11/25~12/1の試合結果

掲載

【バレーボール】インカレ 女子優勝(2連覇)!男子準優勝!
【サイクリング】トラックW杯第3戦 梶原悠未(体育4)金メダル!
【ラグビー】対抗戦4位で2年連続・全国大学選手権へ進出!
【アメリカンフットボール】リーグ戦全勝!2部昇格へ向け入替戦進出!

PICKUP
合気道部 アメリカンフットボール部 弓道部 剣道部 硬式庭球部 サイクリング部 女子サッカー部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部

【女子サッカー部】集中応援を実施!勝利で関東女子リーグ2部優勝!

【硬式庭球】
第56回全日本学生室内テニス選手権大会(インカレインドア)
主催:全日本学生テニス連盟
日時:2019/11/23(土)~12/1(日)
会場:江坂テニスセンター

男子シングルス
 田形 諒平(体育2) 第3位
 石榑 元晴(体育1) ベスト32
男子ダブルス
 田形 諒平・加藤 拓巳(体育2/体育3) ベスト32

女子シングルス
 阿部 宏美(体育1) ベスト8
 千村 もも花(体育3) ベスト16

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
全日本総合バドミントン選手権大会
主催:日本バドミントン協会
日時:2019/11/25(月)~12/1(日)
会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

女子シングルス
 香山 未帆(体育3) 本戦1回戦敗退

女子ダブルス
 大関 令奈/大石 悠生(体育3/体育1) 本戦1回戦敗退

ミックスダブルス
 西野 勝志/大石 悠生(体育4/体育1) 予選1回戦敗退
 鈴木 利拓/香山 未帆(体育3/体育3) 予選1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
第65回東西学生弓道選抜対抗試合(男子)
第43回全日本学生弓道女子王座決定戦
第43回女子東西学生弓道選抜対抗試合
主催:全日本学生弓道連盟
日時:2019/11/26(火)~11/27(水)
会場:伊勢神宮弓道場

<全日本学生弓道女子王座決定戦>

1回戦 ●筑波大 27中 – 28中 ○立命館大
よって、1回戦敗退

<東西学生弓道選抜対抗試合>

*東軍代表で出場(前立 三的)
 小坂 麻嘉(体育1) 20射14中
 ●東軍 168中 – 175中 ○西軍 ※西軍の優勝

<女子東西学生弓道選抜対抗試合>

*東軍代表で出場(後立 大後)
 佐藤 碧紀(体育4) 20射17中
 ○東軍 159中 – ●156中 西軍 ※東軍の優勝

++++++++++++++++++++++++++++
【剣道】
関東女子学生剣道新人戦大会
主催:関東学生剣道連盟
日時:2019/11/30(土)
会場:東京武道館

1回戦 ●筑波大 1-1(代表戦) ○東洋大
よって、1回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【女子サッカー】
第25回関東女子サッカーリーグ(2部)後期第6節
主催:関東サッカー協会
日時:2019/11/30(土)13:00~
会場:筑波大学第一サッカー場

○筑波大 3 – 1 ●流通経済大

現在、8勝1敗2分、勝ち点26、第1位(残り1戦)
*2部優勝&1部昇格確定!

集中応援を実施!(写真:女子サッカー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【男子バレーボール】
第72回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
主催:全日本大学バレーボール連盟、他
日時:2019/11/25(月)~12/1(日)
会場:東京都大田区総合体育館、他

1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●西日本工業大
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●慶應義塾大
3回戦 ○筑波大 3 – 1 ●専修大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●東亜大
準決勝 ○筑波大 3 – 2 ●東海大
決勝  ●筑波大 1 – 3 ○早稲田大

よって、準優勝!

++++++++++++++++++++++++++++
【女子バレーボール】
第66回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会
主催:全日本大学バレーボール連盟、他
日時:2019/11/25(月)~12/1(日)
会場:東京都大田区総合体育館、他

1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●北翔大
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●長崎国際大
3回戦 ○筑波大 3 – 0 ●国士舘大
準々決勝 ○筑波大 3 – 1 ●青山学院大
準決勝 ○筑波大 3 – 1 ●順天堂大
決勝  ○筑波大 3 – 2 ●福岡大

よって、優勝!(2連覇)

++++++++++++++++++++++++++++
【ラグビー】
関東大学対抗戦(Aグループ)
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2019/11/30(土)14:00~
会場:江戸川陸上競技場

○筑波大 59 – 21 ●青山学院大

最終結果:4勝3敗、第4位
*全国大学ラグビーフットボール選手権大会に進出!

全国大学選手権進出!(写真:ラグビー部)

++++++++++++++++++++++++++++
【アメリカンフットボール】
関東大学秋季リーグ戦(3部B)最終戦
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2019/12/1(日)13:00~
会場:文教大学北越谷

○筑波大 74 – 0 ●茨城大

最終結果:5勝0敗、3部Bブロック1位!
*2-3部入替戦進出!(12/14:筑波大vs東京外国語大)

アメリカンフットボール部(写真は今季リーグ開幕戦時)

++++++++++++++++++++++++++++
【合気道】
第59回全国学生合気道演武大会
主催:全国学生合気道連盟
日時:2019/11/30(土)
会場:愛知県武道館

※出場

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
2019-2020 トラックワールドカップ第3戦
主催:国際自転車競技連合(UCI)
日時:2019/11/29(金)~12/1(日)
会場:中国・香港

梶原 悠未(体育4)
 女子オムニアム 金メダル!(2シーズンぶり3度目)
 女子チームパシュート 第6位
 女子マディソン 第11位

*掲載記事
「梶原悠未がW杯金メダル、最終盤の逆転劇/女子オムニアム・2019-2020トラックワールドカップ第3戦香港(MoreCADENCE)」

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook