10/15~10/20の試合結果

掲載

【バドミントン】インカレ女子シングルス 香山未帆(体育3)2連覇!
【柔道】全日本学生体重別団体優勝大会 女子準優勝!
【サイクリング】アジア選手権トラック 梶原悠未(体育4)女子オムニアム優勝で4連覇!

PICKUP
男子アイスホッケー部 硬式野球部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 男子ソフトボール部 トライアスロン部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 フィールドホッケー部 ラグビー部

【バドミントン】
全日本学生バドミントン選手権大会
主催:全日本学生バドミントン連盟
日時:2019/10/11(金)~17(木)
会場:神奈川県小田原市、秦野市

男子シングルス
 西野勝志(体育4) ベスト16
 春成星哉(体育4)、鈴木利拓(体育3) ベスト32
男子ダブルス
 西野勝志/春成星哉(体育4/体育4) ベスト32

女子シングルス
 香山 未帆(体育3) 優勝 *2連覇!
 佐川 智香(体育1) ベスト16
女子ダブルス
 大関 令奈/大石 悠生ペア(体育3/体育1) ベスト8
 香山 未帆/佐川 智香ペア(体育3/体育1) ベスト16

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
全日本学生体重別団体優勝大会
主催:関西学生柔道連盟
日時:2019/10/19(土)~10/20(日)
会場:尼崎市・ベイコム総合体育館

男子 3回戦敗退
 3回戦 ●筑波大  2 – 2 ○天理大 ※内容負け

女子 準優勝 
 決勝 ○筑波大 2 – 3 ○東海大

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/10/20(日)、10/21(月)
会場:バッティングパレス相石スタジアムひらつか

●筑波大 1 – 2 ○東海大
●筑波大 1 – 5 ○東海大

現在、5勝7敗、勝点2

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第17節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/10/20(日)11:30~
会場:前橋総合運動公園サッカー場

●筑波大 1 – 2 ○中央大

現在、8勝3分6敗、5位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部)7節
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2019/10/20(日)13:00
会場:東洋大学板倉キャンパスサッカーグラウンド

●筑波大 1 – 2 ○東洋大

現在、1勝3敗2分、勝ち点5、第8位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/10/19(土)、10/20(日)
会場:専修大学生田キャンパス

●筑波大 87 – 88 ○日本体育大
●筑波大 69 – 86 ○大東文化大

現在、11勝3敗、第2位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/10/19(土)、10/20(日)
会場:拓殖大学八王子国際校舎

○筑波大 80 – 60 ●桐蔭横浜大
○筑波大 76 – 72 ●桐蔭横浜大

現在、4勝7敗、第5位(8チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2019年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/10/19(土)、10/20(日)
会場:日本体育大学健志台キャンパス

○筑波大 3 – 2 ●明治大
○筑波大 3 – 1 ●専修大

現在、6勝4敗、第4位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
2019年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/10/19(土)、10/20(日)
会場:青山学院大学記念館

●筑波大 1 – 3 ○日本女子体育大
○筑波大 3 – 0 ●日本体育大

最終結果:8勝3敗、第5位(12チーム中)
個人賞:スパイク賞 甲 萌香(体育4)
    Best of support賞 筑波大

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学ジュニア選手権(カテゴリー2)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/10/19(土)16:00~
会場:筑波大学ラグビー場

○筑波大 45 – 10 ●日本大

現在、1勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東大学リーグ戦(Div.Ⅱ)予選リーグ
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2019/10/19(土)16:00~
会場:東大和スケートセンター

○筑波大 4 – 3 ●上智大

現在、3勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
アジア選手権トラック2020
主催:アジア自転車競技連盟
日時:2019/10/17~21
会場:韓国・鎮川(ジンチョン)

梶原 悠未(日本代表/体育4)
 エリート女子 オムニアム 優勝(4連覇)
 エリート女子 チームパシュート 第4位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第19回関東学生男子ソフトボール秋季リーグ(Ⅱ部)
主催:関東学生ソフトボール連盟
日時:2019/10/19(土)
会場:館林市高根運動場

●筑波大 3 – 5 ○文教大
○筑波大 6 – 3 ●茨城大

最終結果:3勝2敗

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
日本学生スプリントトライアスロン選手権 兼トライアスロンチームT.T.選手権大会
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2019/10/20(日)
会場:群馬県・渡良瀬遊水地

※台風の影響により開催中止

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
秋リーグ 第4戦(3部)
日時:2019/10/20(日)14:45~
会場:東大駒場

●筑波大 0 – 4 ○日本体育大

現在、3敗(11/3の3位決定戦へ)

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook