10/28~11/4の試合結果

掲載

【剣道】全日本選手権 松﨑賢士郎(体育3)準優勝!
【柔道】講道館杯 田嶋剛希(体育4)&粂田晴乃(体育3)3位!
【弓道】関東学生弓道選手権 女子優勝!男子準優勝

PICKUP
弓道部 剣道部 硬式庭球部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 男子ソフトボール部 女子ソフトボール部 軟式庭球部 馬術部 男子バスケットボール部 ラグビー部

【剣道】全日本選手権 準優勝!松﨑賢士郎(体育3)

 

【硬式庭球】
第94回三菱全日本テニス選手権本戦
主催:日本テニス協会
日時:2019/10/26(土)~11/3(日)
会場:東京都江東区・有明コロシアム、有明テニスの森公園コート

男子シングルス
 川橋 勇太(体育4) 2回戦敗退
 田形 諒平(体育2) 2回戦敗退

女子シングルス
 阿部 宏美(体育1) ベスト16
※2回戦では慶應義塾大学1年生の佐藤選手(2019インカレ優勝、ユニバーシアード2019のシングルス金メダル)に勝利。

★女子ダブルスにて、本学OGペアの森崎可南子(2019年卒/橋本総業ホールディングス)・米原実令(2018年卒/明治安田生命)が優勝!(同ペアで2017年に続き2度目の優勝)
※参考記事 森崎可南子/米原実令が女子複で2度目の栄冠に輝く [全日本テニス選手権]

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第51回関東学生弓道選手権大会 決勝大会
主催:関東学生弓道連盟
日時:2019/11/3(日)
会場:東京武道館

<男子>
●125中−130中○/116中●
よって、準優勝

<女子>
○47中-37中●/33中●
よって、優勝!
★第43回全日本学生弓道女子王座決定戦(11/26~27)出場決定!

<個人の部>
男子
小坂 麻嘉(体育1) 準優勝
よって、第65回東西学生弓道選抜対抗試合出場決定!
女子
佐藤 碧紀(体育4) 準優勝
よって、第43回女子東西学生弓道選抜対抗試合出場決定!
高田 実怜(体育1)  第4位

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第67回全日本剣道選手権大会
主催:全日本剣道連盟
日時:2019/11/3(日)
会場:丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)

松﨑 賢士郎(体育3) 準優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
講道館杯全日本体重別選手権大会
主催:全日本柔道連盟
日時:2019/11/2(土)~11/3(日)
会場:千葉ポートアリーナ

<男子>
66kg級 湯本 祥真(体育2) 敗者復活戦敗退
73kg級 石郷岡 秀征(体育3) 3回戦敗退
    佐藤 晃輔(体育4) 2回戦敗退
     野上 廉太郎(体育3) 2回戦敗退
90kg級  田嶋 剛希(体育4) 3位
    阿部 拓馬(体育2) 2回戦敗退
100kg級 佐々木 卓摩(体育3) 1回戦敗退
    関根 聖隆(体育2) 1回戦敗退
100㎏超級 石川 竜多(体育4) 3回戦敗退
    千野根 有我(体育1) 3回戦敗退
    高木 一石(体育2) 1回戦敗退

<女子>
57kg級 瀧川 萌(体育2) 2回戦敗退
63kg級 明石 ひかる(体育2) 2回戦敗退
70kg級 中江 美裕(体育4) 1回戦敗退
78kg超級  粂田 晴乃(体育3) 3位

★田川兼三(2019年卒/了徳寺学園)が66kg級3位、佐々木健志(2019年卒/ALSOK)が81kg級3位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第19節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/11/3(日)14:00~
会場:龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド

●筑波大 0 – 1 ○流通経済大

現在、9勝3分7敗、第4位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部)
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2019/11/3(日)
会場:東京国際大学坂戸キャンパス

○筑波大 2 – 0 ●東京国際大
現在、2勝3分3敗、6位(10チーム中)残り1戦

Liga Student 2019
日時:2019/11/4(月)15:30~
会場:湘南学院高校

○筑波大 1 – 0 ●横浜翠陵高

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/11/2(土)、3(日)
会場:青山学院大学 青山キャンパス

○筑波大 67 – 66 ●神奈川大
○筑波大 66 – 59 ●法政大

現在、14勝6敗、2位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/11/4(月)14:00~
会場:駒沢オリンピック公園競技場

●筑波大 22 – 24 ○帝京大

現在、1勝3敗

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
全日本スプリントオリエンテーリング大会
主催:日本オリエンテーリング協会
日時:2019/11/3(日)
会場:福島県

※結果が分かり次第掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
RCS第7戦東海道どまんなか袋井ラウンド
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2019/11/4(月)
会場:静岡県袋井市エコパスタジアム

クラス2 岡田 俊平(情報4) 3周DNF
クラス3A 中原 秀昂(医学1) 2周DNF
クラス3B 近藤 謙成(物理1) 1周目DNF

++++++++++++++++++++++++++++
【準硬式野球】
東都大学準硬式野球秋季リーグ(2-3部入替戦)
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2019/10/29(火)
会場:小野路野球場

10/29 筑波大 4 – 3 駒澤大 ※4回降雨ノーゲーム
11/1 ●筑波大 4 – 6 ○駒澤大

よって、入替戦1勝2敗、3部残留

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ソフトボール】
第50回関東大学選手権大会
主催:関東大学ソフトボール連盟
日時:2019/10/27(日)~29(火)
会場:埼玉県加須市

2回戦 ●筑波大 3 – 11 ○国士舘大
よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ソフトボール】
第50回関東大学選手権大会
主催:関東大学ソフトボール連盟
日時:2019/10/27(日)~28(月)
会場:埼玉県鴻巣市・戸田市

1回戦 ○筑波大 15 – 0 ●明治大
2回戦 ●筑波大 2 – 9 ○東京女子体育大

よって、2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
主催:関東学生ソフトテニス連盟
日時:2019/11/2(土)~11/3(日)
会場:早稲田大学所沢キャンパス、他

男子(3部)
●筑波大 2 – 3 ○中央大
●筑波大 1 – 4 ○日本体育大
○筑波大 4 – 1 ●東京学芸大
○筑波大 4 – 1 ●日本大
○筑波大 3 – 2 ●東洋大
○筑波大 3 – 2 ●青山学院大
○筑波大 4 – 1 ●芝浦工業大

最終結果:5勝2敗、3部3位

女子(4部)
○筑波大 2 – 1 ●法政大
○筑波大 2 – 1 ●順天堂大
○筑波大 2 – 1 ●帝京大
○筑波大 2 – 1 ●国士舘大
○筑波大 2 – 1 ●武蔵野大

最終結果:5勝0敗、4部1位(11/24開催の入替戦へ)

++++++++++++++++++++++++++++
【馬術】
全日本学生馬術大会2019
主催:全日本学生馬術連盟
日時:2019/10/29(火)~11/5(火)
会場:三木ホースランドパーク

※結果は分かり次第掲載いたします。

++++++++++++++++++++++++++++
【フィールドホッケー】
関東学生ホッケー秋季リーグ(男子3部)
日時:2019/11/3(日)13:00~
会場:明治大八幡山グラウンド

3位決定戦 ●筑波大 1 – 4 ○日本体育大

最終結果:3部4位(4チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook