2/1~2/9の試合結果

掲載

【柔道】ベルギー国際 女子78㎏超級 粂田晴乃(体育3)2位!
【陸上競技】香川丸亀国際ハーフ 西研人(体育3)筑波大記録大幅更新!

PICKUP
柔道部 水泳部 陸上競技部

【柔道】
2020年ベルギー国際柔道大会
主催:国際柔道連盟
日時:2020/2/1(土)~2/2(日)
会場:ベルギー・エルスタル

女子78㎏超級(21歳以上の部)
 粂田 晴乃(体育3) 2位
女子63㎏級(21歳以上の部)
 明石ひかる(体育2) 5位

++++++++++++++++++++++++++++
【陸上競技】
第74回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 
兼 グディーニャ2020 世界ハーフマラソン選手権大会日本代表選手選考競技会
主催:丸亀市、他
日時:2020/2/2(日)
会場:香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース

男子ハーフマラソン<登録の部>
 西  研人(体育3) 61分56秒 31位 ★筑波大記録を約2分更新!
 川瀬 宙夢(医学5) 63分54秒 81位
 猿橋 拓己(社工3) 65分15秒 104位
 児玉 朋大(体育3) 67分16秒 131位
 相馬 崇史(体育3) DNF

++++++++++++++++++++++++++++
【水泳(競泳)】
第43回茨城県短水路選手権
主催:茨城県水泳連盟
日時:2020/2/1(土)~2/2(日)
会場:笠松運動公園山新スイミングアリーナ

<男子>
50m自由形
 大塚 俊貴(体育3) 22秒60 第1位
 宮村有樹彦(体育3) 22秒91 第3位
100m自由形
 宮村有樹彦(体育3) 49秒91 第2位
 島 賢人(体育2) 50秒28 第3位
200m自由形
 藤井 勇大(体育3) 1分49秒38 第2位
 河原 啓 (体育2) 1分49秒77 第3位
100m背泳ぎ
 安井 健斗(体育2) 54秒39 第1位
 赤坂 健太(体育3) 54秒68 第2位
 中島 康耀(体育1) 57秒08 第3位
200m背泳ぎ
 安井 健斗(体育2) 1分57秒71 第1位
 赤坂 健太(体育3) 1分57秒93 第2位
50m平泳ぎ
 小島健太郎(体育1) 3分47秒37 第1位
100m平泳ぎ
 戸澤 潤也(体育4) 59秒48 第3位
 間島亮太郎(体育1) 59秒47 第2位
200m平泳ぎ
 戸澤 潤也(体育4) 2分08秒31 第1位
 間島亮太郎(体育1) 2分13秒99 第2位
50mバタフライ
 小林  拓(体育1) 24秒98 第1位
 石井 優至(体育2) 25秒23 第2位
100mバタフライ
 小林 拓(体育1)  52秒94 第1位
 間島亮太郎(体育1) 55秒02 第3位
200mバタフライ
 小林  拓(体育1) 1分57秒37 第1位
 大塚 俊貴(体育3) 1分59秒19 第2位
200m個人メドレー
 三浦 恵太(体育1) 1分59秒29 第1位
 石井 瑛章(体育2) 2分00秒82 第2位
 赤坂 健太(体育3) 2分03秒56 第3位
400m個人メドレー
 三浦 恵太(体育1) 4分13秒16 第1位
400mメドレーリレー
 赤坂-宮村-大塚-藤井 3分37秒12 第1位
400mフリーリレー
 赤坂-大塚-藤井-宮村 3分19秒47 第1位

<女子>
50m自由形
 住岡 叶夢(体育3) 25秒04 第1位
 飯塚 千遥(体育1) 25秒60 第2位★日本選手権標準突破
 込山 瞳(体育1) 25秒84 第3位
100m自由形
 横田 早桜(体育2) 54秒94 第1位★日本選手権標準突破
 住岡 叶夢(体育3) 56秒24 第2位
 飯塚 千遥(体育1) 56秒43 第3位
200m自由形
 奥田さわ(体育3) 2分03秒39 第3位
400m自由形
 横田 早桜(体育2) 4分10秒13 第1位★日本選手権標準突破
 奥田 さわ(体育3) 4分16秒91 第2位
100m背泳ぎ
 杉山 華彩(体育3) 1分01秒39 第2位
200m背泳ぎ
 杉山 華彩(体育3) 2分09秒66 第1位★日本選手権標準突破
100m平泳ぎ
 赤石 咲乃(体育3) 1分07秒77 第1位
200m平泳ぎ
 赤石 咲乃(体育3) 2分23秒32 第1位
50mバタフライ
 平田 茉穂(体育4) 28秒34 第1位
100mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) 58秒09 第1位
 飯塚 千遥(体育1) 58秒85 第2位
 平田 茉穂(体育4) 1分01秒38 第3位
200mバタフライ
 新野 杏奈(体育2) 2分07秒52 第1位
400mメドレーリレー
 杉山-赤石-新野-込山 4分03秒97 第1位
400mフリーリレー
 赤石-込山-住岡-飯塚 4分03秒97 第1位

※各種目3位以内のみ掲載しています。
その他の結果は、筑波大学水泳部HPをご覧ください。

RSS
Facebook
Facebook