11/5~11/12の試合結果

掲載

【ハンドボール】インカレ 男子14年ぶり優勝!!女子準優勝!
【オリエンテーリング】インカレ スプリント小牧弘季(資源3)&ロング宮本和奏(地球3)優勝!
【女子サッカー】5年ぶりインカレ出場決定!
【男子アイスホッケー】リーグ戦 2部優勝確定!

PICKUP
男子アイスホッケー部 女子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 オリエンテーリング部 剣道部 サイクリング部 女子サッカー部 蹴球部 体操競技部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部

【体操競技】
第73回全日本体操団体選手権
主催:日本体操協会
日時:2019/11/9(土)~11/10(日)
会場:高崎アリーナ

<男子団体> 第5位
小森 敬介(体育4), 山本 威吹(体育3)
前田 航輝(体育3), 橘 汐芽(体育1)
長﨑 柊人(体育1), 中山 怜(体育1)

<女子団体> 第14位
石倉あづみ(体育4), 井関 実紀(体育3)
渡邉 咲貴(体育3), 矢田部 清花(体育2)
佐藤 涼香(体育1)

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第38回全日本女子学生剣道優勝大会
主催:全日本学生剣道連盟、毎日新聞社
日時:2019/11/10(日)
会場:春日井市総合体育館

<女子団体>
1回戦  ○筑波大 3 – 0 ●愛知学院大
2回戦  ○筑波大 3 – 0 ●流通経済大
3回戦  ○筑波大 3 – 0 ●立命館大
準々決勝 ●筑波大 1 – 2 ○鹿屋体育大

よって、ベスト8

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)第20節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/11/10(日)14:00~
会場:Shonan BMW スタジアム平塚

●筑波大 1 – 3 ○明治大

現在、9勝3分8敗、第5位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第33回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部)最終節
主催:関東女子サッカー連盟
日時:2019/11/10(日)13:00~
会場:武蔵丘短期大学総合グラウンド

●筑波大 1 – 2 ○武蔵丘短期大

最終結果:2勝4敗3分、勝ち点9、第7位
*5年ぶりに全日本大学女子サッカー選手権大会(インカレ)出場決定!

インカレ出場決定!(写真:女子サッカー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バスケットボール】
第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)
主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2019/11/9(土)、11/10(日)
会場:横浜国際プール

●筑波大 74 – 76 ○専修大
●筑波大 84 – 85 ○白鷗大

最終結果:14勝8敗、5位(12チーム中)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第36回秋季ジュニアバスケットボール大会
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/11/10(日)
会場:日本女子体育大学

○筑波大 84 – 55 ●国士舘大

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
高松宮記念杯男子62回全日本学生選手権
主催:日本ハンドボール協会、全日本学生ハンドボール連盟
日時:2019/11/8(金)~11/12(火)
会場:宮城県・宮城郡利府町、仙台市

1回戦 ○筑波大 25 – 19 ●福岡大
2回戦 ○筑波大 19 – 18 ●名城大
準々決勝 ○筑波大 27 – 20 ●明治大
準決勝 ○筑波大 29 – 21 ●法政大
決勝  ○筑波大 25 – 24 ●日本体育大

よって、優勝!(14年ぶり4回目)

<個人賞>
優秀選手賞:平尾 克己(3年)
      矢野 世人(2年)
      藤川 翔太(2年)
優秀監督賞:藤本 元(体育系教員)

写真:男子ハンドボール部

++++++++++++++++++++++++++++
【女子ハンドボール】
高松宮記念杯女子55回全日本学生選手権
主催:日本ハンドボール協会、全日本学生ハンドボール連盟
日時:2019/11/8(金)~11/12(火)
会場:宮城県・宮城郡利府町、仙台市

1回戦 ○筑波大 30 – 19 ●福岡大
2回戦 ○筑波大 27 – 20 ●日本女子体育大
準々決勝 ○筑波大 27 – 18 ●武庫川女子大
準決勝 ○筑波大 19 – 17 ●東京女子体育大
決勝  ●筑波大 19 – 32 ○大阪体育大

よって、準優勝!

<個人賞>
優秀選手賞:小林 紗加(体育3)
特別賞 :グレイ クレア フランシス(体育4)

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/11/10(日)14:00~
会場:熊谷運動公園ラグビー場

○筑波大 87 – 19 ●成蹊大

現在、2勝3敗

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東学生リーグ戦(3部)第3節
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/11/10(日)14:45~
会場:筑波大学セキショウフィールド

○筑波大 41 – 13 ●流通経済大

現在、3勝0敗

リーグ戦3連勝!2部昇格へ弾み!

応援部WINSによるエールも!

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
関東大学リーグ戦(2部)順位決定リーグ第1戦
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2019/11/9(土)
会場:東大和スケートセンター

○筑波大 7 – 0 ●日本医科大

よって、1勝0敗、2部優勝確定!(残り1戦)

2部優勝!(写真:男子アイスホッケー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子アイスホッケー】
第7回日本学生女子アイスホッケー大会
主催:日本アイスホッケー連盟
日時:2019/11/7(木)~11/10(日)
会場:岩手県盛岡市、花巻市

●筑波大 0 – 2 ○岡山大
●筑波大 0 – 1 ○釧路公立大
○筑波大 7 – 1 ●長崎大
よって、予選リーグ敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
2019年度日本学生オリエンテーリング選手権大会
主催:日本学生オリエンテーリング連盟
日時:2019/11/9(土)~11/10(日)
会場:岐阜県中津川市

<スプリント競技部門>
ME(男子選手権クラス)
 小牧 弘季(資源3) 14:42.1 優勝
 谷野 文史(資源3) 17:09.4 第9位
 祖父江 有祐(地球1)17:46.5 第13位 *新人特別賞
 根本 啓介(体育3) DISQ
 名雪 青葉(体育2) DISQ
WE(女子選手権クラス)
 増澤 すず(比文4) 15:26.3 準優勝
 宮本 和奏(地球3) 18:03.2 第12位
 小竹 佳穂(資源4) 18:10.7 第14位

<ロングディスタンス競技部門>
ME(男子選手権クラス)
 小牧 弘季(資源3) 1:14:38 準優勝
 谷野 文史(資源3) 1:33:33 第21位
 名雪 青葉(体育2) 1:52:49 第57位
WE(女子選手権クラス)
 宮本 和奏(地球3) 1:13:19 優勝
 増澤 すず(比文4) 1:14:32 第5位
 小竹 佳穂(資源4) 1:26:54 第11位

写真:オリエンテーリング部

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
2019-2020トラックワールドカップ第2戦
主催:国際自転車競技連合
日時:2019/11/8(金)~11/10(日)
会場:イギリス・グラスゴー

女子オムニアム
梶原 悠未(体育4) 4位

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook