9/24~9/29の試合結果

掲載

【陸上競技】山下 潤(体育4)ドーハ世界陸上出場!
【柔道】全日本学生体重別 女子70kg級 中江美裕(4年)準優勝!
【男子バスケットボール】ホームゲーム満員御礼!5連勝で現在2位!
【バドミントン】秋季リーグ入替戦勝利で1部昇格!

PICKUP
アメリカンフットボール部 剣道部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 トライアスロン部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 女子ラクロス部 陸上競技部

【男子バスケ】連日会場が沸いたホームゲーム

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン秋季リーグ戦・入替戦
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2019/9/28(土)~9/29(日)
会場:法政大学多摩キャンパス体育館

男子1部-2部入替戦
○筑波大 3 – 2 ●明治大 よって、1部昇格!!

<戦績>
S1 ○西野 2(21-19,21-11)0 ●池田
S2 ○高上 0(11-21,15-21)2 ●仁平
D1 ●鈴木/森田 1(21-17,17-21,14-21)2 ○筑後/川端
D2 ○西野/春成 2(18-21,21-17,21-10)1 ●酒井/仁平
S3 ○鈴木 2(30-29,21-11)0 ●農口

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第17回世界陸上競技選手権大会
主催:国際陸上競技連盟
日時:2019/9/27~10/6
会場:カタール・ドーハ

男子200m
山下 潤(体育4) 予選5組5着 ※準決勝進出ならず

*10/1(火)男子走高跳
現日本記録保持者の戸邉 直人選手(H31修了/JAL)、衛藤 昴選手(H27修了/味の素AGF)が出場予定!

◇ ◇ ◇

第25回関東大学女子駅伝対校選手権大会
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2019/9/28(日)
会場:千葉県・印西市千葉ニュータウン周回コース

<総合成績>
筑波大 1時間45分03 第10位 *全日本大会出場ならず

<区間成績>
1区(4.8km)狩野 早耶(体育3) 16’34” 区間14位
2区(3.3km)西永 菜津(体育2) 11’04” 区間8位 
3区(5.6km)髙橋 香澄(人文2) 19’54” 区間12位
4区(3.9km)伊藤 穂乃佳(体育1) 14’06” 区間13位
5区(6.7km)上田 雪菜(体育4) 22’25” 区間2位 
6区(5.6km)阿部 風薫(体育1) 21’00” 区間16位

左から3区 髙橋、5区 上田、6区 阿部

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
関東学生弓道選手権大会北関東ブロックI部リーグ 第4節
主催:関東学生弓道連盟
日時:2019/9/29(日)
会場:宇都宮大学弓道場、高崎経済大学弓道場

男子 ○筑波大 127 – 101 ●宇都宮大
女子 ○筑波大 46 – 37 ●群馬大

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第74回国民体育大会
主催:いきいき茨城ゆめ国体実行委員会
日時:2019/9/29(日)~10/1(火)
会場:筑西市・下館総合体育館

成年女子(3人制団体)
 竹中 美帆 (体育4/茨城県代表) 優勝
成年男子(5人制団体)
 鍋山 隆弘(体育系教員/剣道部男子監督/茨城県代表) ※出場中

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全日本学生体重別選手権大会
主催:全日本学生柔道連盟
日時:2019/9/28(土)~9/29(日)
会場:秋田県立武道館

<男子>
60kg級 大嶋 悠正(4年) 1回戦敗退
    鷲見 仁義(1年) 1回戦敗退
73kg級 石郷岡秀征(3年) 第3位
    佐藤 晃輔(4年) 第5位
    佐々木 真矢(3年) 1回戦敗退
90kg級 阿部 拓馬(2年) 第5位
    横内 晋介(3年) 2回戦敗退
100kg級 関根 聖隆(2年) 第5位
    佐々木 卓摩(3年) 2回戦敗退
    石川 竜多(4年)  1回戦敗退
100kg超級 川井 康平(3年) 3回戦敗退
    上野 翔平(4年) 2回戦敗退
    高木 一石(2年) 2回戦敗退

<女子>
57kg級  瀧川 萌(2年) 第3位
63kg級  明石ひかる(2年) 第3位
70kg級  中江 美裕(4年) 準優勝
78㎏級  松井 絵名(3年) 2回戦敗退
78kg超級 粂田 晴乃(3年) 2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/9/28(土)、9/29(日)
会場:越谷市民球場

9/28  ○筑波大 1 – 0 ●日本体育大
9/29  ○筑波大 7 – 1 ●日本体育大

現在、4勝5敗、勝ち点1

※試合の様子は硬式野球部ブログへ(写真は硬式野球部より)

1日目:9回1安打完封の佐藤隼輔(体育2)

2日目:適時打を放つ篠原 涼(主将/体育4)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第12節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/9/29(日)11:30~
会場:足利市総合運動公園陸上競技場

○筑波大 3 – 0 ●専修大

現在、7勝3分4敗、4位(12チーム中)

◇ ◇ ◇

アジア大学サッカートーナメント
日時:2019/9/18~26
会場:台湾・台南市

森 海渡(1年) U19全日本大学選抜チーム 優勝
*4試合全てで得点をあげ、優勝に貢献!

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/9/28(土)、9/29(日)
会場:つくば市・カピオ *ホームゲーム

○筑波大 78 – 69 ●専修大
○筑波大 67 – 58 ●東海大
現在、9勝1敗、2位(12チーム中)

増田(#11/体育4)、野本(#16/体育3)

牧(#88/体育4)、中田(#92/体育1)

2日間、筑波大学のホームゲームとして開催され、会場を埋め尽くす観客の皆さまの前で白熱したプレーを見せてくれました!たくさんのご声援を誠にありがとうございました!

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/9/28(土)、9/29(日)
会場:白鷗大学大行寺校舎

●筑波大 58 – 73 ○白鴎大
●筑波大 63 – 68 ○白鴎大

現在、1勝7敗

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2019年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/9/28(土)、9/29(日)
会場:専修大学体育館

●筑波大 1 – 3 ○東海大
●筑波大 3 – 1 ○早稲田大

現在、4勝4敗、5位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2019年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/9/28(土)、9/29(日)
会場:青山学院大学記念館

○筑波大 3 – 1 ●日本大
○筑波大 3 – 0 ●順天堂大

現在、6勝2敗、3位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2019/9/28(土)、9/29(日)
会場:国士館大多摩キャンパス、日大八幡山

○筑波大 28 – 23 ●法政大
○筑波大 29 – 22 ●日本体育大

最終結果:4勝4敗、6位(10チーム中)

写真:男子ハンドボール部

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
関東学生ハンドボール秋季リーグ戦(1部)
主催:関東大学ハンドボール連盟
日時:2019/9/29(日)
会場:国士館多摩キャンパス体育館

●筑波大 16 – 24 ○東京女子体育大

最終結果:5勝2敗、3位(8チーム中)
*個人賞
 優秀選手 グレイ クレア フランシス(体育4)*春季リーグに続き2度目
 特別賞 伊地知 愛妃(体育3)
 得点王 伊地知 愛妃(体育3) 54点
 優秀新人賞 中村 歩夢(体育2)
 理事長賞 上里 春奈(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東学生リーグ戦(3部)
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/9/28(土)14:15~
会場:筑波大学セキショウフィールド

○筑波大 34 – 7 ●亜細亜大

現在、1勝0敗

リーグ開幕!”2部突破”を目指して

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都大学準硬式野球秋季リーグ
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/9/29(日)
会場:学習院大学G

○筑波大 9 – 6 ●学習院大
現在、5勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
第74回国民体育大会
主催:いきいき茨城ゆめ国体実行委員会
日時:2019/9/29(日)
会場:茨城県潮来市

男子
 村瀬 歩貴(体育3/北海道代表)
 松本 滉平(体育3/石川県代表)
女子
 宮崎 集(体育4/富山県代表) 第2位
 中村 祥代(国際公共政策専攻M2/石川県代表)
 柿野 日菜(看護科学専攻M1/茨城県代表)
 ※結果は分かり次第、掲載します。

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦 女子3部B
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/9/29(日)13:30~
会場:獨協大学越谷G

○筑波大 7 – 6 ●共立女子大

現在、1勝1敗、勝ち点1

 

★いきいき茨城ゆめ国体2019 開幕!

開催日:2019/9/28(土)~10/8(火)
開催地:茨城県内各地

筑波大生も各競技、各都道府県(茨城県代表、他出身地での代表)で多数出場しています!

いきいき茨城ゆめ国体 競技日程はこちら

★卒業生も大活躍!!

【ラグビーワールドカップ2019】
開催日:2019/9/20~11/2 @日本

福岡 堅樹選手(H28卒/パナソニック ワイルドナイツ )が出場!
9/28の日本vsアイルランド戦にて、後半10分から出場し、逆転トライ(後半19分)を決めました!!

ラグビーワールドカップ2019日本大会公式HP
自分にしかできない両立の道を進む(ラグビー日本代表 福岡堅樹氏)/筑波大学HP

【バレーボールワールドカップ・男子】
開催日:2019/10/1~10/15 @福岡・長野・広島

男子日本代表のW杯登録メンバーに、本学卒業生が選出されました!

・李 博(H25年卒/東レ・アローズ)
・髙橋 健太郎(H29年卒/東レ・アローズ)
※日本代表監督 中垣内 祐一(H2年卒)

 

RSS
Facebook
Facebook