8/26~9/1の試合結果

掲載

【バドミントン】東日本インカレ 女子団体優勝!
【硬式庭球】関東インカレ 女子シングルス 岩井真優(体育4)優勝!
【トライアスロン】インカレ 宮崎 集(体育4)第4位
【関甲信大会】硬式野球&ラグビー&男子弓道&男女バドミントン&男子卓球 優勝!
【各競技】2019秋リーグ・続々開幕!!

PICKUP
男子アイスホッケー部 オリエンテーリング部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 体操競技部 卓球部 ダンス部 トライアスロン部 軟式庭球部 男子バスケットボール部 バドミントン部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 フィールドホッケー部 ラグビー部

【関甲信inつくば】たくさんのご声援ありがとうございました!

【硬式庭球】
2019年度関東学生テニス選手権大会(本戦)
主催:関東学生テニス連盟
日時:2019/8/23(金)~8/29(木)
会場:大宮けんぽグラウンド

男子シングルス
 田形 諒平(体育2)、石榑 元晴(体育1) ベスト4
 中村 天之丞(体育4) ベスト8

女子シングルス
 岩井 真優(体育4) 優勝
 千村 もも花(体育3) ベスト4

++++++++++++++++++++++++++++
【体操競技】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/31(土)
会場:宇都宮大学第1・2体育館

男子団体 出場
女子個人 出場
※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/31(土)~9/1(日)
会場:水戸市・堀原運動公園大道場

<男子団体>
予選リーグ
○筑波大 4 – 2 ●信州大
○筑波大 4 – 2 ●群馬大
○筑波大 4 – 1 ●横浜国立大
○筑波大 4 – 2 ●茨城大
●筑波大 0 – 4 ○埼玉大
※4勝1敗でリーグ2位⇒決勝トーナメント進出

準決勝 ○筑波大 4 – 3 ●千葉大
決勝 ○筑波大 4 – 2 ●新潟大

最終結果: 優勝
※女子は出場なし

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/27(火)~8/29(木)
会場:つくば市・カピオ

男子
○筑波大 5 – 0 ●宇都宮大
○筑波大 4 – 1 ●長岡技術科学大
決勝リーグ
○筑波大 – ●千葉大
○筑波大 3 – 1 ●茨城大 よって、優勝

女子
○筑波大 2 – 1 ●茨城大
○筑波大 3 – 0 ●千葉大
○筑波大 3 – 0 ●群馬大
決勝 ○筑波大 2 – 0 宇都宮大 よって、優勝

関東甲信越大会の様子

東日本学生バドミントン選手権大会
主催:北海道学連
日時:2019/8/30(金)~9/6(金)
会場:北海道札幌市・北海きたえーる

<男子団体>
2回戦 ○筑波大 – ●北翔大
3回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東北学院大
4回戦 ●筑波大 2 – 3 ○日本体育大 よって、4回戦敗退

<女子団体>
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東海大
3回戦 ○筑波大 3 – 1 ●専修大
準決勝 ○筑波大 4 – 1 ●早稲田大
決勝 ○筑波大  –  ●明治大 よって、優勝!

★引き続き、個人戦出場中!

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/29(木)~8/30
会場:筑波大学蓬矢館弓道場

<男子団体>
前立 80射65中
後立 80射67中
合計 160射132中 よって、優勝

男子団体 優勝!

<女子団体>
80射52中 よって、準優勝

<男子個人・射詰め>
 菊地 凜(体育2) 優勝
<女子個人・射詰め>
 佐藤 碧紀(体育4) 優勝

当番大学として大会運営も頑張る学生たち

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦<第1節>
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/9/1(日)~9/2(月)
会場:サーティーフォー相模原、他

1日目 ●筑波大 3 – 9 ○武蔵大
2日目 ●筑波大 1 – 3 ○武蔵大

秋季リーグ戦開幕!(写真:硬式野球部)

 

関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/27(火)~8/29(木)
会場:宇都宮市・鹿沼運動公園野球場、宇都宮清原球場

○筑波大 4 – 1 ●千葉大
○筑波大 11× – 1 ●信州大
○筑波大 12 – 2 ●新潟大

最終結果:優勝(2年ぶり)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/28(水)
会場:那須塩原市青木サッカー場

1回戦 ●筑波大 2 – 2(PK8-9) ○信州大

—————————————
第43回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
主催:日本サッカー協会、全日本大学サッカー連盟
日時:2019/9/1(日)
会場:三木総合防災公園第2球技場

2回戦 ●筑波大 1 – 3 ○大阪体育大

よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦
主催:関東サッカー協会
日時:2019/8/28(水)、9/1(日)
会場:慶應義塾大学、大東文化大学

第2戦 △筑波大 0 – 0 △慶應義塾大
第3戦 ●筑波大 1 – 2 ○大東文化大

現在、1勝1分1敗、第5位

vs大東文化大戦(写真:女子サッカー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/8/31(土)~9/1(日)
会場:日大八幡山

●筑波大 26 – 27 ○日本大
○筑波大 41 – 22 ●早稲田大

現在、1勝1敗

リーグ開幕!(写真:男子ハンドボール部)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東大学ハンドボール連盟
日時:2019/9/1(日)
会場:桐蔭横浜大学

○筑波大 32 – 18 ●日本女子体育大

現在、1勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/28(水)~8/30(金)
会場:筑波大学ラグビー場

○筑波大 – ●群馬大 ※欠場により不戦勝
○筑波大 61 – 0 ●千葉大
決勝 ○筑波大 40 – 0 ●新潟大

最終結果:優勝

決勝を戦った新潟大チームと一緒に

関東大学対抗戦
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/8/31(土)
会場:菅平サニアパークC

●筑波大 33 – 59 ○明治大

現在、0勝1敗

vs明治大戦(写真:ラグビー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
2019関東大学アイスホッケーリーグ戦
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2019/8/31(土)12:15~
会場:DyDoドリンコアイスアリーナ

○筑波大 3 – 0 ●駒澤大

現在、1勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第3回アジアジュニア・ユースオリエンテーリング選手権
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2019/8/27(火)~9/1(日)
会場:山梨県北杜市

※結果が分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第75回全日本大学対校選手権自転車競技大会(ロード)
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/9/1(日)
会場:長野県大町市

男子個人ロードレース(13km×13周)
齊藤 伸吾(人文3) 4:50’03 第22位 *来年6月の全日本選手権U23出場権獲得
横山 裕司(社会4) 4:50’53″ 第37位
岡田 俊平(情報4)、古賀 太暁(地球3)、中山 聖司(知識3) DNF
※出走170名のうち完走51名

22位完走の齊藤伸吾(右)(写真:サイクリング部)

++++++++++++++++++++++++++++
【ダンス】
アーティスティック・ムーブメント・イン・トヤマ2019
(第22回少人数による創作ダンスコンクール)
主催:アーティスティック・ムーブメント・イン・トヤマ実行委員会
日時:2019/8/31(土)
会場:富山県高岡文化ホール

木下ひなた(体育3)作品「漠たる」 富山県知事賞
佐藤未晏(体育3)作品「atokata」 特別賞受賞

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
全日本大学トライアスロン選手権観音寺大会
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2019/9/1(日)
会場:有明浜海水浴場及び琴弾公園周辺特設コース

男子
長田 朝陽(体育3) 1:57’43 第55位
村瀬 歩貴(体育3) 1:58’12 第61位
岩碕 幹生(体育4) 2:09’50 第128位

女子
宮崎 集(体育4) 2:07’31 第4位
大熊 美結(資源2) 2:19’05 第27位
佐藤 未来(国際1) 2:27’33 第43位
中村 祥代(国共M2) 2:27’57 第45位
堀田 愛(体育3) 2:31’17 第49位

——————————————-
2019佐渡国際トライアスロン大会
主催:日本トライアスロン連合
日時:2019/9/1(日)
会場:新潟県佐渡市

松本 滉平(体育3) 出場

——————————————-
第23回日本ロングディスタンストライアスロン選手権
日時:2019/9/1(日)
会場:新潟県佐渡島特設コース

エリートの部(スイム2km-バイク108km-ラン21.1km)
松﨑 大典(生資科M1) 5:47’00 第13位

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
関東甲信越大学体育大会
主催:関東甲信越大学体育大会協議会
日時:2019/8/27(火)~8/28(水)

男子個人戦
 石川・森川ペア 優勝
女子個人戦
 金子・湯川ペア 優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
2019年関東学生ホッケー秋季リーグ 男子3部
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2019/9/1(日)
会場:早稲田大学東伏見

●筑波大 0 – 3 ○防衛大
現在、0勝1敗

★卒業生情報

【柔道】
世界柔道選手権
主催:国際柔道連盟
日時:2019/8/25(日)~9/1(日)
会場:日本武道館

女子52kg級 深見 利佐子(H31年修了/タイ代表) 出場
女子57kg級 深見 由利子(H31年卒/タイ代表) 出場

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
FIBAバスケットボール ワールドカップ2019
主催:国際バスケットボール連盟
開催日:2019/8/31(土)~9/15(日)
開催地:中国

馬場 雄大(H30年卒/東京アルバルク) 出場

*初戦(トルコ戦)で馬場選手も活躍!試合の模様はこちら

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook