10/21~10/27の試合結果

掲載

【陸上競技】箱根駅伝予選会を突破!26年ぶりに箱根駅伝へ返り咲く!
【剣道】全日本学生剣道優勝大会 男子準優勝
【競泳】日本選手権(短水路)新野杏奈(体育2)2種目で準優勝!
【女子バスケットボール】リーグ戦 アシスト王 池田沙紀(体育1)、MIP賞 矢田真悠(体育4)

PICKUP
男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 弓道部 剣道部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 準硬式野球部 水泳部 漕艇部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 卓球部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 ラグビー部 男子ラクロス部 女子ラクロス部 陸上競技部

26年ぶりの箱根駅伝出場へ!!

【箱根駅伝復活プロジェクト】
第96回箱根駅伝予選会
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2019/10/26(土)9:35スタート
会場:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園

筑波大 第6位 10時間53分18秒 ★26年ぶりに箱根駅伝本戦へ!
*総合順位は各大学ごとに1~10着までの合計タイムで競う。10位までが予選突破。

<個人成績> 距離:ハーフマラソン21.0975km
13位 1:03:53 金丸 逸樹 (体育4)
19位 1:04:01 西 研人 (体育3)
20位 1:04:04 猿橋 拓己 (理工3)
40位 1:04:44 相馬 崇史(体育3)
53位 1:05:01 川瀬 宙夢 (医学5)
119位 1:05:59 小林 竜也(体育1)
121位 1:06:01 岩佐 一楽(体育1)
135位 1:06:11 山下 和希(体育3)
159位 1:06:32 伊藤 太貴(体育2)
184位 1:06:52 山本 尊仁(理工2)
194位 1:07:02 杉山 魁声(体育2)
246位 1:07:56 児玉 朋大(体育2) 

詳しい結果報告は以下URLよりご覧ください。
26年振りに開いた悲願の扉~第96回箱根駅伝予選会を突破して~
(筑波大学箱根駅伝復活プロジェクトHP)

スタート前:心は一つ いざ出陣!

筑波大応援団『WINS』も応援に駆け付けてくれました!

歓喜に沸いた結果発表の瞬間

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
主催:日本水泳連盟
日時:2019/10/26(土)~10/27(日)
会場:東京辰巳国際水泳場

<男子>
50mバタフライ 大塚 俊貴(体育3) 23″76 B決勝7着
100mバタフライ 大塚 俊貴(体育3) 52″41 B決勝6着
200mバタフライ 小林 拓(体育1) 1’55″75 第6位

<女子>
50m自由形 住岡 叶夢(体育3) 25″26 第6位
      込山 瞳(体育1) 26″17 B決勝8着
200m自由形 横田 早桜(体育2) 1’58″45 第5位
50mバタフライ 新野 杏奈(体育2) 26″48 第6位
100mバタフライ 新野 杏奈(体育2) 58″45 第2位
       飯塚 千遥(体育1) 58″81 第8位
200mバタフライ 新野 杏奈(体育2) 2’06″46 第2位
200m個人メドレー 横田 早桜(体育2) 2’09″09 第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第86回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)
主催:日本学生卓球連盟
日時:2019/10/24(木)~27(日)
会場:島津アリーナ

女子シングルス
 田口 瑛美子(体育4) 14位

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第67回全日本学生剣道優勝大会(男子)
主催:全日本学生連盟、毎日新聞社
日時:2019/10/27(日)
会場:千葉ポートアリーナ

1回戦 ○筑波大 5 – 1 ●関西学院大
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東洋大
3回戦 ○筑波大 6 – 0 ●愛知大
4回戦 ○筑波大 5 – 2 ●日本大
準決勝 ○筑波大 2 – 1 ●国際武道大
決勝 ●筑波大 2 – 3 ○中央大

最終結果:準優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
対桜美林大学戦(男子)
日時:2019/10/27(日)
会場:桜美林大学

●筑波大 120中 – 140中 ○桜美林大

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
首都大学野球 2019年秋季リーグ戦(1部)
主催:首都大学野球連盟
日時:2019/10/21(月)
会場:バッティングパレス相石スタジアムひらつか

●筑波大 5 – 1 ○東海大

最終結果:5勝7敗、勝点2、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第18節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/10/26(土)14:00~
会場:中央大学多摩キャンパスサッカー場

○筑波大 1 – 0 ●駒澤大

現在、9勝3分6敗、第3位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部)8節
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2019/10/27(日)
会場:早稲田大学

△筑波大 2 – 2 △早稲田大

現在、1勝3敗3分、勝ち点6、第7位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/10/22(火)、26(土)、27(日)
会場:専修大学生田キャンパス、東海大学湘南キャンパス

○ 筑波大 83 -79 ●日本大
● 筑波大 60 – 68 ○青山学院大
● 筑波大 50 – 72 ○東海大

現在、12勝6敗、第2位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/10/22(祝)、26(土)、27(日)
会場:拓殖大学八王子国際校舎

○筑波大 72 – 76 ●松蔭大
○筑波大 72 – 58 ●専修大
○筑波大 71 – 47 ●専修大 ※最終戦

最終結果:7勝7敗、第4位
*個人賞
 アシスト王 池田 沙紀(体育1)45本

 MIP賞 矢田 真悠(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
2019年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2019/10/26(土)
会場:日本体育大学健志台キャンパス

●筑波大 0 – 3 ○中央大 ※最終戦

最終結果:6勝5敗、第7位

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
大学ジュニア選手権
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/10/27(日)13:00~
会場:専修大学グラウンド

○筑波大 24 – 17 ●専修大

現在、2勝1敗

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東大学リーグ戦(Div.Ⅱ)予選リーグ
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2019/10/22(祝)、24(木)
会場:東大和スケートセンター

○筑波大 4 – 1 ●昭和大
○筑波大 1 – 0 ●日本医科大

よって、5勝0敗、予選リーグ1位で上位リーグ(順位決定リーグ)へ

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東大学秋季リーグ戦(3部B)
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/10/26(土)
会場:AGFフィールド

○筑波大 29 – 15 ●東京農工大

現在、2勝0敗

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都大学準硬式野球秋季リーグ(2-3部入替戦)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/10/21(月)、24(木)
会場:あきるの市民球場、瀬谷本郷公園野球場

●筑波大 0-2 ○駒澤大
○筑波大 11 – 5 ●駒澤大
※筑波大vs駒澤大3回戦は雨天のため、10/29(火)に延期

*秋季リーグ個人賞
・最優秀選手賞 河原 昂平(3年)
・最優秀投手賞 戸谷 直大 (1年)

++++++++++++++++++++++++++++
【漕艇】
第60回全日本新人選手権大会
主催:日本ボート協会
日時:2019/10/25(金)~27(日)
会場:戸田漕艇場

女子シングルスカル
近藤 碧海(工シス2) 敗者復活9:28.64 →敗者復活敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第50回関東大学選手権大会
主催:関東大学ソフトボール連盟
日時:2019/10/25(金)~27(日)
会場:埼玉県鴻巣市・戸田市

※結果は分かり次第、掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第50回関東大学選手権大会
主催:関東大学ソフトボール連盟
日時:2019/10/27(日)
会場:埼玉県鴻巣市・戸田市

○筑波大 15 – 0 ●明治大(5回コールド)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ラクロス】
関東学生ラクロスリーグ戦(2部Bブロック)
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/10/26(土)
会場:東京理科大学野田キャンパス

●筑波大 4 – 7 ○東海大

最終結果:2勝2敗、5位、3部との入替戦へ

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ラクロス】
第32回関東学生ラクロスリーグ戦(3部Bブロック)
主催:日本ラクロス協会
日時:2019/10/27(日)
会場:フクダ電子フィールド

○筑波大 11 – 3 ●東京理科大

最終結果:3勝1敗(他の結果次第で2部との入替戦へ)

写真:女子ラクロス部

 

RSS
Facebook
Facebook