11/18~11/24の試合結果

掲載

【体操競技】W杯コトブス大会 宮地秀享(D1)男子鉄棒 優勝!
【剣道】関東学生剣道新人戦 男子優勝!
【男子アイスホッケー】リーグ戦 2部優勝で入替戦へ!
【軟式庭球】女子リーグ戦 3部昇格

PICKUP
男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 剣道部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 体操競技部 卓球部 軟式庭球部 女子バスケットボール部 男子ハンドボール部 ラグビー部

【男子アイスホッケー】リーグ戦2部優勝で入替戦へ!

 

【体操競技】
第44回コトブス大会 <W杯2019/2020種目別シリーズ第5戦>
主催:国際体操連盟(FIG)
日時:2019/11/21(木)~11/24(日)
会場:ドイツ・コトブス

男子鉄棒
宮地 秀享(D1) 14.933点 優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
第16回全日本学生選抜卓球選手権大会
主催:日本学生卓球連盟
日時:2019/11/23(土)~11/24(日)
会場:所沢市民体育館

女子
田口 瑛美子(体育4) ベスト16
平川 咲(1年) 予選リーグ敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
グランドスラム大阪2019
主催:国際柔道連盟
日時:2019/11/22(金)~11/24(日)
会場:丸善インテックアリーナ大阪

女子
52kg級 深見 利佐子(D1/タイ代表) 2回戦敗退
※OBの永瀬 貴規選手(2016年卒/旭化成)が男子81kg級優勝!

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
第65回関東学生剣道新人戦大会(男子)
主催:関東学生剣道連盟
日時:2019/11/24(日)
会場:東京武道館

2回戦 ○筑波大 – ●流通経済大
3回戦 ○筑波大 – ●工学院大
4回戦 ○筑波大 – ●慶應義塾大
準々決勝 ○筑波大 – ●法政大
準決勝 ○筑波大 – ●中央大
決勝  ○筑波大 – ●日本体育大

よって、優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式野球】
第2回大学野球オータムフレッシュリーグin静岡
主催:大学野球オータムフレッシュリーグ実行委員会
日時:2019/11/22(金)~11/24(日)
会場:草薙球場総合運動場、他

○筑波大 9 – 0 ●中京大
○筑波大 9 – 0 ●清水東高

++++++++++++++++++++++++++++
【男子サッカー】
第93回関東大学サッカーリーグ戦(1部)最終節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/11/23(土)14:00~
会場:柏の葉公園総合競技場

△筑波大 0 – 0 △順天堂大

最終結果:9勝5分8敗、勝点32、第6位
よって、インカレ出場権獲得(6位以内)
*個人賞
 ベストイレブン:三笘 薫(体育4)
 新人賞:
森 海渡(体育1)
 特別賞:三笘 薫、岩本 翔(体育1)

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
Liga Student 2019 ファイナルラウンド
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2019/11/23(土)~11/24(日)
会場:鹿島ハイツスポーツプラザ

1回戦 ○筑波大 2 – 1 ●順天堂大
2回戦 ○筑波大 4 – 0 ●湘南学院高

最終順位: 1部リーグ 13位

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バスケットボール】
第36回秋季ジュニアバスケットボール大会
主催:関東大学女子バスケットボール連盟
日時:2019/11/23(土)
会場:日本女子体育大学第二体育館

○筑波大 87 – 84 ●順天堂大
●筑波大 55 – 83 ○日本体育大

最終結果:4勝1敗、準優勝
<個人賞>
優秀選手賞 :伊藤 遥香(体育4)
3ポイント王:澤田 佳奈(体育4)
リバウンド王:伊藤 遥香(体育4)
アシスト王 :松居 祐花(体育2)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子ハンドボール】
第71回日本ハンドボール選手権大会(男子の部)
主催:日本ハンドボール協会
日時:2019/11/19(火)~11/24(日)
会場:墨田区総合体育館、国立代々木競技場、他

★インカレ優勝枠として出場
1回戦 ○筑波大 29 – 21 ●HC岡山
2回戦 ○筑波大 32 – 16 ●福岡大
3回戦 ●筑波大 26 – 31 ○トヨタ自動車東日本

よって、3回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦(Aグループ)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/11/24(日)14:00~
会場:前橋敷島公園サッカー・ラグビー場

○筑波大 46 – 23 ●日本体育大

現在、3勝3敗、第4位

++++++++++++++++++++++++++++
【男子アイスホッケー】
2019年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(2部)順位決定リーグ
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2019/11/23(土)19:45~
会場:DyDoドリンコアイスアリーナ

●筑波大 2 – 5 ○上智大

最終結果:上位リーグ1勝1敗、優勝

<個人賞>
最優秀賞:西川 岳(国際総合4)、最多ポイント賞:大森 新(社会4)

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東大学秋季リーグ戦(3部B)第5節
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/11/24(日)14:00~
会場:アミノバイタルフィールド

○筑波大 30 – 0 ●埼玉大

現在、4勝0敗、第1位 ★入替戦進出決定!(リーグ残り1戦)

++++++++++++++++++++++++++++
【軟式庭球】
関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 入替戦
主催:関学生ソフトテニス連盟
日時:2019/11/24(日)
会場:東京経済大学武蔵村山キャンパス

<女子 3部-4部入替戦>
○筑波大 2 – 1 ●玉川大 よって、3部昇格!

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook