9/9~9/16の試合結果

掲載

【陸上競技】インカレ 女子総合2連覇!男子3位!
【サイクリング】梶原悠未(体育4)全日本選手権で4連覇・4冠!3km個人パシュート 日本新記録!
【硬式庭球】関東大学リーグ 女子1部優勝!男子2部優勝!
【剣道】関東学生剣道優勝大会 男子団体優勝!
【女子ハンドボール】秋季リーグ 4連勝!

PICKUP
弓道部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 卓球部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部 男子ラクロス部 女子ラクロス部 陸上競技部

【陸上インカレ】女子総合2連覇!!(写真:陸上競技部)

【陸上競技】
天皇賜杯第88回日本学生陸上競技対校選手権
主催:日本学生陸上競技連合
日時:2019/9/12(木)~9/15(日)
会場:岐阜県・長良川競技場

男子
男子総合 3位(48点)
・トラック  2位(45点)
・フィールド  23位(3点)
・多種目優勝数 優勝(3種目)

男子
100m 東田 旺洋(M2) 10”26 優勝 筑波大学新記録!
    山下 潤(体育4) 10″43 第4位
200m  山下 潤(体育4) 20”70 優勝(2連覇)
400mH 高橋 塁(体育4) 51“01 第6位
800m  薄田 健太郎(体育3) 2‘00“83 第8位
3000mSC 川瀬 宙夢(医学5) 9‘02“90 第4位
4×100mR 筑波大 38″73 優勝
[中野涼介(M1)-山下潤(体育4)-東田旺洋(M2)-齊藤勇真(体育3)]
※予選で大会記録にあと0.01秒に迫る38秒58を出し、筑波大学記録を更新!

4×100mRで優勝したリレーメンバー

4×400mR  筑波大 3‘06“76 第2位
 [伊藤海斗(体育1)-齊藤勇真(体育3)-生亀幸輝(体育2)-山下潤(体育4)]
三段跳 犬井 亮介(M1) 15m70 第7位
やり投 池川 博史(体育3) 69m71 第8位

<女子>
女子総合  優勝!2連覇(88.33点)
・トラック 11位(13点)
・フィールド 優勝!(63.33点)
・混成   優勝!(12点)
・多種目優勝数  5位(1種目)

100mH 小林 歩未(体育1) 13“47 第3位
5000m 上田 雪菜(体育4) 16‘11“70 第8位
10000m 上田 雪菜(体育4)33:49.47 第5位
4×100mR 筑波大46.41 第7位 [佐々木天(体育4)―檀上明日香(体育2)-小林歩未(体育1)-新木詩乃(体育4)]
走高跳 寺谷 諭美(M2) 1m70 第7位
棒高跳 若園 茜(M1) 4m00 優勝
    塩崎 泉(体育1)3m70 第8位
走幅跳 高良 彩花(体育1) 6m23 第2位
三段跳 剱持 クリア(体育4) 12m83 第3位
砲丸投 齋藤 友里(体育4) 14m59 第5位
円盤投 辻川 美乃利(M2)50m61 第2位
    半田 水晶(体育4)47m43 第3位
    アヒンバレ  ティナ(体育2)44m65 第6位
ハンマー投 渡邉 ももこ(体育1) 60m49 第2位 U20日本記録!
      関口 清乃(体育4) 60m24 第3位
やり投 桑添 友花(体育3) 54m77 第3位
    後藤 明日香(体育4) 51m46 第8位
七種競技 橋本 春菜(体育3) 5288pt 第2位
     シュレスタ まや(体育3) 5259pt 第4位

※入賞者のみ個人成績を掲載しています。
その他の結果は、陸上競技部HPよりご確認ください。

インカレ 女子総合2連覇!(写真:陸上競技部)

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
秋季関東学生卓球リーグ戦(後半戦)
主催:関東学生卓球連盟
日時:2019/9/11(水)~9/13(金)
会場:和光市総合体育館、所沢市民体育館

男子(1部)
●筑波大 3 – 4 ○明治大
○筑波大 4 – 0 ●大正大
○筑波大 4 – 2 ●日本体育大
○筑波大 4 – 2 ●法政大

最終結果:3勝4敗、第5位

女子(1部)
●筑波大 3 – 4 ○東京富士大
●筑波大 1 – 0 ○日本大
●筑波大 1 – 4 ○専修大
○筑波大 4 – 3 ●日本体育大

最終結果:1勝6敗、第7位

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
2019年度関東大学テニスリーグ
主催:関東学生テニス連盟
日時:女子9/9,12,15、男子9/10,13,16
会場:各大学テニスコート

男子(2部)
○筑波大 7 – 2 ●専修大
○筑波大 7 – 2 ●青山学院大
○筑波大 6 – 3 ●日本大

最終結果:5勝0敗、優勝⇒入替戦へ

女子(1部)
○筑波大 5 – 2 ●亜細亜大
●筑波大 2 – 5 ○早稲田大
○筑波大 5 – 2 ●山梨学院大

最終結果:4勝1敗、優勝(王座出場権獲得)

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン秋季リーグ戦
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2019/9/14(金)~9/16(月・祝)
会場:日本体育日体大健志台体育館

男子団体(2部)
○筑波大 4 – 1 ●帝京大
○筑波大 5 – 0 ●専修大
○筑波大 4 – 1 ●神奈川大
現在、3勝0敗

女子団体(1部)
○筑波大 3 – 2 ●明治大
○筑波大 4 – 1 ●専修大
○筑波大 3 – 2 ●法政大
現在、3勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
関東学生弓道選手権大会北関東ブロックI部リーグ 第2節
主催:関東学生弓道連盟
日時:2019/9/15(日)
会場:宇都宮大学弓道場

男子 ○筑波大 132 – 90 ●茨城大
女子 ○筑波大 42 – 27 ●茨城大

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第68回関東学生剣道優勝大会(男子)
主催:関東学生剣道連盟
日時:2019/9/15(日)
会場:川崎市とどろきアリーナ

1回戦 シード
2回戦 ○筑波大 6 – 0 ●東京農工大
3回戦 ○筑波大 6 – 1 ●國學院大
4回戦 ○筑波大 7 – 0 ●東京大
5回戦 ○筑波大 4 – 0 ●日本大
準決勝 ○筑波大 2 – 1 ●明大
決勝 ○筑波大 1 – 1(代表戦) ●中央大

最終結果: 優勝!
*本学剣道部が第67回全日本学生剣道優勝大会(10/27開催)の出場権を獲得

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全日本ジュニア体重別選手権大会
主催:全日本柔道連盟
日時:2019/9/14(土)~9/15(日)
会場:埼玉県武道館

男子
60kg級 鷲見 仁義(1年) 敗者復活戦敗退
66kg級 湯本 祥真(2年) 3位決定戦敗退
73kg級 齋五澤 航介(1年) 1回戦敗退
81kg級 日野山 剛(1年) 3位決定戦敗退
100kg超級  千野根 有我(1年) 第3位
     髙木 一石(2年) 3位決定戦敗退

女子
57kg級 瀧川 萌(2年) 3位決定戦敗退
63kg級 明石 ひかる(2年) 準優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/9/14(土)13:00~
会場:日体大健志台球場

○筑波大 4 – 0 ●大東文化大
●筑波大 0 – 6 ○大東文化大

現在、1勝4敗、勝点0

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第12節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/9/14(土)11:30~
会場:筑波大学第一サッカー場

○筑波大 5 – 0 ●早稲田大
得点者:三笘(体育4),森海渡(体育1)×2,山原(体育2),オウンゴール

現在、6勝2分4敗、勝点20、第5位

ホーム戦でたくさんの方にご声援いただきました!

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第41回関東女子サッカー選手権大会兼皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会 関東地区予選1回戦
主催:日本サッカー協会
日時:2019/9/15(日)
会場:青木サッカー場芝グラウンド

●筑波大 0 – 2 ○群馬FCホワイトスター

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/9/14(土)、9/15(日)
会場:日本体育大学世田谷キャンパス

●筑波大 63 – 74 ○大東文化大
○筑波大 78 – 66 ●日本体育大

現在、5勝1敗、現在2位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/9/11(水)、9/14(土)、9/15(日)
会場:桐蔭横浜大学、筑波大学中央体育館

●筑波大 52 – 60 ○拓殖大
○筑波大 86 – 73 ●早稲田大 *ホームゲーム
●筑波大 65 – 71 ○早稲田大 *ホームゲーム

現在、1勝5敗、勝ち点7

ハーフタイムショーで会場を盛り上げてくれたラート・堀口さん(体育系教員/左)、ダンス部の皆さん♪

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2019年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/9/14(土)、9/15(日)
会場:キッコーマンアリーナ

●筑波大 2 – 3 ○青山学院大
○筑波大 3 – 0 ●東京学芸大

現在、2勝2敗、勝点6、6位(全12チーム)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2019年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/9/14(土)、9/15(日)
会場:青山学院大学記念館

○筑波大 3 – 0 ●国士館大
●筑波大 2 – 3 ○青山学院大

現在、2勝2敗、6位(全12チーム)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/9/14(土)、9/15(日)
会場:中央大多摩キャンパス

○筑波大 27 – 15 ●立教大
○筑波大 31 – 23 ●東海大

現在、3勝2敗、2位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東大学ハンドボール連盟
日時:2019/9/14(土)、9/15(日)
会場:三郷市総合体育館、東京女子体育大学

○筑波大 32 – 15 ●桐蔭横浜大
○筑波大 27 – 23 ●早稲田大

現在、4勝0敗、2位

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦(Aグループ)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/9/15(日)16:00~
会場:ケーズデンキスタジアム水戸

●筑波大 8 – 52 ○早稲田大

現在、1勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
第88回 全日本自転車競技選手権大会 トラック・レース
主催:日本自転車競技連盟
日時:2019/9/14(土)~9/16(月)
会場:静岡県伊豆市・JKA250

梶原 悠未(体育4)
女子エリートの部 4冠!
 3km個人追い抜き 優勝(4連覇)★日本新記録!
 20kmポイントレース 優勝(4連覇)
 20kmマディソン 優勝(3連覇)
 チームスプリント(茨城県/梶原悠未・山口真未) 優勝(2連覇)

*レースの模様はこちら
「梶原悠未が日本記録を5秒更新、4連覇を達成/2019全日本トラック 女子エリート・女子3km個人パシュート(MoreCADENCE)」

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
秋季リーグ
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/9/12(木)、9/16(祝)
会場:上智短期大学秦野グランド、他

○筑波大 4 – 3 ●学習院大
筑波大vs城西大 ※雨天中止(延期)

++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
北関東ブロック予選
主催:日本ライフセービング協会
日時:2019/9/14(土)~9/15(日)
会場:御宿海岸

※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦(2部Bブロック)
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/9/16(月・祝)
会場:千葉大学西千葉キャンパス

●筑波大 4 – 5 ○上智大

現在、1勝2敗、勝ち点3

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook