8/19~8/25の試合結果

掲載

【パラカヌー】瀬立モニカ(体育4)祝・東京パラリンピック出場権獲得!!
【サイクリング】ジャパントラックカップ 梶原悠未(体育4)優勝!東京五輪へ好発進!
【女子バスケットボール】3×3 U18アジアカップ 鈴木侑(体育1)銀メダル!
【体操(ラート)】インカレ 団体総合優勝!
【関東甲信越体育大会】地元開催で筑波大・大活躍!!

PICKUP
アーチェリー部 空手道部 硬式庭球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 体操部 体操競技部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ラクロス部 陸上競技部

【体操競技】
第73回全日本学生体操競技選手権大会
主催:全日本学生体操連盟
日時:2019/8/20(火)~8/22(木)
会場:山口県・維新百年記念体育館

◎男子1部
<団体総合>
 筑波大 第4位 407.300

<個人総合>
 橘 汐芽(体育1) 10位 83.000
 前田 航輝(体育3) 13位 81.700
 山本 威吹(体育3) 15位 81.400
 金子 和輝(体育2) 23位 80.150
 小森 敬介(体育4) 31位 79.300
 中山 怜(体育1) 36位 78.850
 若狭 康佑(体育2) 61位 77.150
 神本 将(体育2) 62位 77.050
 長﨑 柊人(体育1) 68位 76.350
 守能 慧太(医学2) 98位 72.900

<種目別・決勝>
ゆか  橘 汐芽(体育1) 4位  1 14.150
    前田 航輝(体育3) 10位 13.550
あん馬 長﨑 柊人(体育1) 2位 14.650
    橘 汐芽(体育1) 7位 13.900
つり輪 山本 威吹(体育3) 12位 13.150
平行棒 橘 汐芽(体育1) 4位 14.200
    前田 航輝(体育3) 6位 13.950
    中山 怜(体育1) 10位 12.600
鉄棒  橘 汐芽(体育1) 9位 13.350

◎女子1部
<団体総合>
 筑波大 第3位 252.994

<個人総合>
 佐藤 涼香(体育1) 9位 51.666
 宮内 玲奈(体育4) 10位 51.632
 岡田 麻衣(体育1) 14位 51.198
 石倉あずみ(体育4) 18位 49.899
 福家 直子(体育4) 19位 49.898
 井関 実紀(体育3) 23位 49.165
 渡邉 咲貴(体育3) 38位 48.166
 矢田部清花(体育2) 40位 47.832
 露峯 宙(体育2) 59位 46.899

<種目別・決勝>
跳馬 佐藤 涼花(体育1) 5位 13.633
   福家 直子(体育4) 6位 13.500
段違い平行棒
   佐藤 涼花(体育1) 6位 12.866
   石倉あづみ(体育4) 10位 10.633
平均台 佐藤 涼花(体育1) 3位 12.700
   岡田 麻衣(体育1) 9位 11.833
   宮内 玲奈(体育4) 10位 11.733
ゆか 宮内 玲奈(体育4) 2位 13.266
   岡田 麻衣(体育1) 11位 11.133

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
第33回セキショウ国際女子オープンテニストーナメント(2.5万$大会)
主催:関彰商事株式会社
日時:2019/

8/19(月)~8/25(日)
会場:筑波北部公園テニスコート

シングルス本戦
阿部 宏美(体育1) 2回戦敗退
ダブルス
阿部宏美/我那覇真子(体育2) 1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第13回関東学生チームカップ
主催:関東学生卓球連盟
日時:2019/8/22(木)~8/23(金)
会場:駒沢屋内球技場

<男子>
筑波大A ベスト8
筑波大B 3回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/20(火)~8/21(水)
会場:笠松運動公園陸上競技場

<総合>
男子総合 優勝 178点
男子トラック 優勝 80点
男子フィールド 優勝 98点

女子総合 優勝 149.5点
女子トラック 第2位 74点
女子フィールド 優勝 75.5点

<男子>
200m 清水勇輝(3年) 21”67 第2位
400m 生亀幸輝(2年) 48.27 優勝
800m 本多創一郎(2年) 1’54”84 優勝
110mH 関口大輝(2年) 15.15 第3位
1500m 寺岡秀真(2年) 4:01.09 第3位
5000m 國井辰磨(1年) 15’33”20 第2位
4×400mR 筑波大[枝川岳史(2)-江口輝(2)-清水勇輝(3)-生亀幸輝(2)] 3’17”28 優勝
走高跳 竹内哲太(1年) 2m00 優勝
三段跳 兒玉直之(2年) 14m76 優勝
砲丸投 橋本昇悟(1年) 12m87 第2位
やり投 渡邊寛之(1年) 59m68 第2位
円盤投 高橋史門(3年) 46m89 優勝
    長谷川祥大(4年) 44m42 第2位
    岩田知大(4年) 44m16 第3位
ハンマー投 富永天平(3年) 58m72 優勝★大会新
    小林裕季(2年) 57m02 第2位
    岩田知大(4年) 56m66 第3位

表彰台独占!円盤投(左)&ハンマー投(写真:陸上競技部)

女子
100m 新木詩乃(4年) 12.12 第2位
200m 新木詩乃 25”41 第3位
400m 高貝美穂(4年) 59.01 第2位
100mH 吉田唯莉(2年) 14.15 第2位
    中司菜月(3年) 14.35 第3位
400mH 飯田望見(3年) 1’03”96 第2位
    佐俣佳奈(3年) 1’06”60 第3位
1500m 本庄悠紀奈(1年) 4:50.91 第3位
走高跳 武田ひすい(1年) 1m50 第3位
走幅跳 茂沙織(4年) 5m82 優勝★2年ぶり2度目
三段跳 橋本梨沙(2年) 12m31 第2位 ☆大会新
砲丸投 齋藤友里(4年) 14m13 第2位
    アヒンバレティナ(2年) 12m04 第3位
円盤投 嵯峨山結菜(4年) 41m47 優勝
    田中彩菜(2年) 39m93 第3位
やり投 後藤明日香(4年) 48m36 優勝
    黒住莉那(4年) 44m75 第3位
4×100mR [吉田唯莉(2)-檀上明日香(2)-小林歩未(1)-喜多綾音(2)] 48.65 第2位
4×400mR [高貝美穂(4)-小林歩未(1)-檀上明日香(2)-新木詩乃(4)] 3’56”90 優勝

※3位以内のみ掲載。その他の結果は筑波大学陸上競技部HPをご覧ください。

++++++++++++++++++++++++++++
【蹴球】
第3回関東大学サッカー新人戦
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/8/24(土)~8/25(日)
会場:筑波大学第一グランド

△筑波大 1 – 1 △関東学院大
●筑波大 2 – 3 ○法政大

0勝2敗3分、よって順位決定戦へ

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦
主催:関東サッカー協会
日時:2019/8/24(土)
会場:帝京平成大学千葉キャンパスうるいどグランド

○筑波大 1 – 0 ●帝京平成大

現在、1勝0敗0分、勝ち点3

関東インカレ 白星スタート!(写真:女子サッカー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/21(水)~8/22(木)
会場:ひたちなか市総合運動公園体育館

○筑波大 116 – 50 ●横浜市立大
○筑波大 73 – 72 ●新潟大
○筑波大 66 – 55 ●千葉大

最終結果:優勝

関甲信優勝の男子バスケットボール部(写真:同部提供)

第95回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:日本バスケットボール協会、他
日時:2019/8/24(土)~8/25(日)
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

○筑波大 79 – 67 ●明治大 *開幕戦
○筑波大 85 – 80 ●青山学院大

現在、2勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/21(水)~8/22(木)
会場:ひたちなか市総合運動公園体育館

○筑波大 91 – 46 ●信州大
○筑波大 74 – 57 ●都留文科大
決勝 ○筑波大 108 – 43 ●千葉大

最終結果:優勝

———————————————
FIBA 3×3 U18アジアカップ2019
日時:2019/8/22(木)~8/24(土)
会場:マレーシア・サイバージャヤ

U18女子日本代表 銀メダル!
鈴木 侑 (体育1)が出場

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/21(水)~8/22(木)
会場:つくば市つくばカピオ

決勝 ○筑波大 2 – 0 ●宇都宮大

最終結果:優勝

決勝戦 vs宇都宮大戦の様子(写真:TSA)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/19(月)~8/20(火)
会場:つくば市つくばカピオ

最終結果: 準優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【アーチェリー】
関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会(本選)
主催:関東学生アーチェリー連盟
日時:2019/8/20(火)~8/21(水)
会場:埼玉県・はらっパーク宮代

RC女子の部
岩崎 望美(4年) 総計578 第19位

++++++++++++++++++++++++++++
【空手道】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/25(日)
会場:筑波大学武道館第一多目的道場

男子団体 準優勝
※女子はオープン(筑波大は出場なし)

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第75回全日本大学対校選手権自転車競技大会
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/8/24(土)~8/26(月)
会場:美鈴湖自転車競技場、大町市美麻地区

男子チームパシュート
 筑波大 4分37秒727 *筑波大学記録 予選15位
[齊藤伸吾(人文3)/中山聖司(知識3)/横山裕司(社会4)/大庭正汰(人文3)]
男子オムニアム
 中山聖司(知識3) DNF
男子チームスプリント
 筑波大  1分07秒714 予選15位
[古賀太暁(地球3)/大庭正汰/中山聖司]
男子ケイリン
 大庭正汰(人文3) 予選敗退、敗者復活敗退

チームスプリント出場!(写真:サイクリング部)

2019 ジャパントラックカップI/Ⅱ(国際大会)
主催:日本自転車競技連盟
日時:2019/8/23(金)~8/25(日)
会場:静岡県伊豆市・JKA250

梶原 悠未(体育4)
 トラックカップⅠ・女子オムニアム 優勝!
 トラックカップⅠ・女子マディソン 第5位
 トラックカップⅡ・女子オムニアム 準優勝
 トラックカップⅡ・女子マディソン 準優勝

★レースの模様が動画で見られます!
「自転車トラックシーズン開幕 東京五輪へ 梶原悠未 好発進(TBS NEWS)」

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/20(火)~8/21(水)
会場:筑波大学野球場

準決勝 ○筑波大 3 – 0 ●都留文科大
決勝 ○筑波大 14 – 13 ●群馬大

最終結果:優勝(5年ぶり)

準決勝の様子(写真:TSA)

++++++++++++++++++++++++++++
【体操(ラート)】
全日本学生ラート選手権大会
主催:学生ラート競技選手権大会実行委員会
日時:2019/8/24(土)~8/25(日)
会場:新潟県

<団体総合>
筑波大学Aチーム 1位
[大畠未都来(体育3)、狩野莉奈(体育3)、米子佳蓮(体育3)、山田光穂(体育4)]
筑波大学Bチーム 3位
[山本貴斗(体育1)、萩原沙里菜(体育2)、新庄祥弘(人文3)]

<女子個人総合>
 山田 光穂 (体育4) 第2位
 大畠 未都来(体育3) 第3位
 米子 佳蓮(体育3) 第4位
 萩原 沙里菜(体育2) 第6位
<女子直転>
 山田 光穂(体育4) 第1位
<女子斜転>
 山田 光穂(体育4) 第1位
 米子 佳蓮(体育3) 第3位
<女子跳躍>
 山田 光穂(体育4) 第1位
 萩原 沙里菜(体育2) 第2位
 米子 佳蓮(体育3) 第3位

<男子個人総合>
 新庄 祥弘(人文3) 第3位
 山本 貴斗(体育1) 第8位
<男子直転>
 新庄 祥弘(人文3) 第2位
<男子斜転>
 新庄 祥弘(人文3) 第1位

※予選:規定演技 各級の満点-(実施原点+規定原点)
 決勝:自由演技 難易度+構成点-実施点

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/23(金)

<男子>
●筑波大 2 – 3 ○横浜国立大
○筑波大 5 – 0 埼玉大
○筑波大 3 – 2 ●宇都宮大
●筑波大 2 – 3 ○信州大 ⇒予選ブロック2位
3位決定戦 ●筑波大 2 – 3 ○茨城大

最終結果:第4位

<女子>
○筑波大 2 – 1 ●都留文科大
○筑波大 3 – 0 ●横浜国立大 ⇒予選リーグ1位、決勝進出
決勝 筑波大 ②-0 宇都宮大

最終結果:優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦 第1戦
日時:2019/8/19(月)
会場:筑波大学セキショウフィールド

○筑波大 10 – 2 ●東洋大

現在、1勝0敗

リーグ開幕戦勝利!(写真:TSA)

++++++++++++++++++++++++++++
【パラカヌー】
パラカヌー世界選手権
日時:2019/8/17(土)~8/24(土)
会場:ハンガリー・セゲド

瀬立 モニカ(体育4)
女子200m(KL1クラス) 58秒93 第5位 ★東京パラリンピック出場権獲得!

*掲載記事&レース写真はこちら
瀬立モニカ “東京2020切符” カヌー日本人第一号! パラカヌー世界選手権(カンパラプレス)

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook