2020年1月の試合結果

掲載

【体操】全日本ラート選手権 堀口文(体育系教員)女子総合優勝!入賞者多数!
【ライフセービング】プールインカレ 雨宮 利明(体育1)2種目入賞!
【陸上競技】箱根駅伝 26年ぶりの箱根路で激走!20位でゴール

PICKUP
サイクリング部 体操部 卓球部 ライフセービング部 陸上競技部

【陸上競技】
第96回東京箱根間往復大学駅伝競走
主催:関東学生陸上競技連盟
日時:2020/1/2(木)~1/3(金)
会場:東京・大手町~箱根・芦ノ湖

 往路成績  筑波大 5時間37分53秒 19位
 復路成績  筑波大 5時間38分20秒 20位
 総合成績  筑波大 11時間16分13秒 20位

箱根駅伝スタート(写真:アフロスポーツ)

<往路> 大手町→芦ノ湖:107.5km
1区(21.3km) 西  研人(体育3) 1時間02分46秒 区間11位(通過11位)
2区(23.1km) 金丸 逸樹(体育4) 1時間09分24秒 区間19位(通過15位)
3区(21.4km) 猿橋 拓己(社工3) 1時間04分33秒 区間16位(通過17位)
4区(20.9km) 大土手 嵩(体育3) 1時間05分33秒 区間19位(通過20位)
5区(20.8km) 相馬 崇史(体育3) 1時間15分37秒 区間19位(通過19位)

1区から2区へ襷リレー(写真:アフロスポーツ)

<復路> 芦ノ湖→大手町:109.6km
6区(20.8km) 岩佐 一楽(体育1) 1時間01分10秒 区間20位(通過20位)
7区(21.3km) 杉山 魁声(体育2) 1時間05分38秒 区間20位(通過20位)
8区(21.4km) 伊藤 太貴(体育2) 1時間08分22秒 区間20位(通過20位)
9区(23.1km) 川瀬 宙夢(医学5) 1時間11分05秒 区間14位(通過20位)
10区(23.0km) 児玉 朋大(体育3) 1時間12分05秒 区間16位(総合20位)

沿道からたくさんのご声援をいただきました(写真:鈴木崇広)

試合の詳細レポートは、筑波大学箱根駅伝復活プロジェクトHPをご覧ください。
「第96回箱根駅伝で受けた洗礼と味わった果実~戦い終えて・弘山駅伝監督~」
各選手のレポートも順次公開中です!
筑波大学 箱根駅伝復活プロジェクトサイト

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
主催:日本陸上競技連盟
日時:2020/1/12(日)
会場:京都市西京極総合運動公園たけびしスタジアム京都発着

 舟山 愛理(M1) 山形県代表5区 14’20(区間41位)
 上田 雪菜(体育4) 奈良県代表1区 19’31(区間12位)

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
天皇杯・皇后杯 2020年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
主催:日本卓球協会
日時:2020/1/13(月)~1/19(日)
会場:丸善インテックアリーナ大阪

<男子シングルス>
 原田 卓哉(体育4) 3回戦敗退
 田中虹太朗(体育2) 2回戦敗退
 熊本 竜己(体育2) 2回戦敗退
 竹内  佑(体育1) 2回戦敗退
 梅崎 光明(体育4) 1回戦敗退
 村田  聖(体育3) 1回戦敗退
<男子ダブルス>
 村田 聖・熊本 竜己(体育3/体育2) 3回戦敗退
 梅崎 光明・原田 卓哉(体育4/体育4) 1回戦敗退

<女子シングルス>
 田口瑛美子(体育4) 4回戦敗退
 平川  咲(体育1) 3回戦敗退
 中田 玲奈(体育1) 3回戦敗退
 髙東 沙奈(体育3) 1回戦敗退
 望月 樹奈(体育3) 1回戦敗退
<女子ダブルス>
 田口瑛美子・髙東 沙奈(体育4/体育3) 4回戦敗退
 平川 咲(体育1)・出雲 美空(遊学館高) 4回戦敗退

<混合ダブルス>
 熊本 竜己・田口瑛美子(体育2/体育4) 3回戦敗退
 村田 聖・髙東 沙奈(体育3/体育3) 2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
2019年度全日本学生ロードレースカップ第10戦
埼玉県川島町クリテリウム
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2020/1/19(日)
会場:埼玉県川島町

男子クラス2B(2km×6周)
 齊藤 伸吾(人文3) 27分01秒 第7位

++++++++++++++++++++++++++++
【体操】
第25回全日本ラート競技選手権大会
主催:日本ラート協会
日時:2020/1/26(日)
会場:つくばカピオアリーナ

<女子総合>
1位 堀口 文(体育系教員)
2位 松浦 佑希(人間総合科学研究科D3)
3位 瓜兼 汐里(人間総合科学研究科M1)
5位 山田 光穂(体育4)
6位 大畠 未都来(体育3)
8位 冨名腰 真子(人間総合科学研究科M1)

<女子斜転>
1位 堀口 文(体育系教員)
2位 松浦 佑希(人間総合科学研究科D3)
3位 瓜兼 汐里(人間総合科学研究科M1)
5位 冨名腰 真子(人間総合科学研究科M1)
6位 山田 光穂(体育4)

<女子直転>
1位 堀口 文(体育系教員)
2位 瓜兼 汐里(人間総合科学研究科M1)
3位 松浦 佑希(人間総合科学研究科D3)
4位 山田 光穂(体育4)
6位 冨名腰 真子(人間総合科学研究科M1)
7位 大畠 未都来(体育3)

<女子跳躍>
1位 松浦 佑希(人間総合科学研究科D3)
2位 堀口 文(体育系)
3位 瓜兼 汐里(人間総合科学研究科M1)
4位 山田 光穂(体育4)
8位 萩原 沙里菜(体育2)

※本学OBの髙橋 靖彦(H25修了)が男子個人総合優勝(8連覇)、並びに斜転・直転・跳躍の全部門制覇。

++++++++++++++++++++++++++++
【ライフセービング】
第11回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会
主催:日本ライフセービング協会
日時:2020/1/25(土)~1/26(日)
会場:静岡県富士水泳場

雨宮 利明(体育1)
 50mマネキンキャリー  7位入賞
 100mレスキューメドレー 7位入賞

鵜木 海緒(資源1)
 100mマネキンキャリー・ウィズフィン 出場
 100mマネキントウ・ウィズフィン  出場

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook