9/2~9/8の試合結果

掲載

【飛込】インカレ 山田周汰(体育1)高飛込 優勝!
【競泳】インカレ 岸本梨沙(体育4)100m自由形&新野杏奈(体育2)100mバタフライ 準優勝!
【パラカヌー】瀬立モニカ(体育4)日本選手権2冠!
【バドミントン】東日本インカレ女子団体2連覇!香山未帆(体育3)女子シングルス優勝!
【ラグビー】対抗戦 ラストプレーで慶大に逆転勝利!

PICKUP
弓道部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 水泳部 漕艇部 卓球部 馬術部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 フィールドホッケー部 ラグビー部 男子ラクロス部 女子ラクロス部

【男子水球】インカレ3位!(写真:水泳部)

【水泳(飛込)】
第95回日本学生選手権大会水泳競技大会<飛込競技>
主催:日本水泳連盟
日時:2019/9/7(土)~9/8(日)
会場:新潟・ダイエープロビス フェニックスプール

男子3m 飛板飛込
 山田 周汰(体育1) 347.15 第4位
男子高飛込
 山田 周汰(体育1) 417.60 優勝!

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
第95回日本学生選手権大会水泳競技大会<競泳競技>
主催:日本水泳連盟
日時:2019/9/5(木)~9/8(日)
会場:東京辰巳国際水泳場

<総合成績>
男子 74点 12位
女子 237点 6位

<男子>
100m背泳ぎ 安井健斗(体育2) B決勝 56.65 4位
200m平泳ぎ 戸澤潤也(体育4) B決勝 2:14.13 6位
100mバタフライ 猪狩雄哉(体育4) B決勝 53.52 5位
200m個人メドレー 石井瑛章(体育2) B決勝 2:05.19 8位
400mメドレーリレー [安井-戸澤-猪狩-島]A決勝 3:41.36 8位

<女子>
100m自由形 岸本梨沙(体育4) A決勝 55.78 2位
200m自由形 岸本梨沙(体育4) A決勝 2:03.55 8位
200m平泳ぎ 赤石咲乃(体育3) A決勝 2:28.37 5位
       岸愛弓(体育4) A決勝 2:28.59 7位
100mバタフライ 新野杏奈(体育2) A決勝 58.81  2位
       飯塚千遥(体育1) A決勝 59.07 4位
       平田茉穂(体育4) B決勝 1:01.17 8位
200m個人メドレー 横田早桜(体育2) A決勝 2:13.57 4位
400m個人メドレー 横田早桜(体育2) A決勝 4:45.58 5位
400mメドレーリレー [杉山-岸-新野-岸本] A決勝 4:09.11  7位
800mフリーリレー [岸本-今村-奥田-横田] B決勝 8:14.03 2位

*競泳インカレ報告&写真はこちら(水泳部HP)
2日目の様子 3日目の様子

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(男子水球)】
第95回日本学生選手権大会水泳競技大会<水球競技>
主催:日本水泳連盟
日時:2019/9/6(金)~9/8(日)
会場:相模原市立総合水泳場

1回戦  ○筑波大 14 – 11 ●成蹊大
準々決勝 ○筑波大 21 – 20 ●日本大(PSOの末、勝利)
準決勝  ●筑波大 10 – 12 ○専修大
3位決定戦 ○筑波大 12 – 5 ●慶應義塾大

最終結果:第3位

水球インカレ報告&写真はこちら(水泳部HP)

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
2019年度関東大学テニスリーグ
主催:関東学生テニス連盟
日時:男子9/4,7 女子9/3,6
会場:各大学テニスコート

男子(2部)
○筑波大 6 – 3 ●駒澤大
○筑波大 9 – 0 ●東海大
現在、2勝

女子(1部)
○筑波大 5 – 2 ●慶應義塾大
○筑波大 4 – 3 ●明治大
現在、2勝

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
秋季関東学生卓球リーグ戦(前半戦)
主催:関東学生卓球連盟
日時:2019/9/4(水)~9/5(木)
会場:港区スポーツセンター

男子
●筑波大 3 – 4 ○中央大
●筑波大 1 – 4 ○専修大
●筑波大 3 – 4 ○早稲田大

現在、0勝3敗

女子
●筑波大 0 – 4 ○早稲田大
●筑波大 1 – 4 ○中央大
●筑波大 1 – 4 ○青山学院大

現在、0勝3敗

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
2019年度関東大学テニスリーグ
主催:関東学生テニス連盟
日時:女子9/3,9/6、男子9/4,9/7
会場:各大学テニスコート

男子(2部)
○筑波大 6 – 3 ●駒澤大
○筑波大 9 – 0 ●東海大
現在、2勝0敗

女子(1部)
○筑波大 5 – 2 ●慶應義塾大
○筑波大 4 – 3 ●明治大
現在、2勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
東日本学生バドミントン選手権大会
主催:北海道バドミントン協会
日時:2019/8/30(金)~9/6(金)
会場:北海道札幌市・北海きたえーる

<男子団体>
1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東北学院大
2回戦 ○筑波大 3 – 1 ●北翔大
3回戦 ●筑波大 2 – 3 ○日本体育大 よって、3回戦敗退

<男子シングルス>
西野 勝志(体育4) ベスト8
鈴木 利拓(体育3) ベスト8
土平  孟(体育3) 5回戦敗退(ベスト64)
春成 星哉(体育4) 5回戦敗退
高上 麟龍(体育2) 5回戦敗退
関口  諒(体育4) 3回戦敗退
杉山 大和(体育2) 3回戦敗退
田場 盛吾(体育3) 2回戦敗退
溝上 義彦(体育3) 2回戦敗退
杉山  潤(体育2) 2回戦敗退
園原 昇真(体育4) 1回戦敗退
曽利田 光紀(体育3) 1回戦敗退
松本 祐介(応理2) 1回戦敗退
藤井 裕生(教育2) 1回戦敗退
光林 祐太(体育1) 1回戦敗退

<男子ダブルス>
西野勝志・春成 星哉(体育4/体育4) 5回戦敗退
高山 麟龍・杉山 潤(体育2/体育2) 3回戦敗退
鈴木 利拓・森田 新太郎(体育3/体育2) 2回戦敗退
土平 孟・田場 盛吾(体育3/体育3) 1回戦敗退
関口 諒・杉山 大和(体育4/体育2) 1回戦敗退
曽利田 光紀・松本 祐介(体育3/応理2) 1回戦敗退
藤井 裕生・山口 仁誠(教育2/応理1) 1回戦敗退
溝上 義彦・密林 祐太(体育3/体育1) 1回戦敗退

<女子団体>
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東海大
3回戦 ○筑波大 3 – 1 ●専修大
準決勝 ○筑波大 3 – 2 ●早稲田大
決勝 ○筑波大 3 – 2 ●明治大 よって、優勝!2連覇!

<女子シングルス>
香山 未帆(体育3) 優勝
佐川 智香(体育1) 5回戦敗退
溝口 なつめ(体育1) 4回戦敗退
山下 彩海(体育2) 2回戦敗退
大石 悠生(体育1) 2回戦敗退
大関 令奈(体育3) 2回戦敗退
佐川 加奈(体育3) 2回戦敗退
新居 花梨(体育1) 1回戦敗退

<女子ダブルス>
香山 未帆・佐川 智香(体育3/体育1) ベスト4
大関 令奈・大石 悠生(体育3/体育1) ベスト4
佐川 加奈・溝口なつめ(体育3/体育1) 1回戦敗退
山下 彩海・新居 花梨(体育2/体育1) 1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第51回関東学生弓道選手権大会北関東ブロックI部リーグ 第1節
主催:関東学生弓道連盟
日時:2019/9/8(日)
会場:筑波大学(男子)、茨城大学(女子)

男子
○筑波大 133中 – 93中 ● 群馬大
女子
○筑波大 47中 – 34中 ●高崎経済大

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第58回全日本女子剣道選手権大会
主催:全日本剣道連盟
日時:2019/9/8(日)
会場:ホワイトリング 長野市真島総合スポーツアリーナ

竹中 美帆(体育4) 第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦<第2節>
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/9/7(土)
会場:太田スタジアム

●筑波大 1 – 3 ○大東文化大

現在、0勝3敗

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部)第4節
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2019/9/8(日)
場所:神奈川大学湘南ひらつかキャンパス

●筑波大 0 – 1 ○神奈川大

現在、1勝2敗1分、勝ち点4、7位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/9/7(土)、9/8(日)
会場:横須賀アリーナ

○筑波大 85 – 64 ●早稲田大
○筑波大 73 – 66 ●日本大

現在、4勝0敗、2位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/9/4(水)、9/7(土)、9/8(日)
会場:桐蔭横浜大学、専修大学生田校舎

●筑波大 67 – 83 ○東京医療保険大 ★開幕戦
●筑波大 76 – 78 ○東京医療保険大
●筑波大 67 – 70 ○拓殖大

現在、0勝3敗、勝ち点3

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2019年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/9/7(土)、9/8(日)
会場:駒沢オリンピック公園

○筑波大 3 – 2 ●駒澤大
●筑波大 1 – 3 ○日本体育大

現在、1勝1敗、7位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2019年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/9/7(土)、9/8(日)
会場:青山学院大学記念館

○筑波大 3 – 2 ●嘉悦大
●筑波大 2 – 3 ○東海大

現在、1勝1敗、5位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/9/7(土)、9/8(日)
会場:国士舘大多摩キャンパス

●筑波大 18 – 26 ○明治大
現在、1勝2敗、6位

※9/8の筑波大vs法政大は台風の影響により延期。

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東大学ハンドボール連盟
日時:2019/9/7(土)、9/8(日)
会場:日本女子体育大学

○筑波大 35 – 19 ●国士舘大
現在、2勝0敗、2位

※9/8の筑波大vs早稲田大は、台風の影響で延期。

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/9/8(日)11:00~
会場:竜ケ崎たつのこフィールド

○筑波大 17 – 14 ●慶應義塾大
MOM(マン・オブ・ザ・マッチ):岡﨑 航大(体育3/センター)

現在、1勝1敗

↓筑波大の活躍が紹介されています↓
慶應義塾、大東文化、流通経済、昨季の上位校が敗れる波乱。関東大学ラグビー

勝利が決まり喜ぶ選手&スタッフ、応援の皆さん

++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第46回全日本大学ボート選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2019/9/5(木)~9/8(日)
会場:戸田漕艇場

M1X(男子シングルスカル 2000m)
浅野 優次郎(体育3)
 予選 7:42.22
 準決勝 8:12.56 →準決勝敗退

W2X(女子ダブルスカル 2000m)
近藤 碧海(工シス2)、大澤 かりん(心理1)
 予選 8:13.25
 敗者復活 8:21.51 →敗者復活敗者

++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
第11回北関東学生馬術大会
日時:2019/9/7(土)~9/8(日)
会場:中島トニアシュタール

筑波大
 団体戦  優勝(11連覇)
 新人団体戦 優勝

個人の成績はこちら<馬術部HP>

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
2019年関東学生ホッケー秋季リーグ 男子3部
主催:関東学生ホッケー連盟
日時:2019/9/7(土)
会場:大井南

○筑波大 2 – 0 ●群馬大
現在、1勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦(男子2部B)
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/9/4(水)
会場:駒沢オリンピック公園

第2戦 ●筑波大 3 – 7 ○学習院大
現在、1勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦(女子3部B)開幕戦
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/9/2(月)
会場:筑波大学セキショウフィールド

●筑波大 10 – 11 ○成城大
現在、0勝1敗

WINSの皆さんも応援に駆けつけてくれました!

++++++++++++++++++++++++++++
【パラカヌー】
2019年度日本パラカヌー選手権大会
日時:2019/9/6(金)
会場:東京都江東区・海の森水上競技場

瀬立モニカ(体育4)
 女子KL1(カヤック) 59秒941 優勝
 女子VL1(ヴァー) 1分32秒013 優勝

++++++++++++++++++++++++++++

★FIBAバスケットボール ワールドカップ2019(8/31~9/15@中国)
男子日本代表として、馬場雄大選手(H30年卒/現・東京アルバルク)活躍!

RSS
Facebook
Facebook