10/7~10/14の試合結果

掲載

【硬式庭球】全日本大学対抗王座決定戦 女子部史上初の優勝!MVPに阿部宏美(体育1)
【オリエンテーリング】全日本選手権ロングディスタンス 増澤すず(比文4)優勝!
【準硬式野球】秋季リーグ3部優勝!2部昇格目指して入替戦へ!

PICKUP
男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 オリエンテーリング部 鹿島神流武道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 漕艇部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 軟式庭球部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 フィールドホッケー部 ライフセービング部 男子ラクロス部

全日本大学対抗テニス王座決定戦 初優勝!

【硬式庭球】
2019年度全日本大学対抗テニス王座決定戦
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2019/10/8(火)~10/13(日)
会場:愛媛県総合運動公園

<女子>
筑波大 優勝!(女子部史上初)
*今大会のMVPに阿部宏美(体育1)が輝きました!
*女子部は、関東地区第1代表として2年ぶりの出場。

<決勝戦>
○筑波大 3 – 2 ●関西大

●D1 千村もも花・草野京香(体育3/体育1) 2-6,3-6 大野菜々子・鈴木理子
○D2 阿部宏美・我那覇真子(体育1/体育2) 5-7,7-5,6-3 中塚桃子・中村天音
○S1 阿部宏美(体育1) 6-7(5),6-3,6-3 沈清河
●S2 岩井真優(体育4) 4-6,7-6(6),1-6 鎌田琴衣
○S3 千村もも花(体育3) 6-4,1-6,6-1 大野菜々子

写真提供:硬式庭球部

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
全日本学生バドミントン選手権大会
主催:全日本学生バドミントン連盟
日時:2019/10/11(金)~17(木)
会場:神奈川県小田原市、秦野市

※現在、個人戦開催中!(団体戦は台風の影響により中止)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第16節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/10/14(祝)14:00~※日程変更
会場:立正大学熊谷キャンパスサッカー場

○筑波大 1 – 0 ●立正大

現在、8勝3分5敗、第4位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/10/14(祝)※日程変更
会場:筑波大学中央体育館

○筑波大 88 – 59 ●早稲田大
現在、11勝2敗、第2位(12チーム中)

※筑波大vs日本大は10/22(祝)に延期。

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/10/14(祝)※日程変更
会場:新座市民総合体育館

○筑波大 83 – 67 ●松蔭大
現在、2勝7敗、第5位(8チーム中)

※筑波大vs松蔭大の第2戦は、10/22(祝)へ延期

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
第46回日本オリエンテーリング選手権大会ロングディスタンス競技
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2019/10/14(祝・月)
会場:滋賀県高島市

M21E(男子日本選手権クラス)
 小牧 弘季(資源3) 1:51:55 第40位
W21E(女子日本選手権クラス)
 増澤 すず(比文4) 1:11:29 優勝
 宮本 和奏(地球3) 1:17:51 第3位
M20E(男子ジュニア日本選手権クラス)
 祖父江 有祐(地球1) 1:22:22 第4位

※10/13開催予定だったミドルディスタンス競技は台風の影響で中止。

++++++++++++++++++++++++++++
【鹿島神流武道】
桜川磯部稲村神社奉納演武
主催:筑波大学体育会鹿島神流武道部
日時:2019/10/14(月)
会場:桜川磯部稲村神社

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都大学準硬式野球秋季リーグ(3部)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/10/10(木)、10/15(火)※日程変更
会場:東松山球場、さくら運動公園野球場

○筑波大 9 – 3 ●亜細亜大
○筑波大 5 – 4 ●亜細亜大 ※10/15開催

現在、9勝1敗、優勝! *2部昇格へ向けて入替戦へ

秋リーグ戦3部優勝!!(写真:同部提供)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第19回関東学生男子ソフトボール秋季リーグ(Ⅱ部)
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2019/10/13(日)、10/14(月)※日程変更
会場:館林市高根運動場

○筑波大 24 – 5 ●埼玉大
○筑波大 6 – 5 ●千葉大
●筑波大 6 – 9 ○高崎経済大
※残り2試合は10/19(土)に変更

現在、2勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++

※以下の大会は、台風19号の影響により延期または中止となりました。

【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/10/12(土)、10/13(日)
会場:大田スタジアム

筑波大vs東海大
⇒10/19~20に延期

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部)6節
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2019/10/13(日)

筑波大vs東京国際大学
⇒11/3(日)に延期

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 関東ブロックラウンド
主催:日本バレーボール協会
日時:2019/10/13(日)
会場:宇都宮市清原体育館

※台風により、関東ブロックラウンド中止

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 関東ブロックラウンド
主催:日本バレーボール協会
日時:2019/10/12(土)
会場:宇都宮市清原体育館

※台風により、関東ブロックラウンド中止

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東大学リーグ戦(ディビジョンⅡ)
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2019/10/12(土)17:15~
会場:DyDoドリンコアイスアリーナ

筑波大vs昭和大
⇒10/22(祝)に延期

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東学生リーグ戦(3部)第2戦
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/10/13(日)14:15~
会場:筑波大学セキショウフィールド

筑波大vs茨城大
⇒11/30~12/1に延期

++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
東日本新人選手権
主催:東京都ボート協会
日時:2019/10/12(土)~10/13(日)
会場:戸田漕艇場

※11/9~10に延期

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第19回関東学生女子ソフトボール秋季リーグ
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2019/10/12(土)~10/14(月)
会場:埼玉県東松山駒形公園ソフトボール場

12日:vs城西国際大、文教大
13日:vs新島学園短期大、順天堂大
14日:vs白鷗大
⇒台風の影響により女子リーグ戦中止

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
主催:関東学生ソフトテニス連盟
日時:2019/10/12(土)~10/13(日)

※台風の影響により延期

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
秋リーグ 第4戦
日時:2019/10/13(日)10:40~
会場:大井南グラウンド

筑波大vs日本体育大
⇒10/20(日)に延期

++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
第45回全日本ライフセービング選手権大会
主催:日本ライフセービング協会
日時:2019/10/12(土)~10/13(日)
会場:片瀬西浜海岸

※台風により中止

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦 男子2部B
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/10/12(土)11:50~
会場:大東文化大学緑山グラウンド

筑波大vs東海大 ★リーグ最終戦
⇒10/26(土)に延期

★卒業生も大活躍!!

【ラグビーワールドカップ2019】
開催日:2019/9/20~11/2 @日本

福岡 堅樹選手(H28卒/パナソニック ワイルドナイツ )
史上初の決勝トーナメント進出!8強入り!

自分にしかできない両立の道を進む(ラグビー日本代表 福岡堅樹氏)/筑波大学HP

【バレーボールワールドカップ・男子】
開催日:2019/10/1~10/15 @福岡・長野・広島

男子日本代表として、本学卒業生も活躍中!史上初の5連覇で4位確定!

李 博(H25年卒/東レ・アローズ)
髙橋 健太郎(H29年卒/東レ・アローズ)
※日本代表監督 中垣内 祐一(H2年卒)

 

RSS
Facebook
Facebook