※以下18名が全日本出場権獲得

<男子>
60kg級 鷲見 仁義(1年) ベスト8⇒代表決定戦勝利
    大嶋 悠正(4年) ベスト8⇒代表決定戦勝利
66kg級 湯本 祥真(2年) 準優勝
73kg級 野上 廉太郎(3年) 第3位
    佐藤 晃輔(4年) ベスト8⇒代表決定戦勝利
    佐々木 真矢(3年) ベスト8⇒代表決定戦勝利(第1補欠)
90kg級 阿部 拓馬(2年) ベスト8⇒代表決定戦勝利
100㎏級 佐々木 卓摩(3年) 準優勝
     関根 聖隆(2年) 第3位
     石川 竜多(4年) 第3位
100㎏超級 高木 一石(2年)準優勝
    川井 康平(3年) 第3位
    上野翔平(4年) ベスト8⇒代表決定戦勝利

<女子>
57kg級 瀧川 萌(2年) 第3位
63㎏級 赤石 ひかる(2年) 第3位
70㎏級 中江 美裕(4年) 第3位
78kg級 松井 絵名(3年) 2回戦敗退⇒代表決定戦勝利(第1補欠)
78kg超級 粂田 晴乃(3年) 第3位

※上記に加え、石郷岡秀征(男子73kg級/体育3)は関東推薦選手、横内晋介(男子90kg級/体育3)は全日本推薦選手として全日本出場権獲得。
※その他の選手の結果は関東学生柔道連盟HPをご確認ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
第5回大学野球サマーリーグin新潟
主催:大学野球サマーリーグ実行委員会
日時:2019/8/8(木)~8/11(日)
会場:新潟県三条市

○筑波大 23 – 0 ●新潟県央工業高
●筑波大 1 – 3 ○新潟医療福祉大
○筑波大 5 – 1 ●早稲田大
○筑波大 4 – 2 ●法政大
●筑波大 1 – 7 ○慶應義塾大
○筑波大 8 – 2 ●新潟大
●筑波大 6 – 7 ○立教大

サマーリーグにて(写真:硬式野球部)

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
関東大学サッカーリーグ戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/8/7(水)、8/11(日)
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場、味の素フィールド西が丘

第10節 ●筑波大 0 – 1 ○立正大
第11節 ●筑波大 1 – 2 ○早稲田大

前期終了時点、5勝2分4敗、勝ち点17、第7位

++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会(予選)
主催:関東学生アーチェリー連盟
日時:2019/8/7(水)~8/9(金)
会場:埼玉県・はらっパーク宮代

RC女子の部
岩崎 望美(4年) 4位 *本選への出場権獲得

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
世界オリエンテーリング選手権
主催:国際オリエンテーリング連盟
日時:2019/8/13~8/18
会場:ノルウェー

■男子ミドル予選
小牧 弘季(資源3) 37:58 31位 ※決勝進出ならず
■女子ミドル予選
増澤 すず(比文4) 45:04 29位 ※決勝進出ならず
■男子リレー
日本[セバスチャン-小牧(資源3)-伊藤] 130:40 28位
■女子リレー
日本[稲毛-増澤(比文4)-盛合] 143:19 24位

世界選手権の様子(写真:オリエンテーリング部)

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
第73回全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(インカレ)
第74回全日本学生ソフトテニス選手権大会
第61回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
主催:日本学生ソフトテニス連盟
日時:2019/8/5(月)~8/10(土)
会場:岩手県・盛岡市/北上市

※それぞれ最終戦績のみ記載

<大学対抗>
男子1回戦 ●筑波大 2 – 3 ○高知工科大
女子1回戦 ●筑波大 0 – 3 ○松山東雲女子大

<選手権>
男子1回戦
●井手 崚介・田村 律(体育4/体育4) 3 – 4 ○鈴木・近藤(同志社大)
●石川 亮我・高木 悠汰(体育3/体育4) 3 – 4 ○林・竹中(関西外国語大)
女子2回戦
●金子 真悠・湯川 小晴(体育1/看護4) 3 – 4 渡邉・鈴木(四国大)
●林 わこ・野村 千紘(体育1/体育4) 2 – 4 本堂・高橋(岩手大)

<シングルス選手権>
男子2回戦
●石川 亮我(体育3) 0 – 4 ○上岡(同志社大)
女子1回戦
●野村 千紘(体育4) 1 – 4 ○薄雲 優香(神戸親和女子大)

++++++++++++++++++++++++++++
【ダンス】
第32回全日本高校・大学ダンスフェスティバル
主催:日本女子体育連盟
日時:2019/8/6(火)~8/9(金)
会場:神戸文化ホール

<大学の部>
筑波大 作品「遣唐使 ―身を以て知を求める―」
★2年連続の文部科学大臣賞(最優秀賞)受賞!!

★テレビ放送のご案内
8/31(土)15:00~ NHK Eテレで受賞作品のダンスがご覧いただけます!お楽しみに!

写真提供:ダンス部

++++++++++++++++++++++++++++
【パラカヌー】
パラカヌー世界選手権
日時:2019/8/17(土)~8/24(土)
会場:ハンガリー・セゲド

瀬立 モニカ(体育4)
KL1 200mV、VL1 W200mV ※開催中

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook