2/17~2/24の試合結果

掲載

【体操競技】宮地 秀享(D1)W杯5位 惜しくも東京五輪出場ならず
【硬式庭球】全日本室内テニス選手権 川橋勇太(体育4)準優勝!
【柔道】全国体育系学生柔道体重別選手権 男子100kg超級 河野壮登(体育3)3位

PICKUP
オリエンテーリング部 弓道部 硬式庭球部 サイクリング部 柔道部 体操競技部 バドミントン部

【体操競技】
2020 FIG種目別ワールドカップ・メルボルン大会(種目別シリーズ第6戦)
主催:国際体操連盟
日時:2020/2/20(木)~2/23(日)
会場:オーストラリア・メルボルン

男子鉄棒
 宮地 秀享(D1) 13.400 第5位

―残念ながら東京五輪出場権獲得ならず―
2020年3月までのシリーズ8大会のうち、成績のいい3大会の結果で国関係なく各種目トップが五輪出場権を獲得。鉄棒において、宮地選手はシリーズ通算2勝していましたが、今大会で優勝したゾンダーランド選手(オランダ)が通算3勝(=東京五輪出場権獲得)となり、残り2戦の出場権を獲得できなかった宮地選手は残念ながら東京五輪出場権獲得はなりませんでした。

(写真は2018種目別W杯メルボルン大会・鉄棒優勝時の宮地選手/提供:体操競技部)

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
第56回島津全日本室内テニス選手権大会
主催:日本テニス協会
日時:2020/2/12(水)~2/23(日)
会場:島津アリーナ京都

男子シングルス
 川橋 勇太(体育4) 準優勝!

++++++++++++++++++++++++++++
【硬式庭球】
2019年度関東学生新進テニス選手権大会
主催:関東学生テニス連盟
日時:本戦 2020/2/14(金)~2/22(土)
会場:各大学コート

男子シングルス
 加藤 拓巳(体育3) 本戦2回戦敗退
男子ダブルス
 田形 諒平・弘光 慎太郎(体育2/体育2) 優勝!
 片山 樹・石榑 元晴(体育2/体育1) 本戦1回戦敗退
女子シングルス
 我那覇 真子(体育2) 本戦3回戦敗退
 草野 京香(体育1) 本戦1回戦敗退
女子ダブルス
 阿部 宏美・草野 京香(体育1/体育1) 優勝!
 千村 もも花・我那覇 真子(体育3/体育2) 2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【卓球】
48th Safir International Table Tennis Tournament
開催地:Örebro(スウェーデン)
日程:2020/2/21(金)~2/23(日)

*関東学生卓球連盟代表として派遣

田中 虹太朗(体育2)
 男子シングルス(エリート) ベスト16
 男子シングルス(Class 1) 第3位入賞
 U-21男子シングルス 2回戦敗退
望月 樹奈(体育3)
 女子シングルス(エリート) 第5位入賞
 女子シングルス(Class 1) 2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【弓道】
令和元年度早稲田大学定期戦(女子)
主催:早稲田大学弓道部
日程:2020/2/19(水)
会場:早稲田大学東伏見キャンパス弓道場

筑波大 55中 – 早稲田大 48中
よって、本学の勝ち

++++++++++++++++++++++++++++
【柔道】
第32回全国体育系学生柔道体重別選手権大会
主催:全国体育系学生柔道体重別選手権大会・研修会実行委員会
日程:2020/2/22(土)~2/23(日)
会場:講道館

男子60kg級
 豊島 我空(体育2) 準々決勝敗退
 鷲見 仁義(体育1) 2回戦敗退
男子66Kg級 
 西村 優太(体育3) 3回戦敗退
 若狭 智也(体育1) 2回戦敗退
男子73Kg級
 齋五澤 航介(体育1) 2回戦敗退
 荒川 大智(体育3) 3回戦敗退
 夏目 湧太(体育1) 1回戦敗退
 近藤 駿介(体育2) 2回戦敗退
男子81Kg級
 日高 友樹(体育3) 1回戦敗退
 蠣崎 洸太(体育2) 3回戦敗退
男子90kg級
 大西 一真(体育2) 3回戦敗退
男子100kg超級
 河野 壮登(体育3) 第3位
 川井 康平(体育3) 2回戦敗退

++++++++++++++++++++++++++++
【オリエンテーリング】
スキーオリエンテーリングワールドカップ ラウンド1
日時:2020/2/22(土)~2/24(月)
会場:スウェーデン

佐野 響(工シス4) 出場

※結果は分かり次第、掲載いたします。
※佐野選手は、世界学生スキーオリエンテーリング選手権大会2020(3/23~27@フィンランド)へ出場予定。

(写真は2018年世界学生選手権出場時/佐野選手・当時2年)

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
全日本学生RCS最終戦・第14回明治神宮外苑大学クリテリウム
主催:日本学生自転車競技連盟
日時:2020/2/23(日)
会場:東京都・明治神宮外苑

グループ1 (大学対抗:30km)
 横山 裕司(社会4)、岡田 俊平(情報4)、古賀 太暁(地球3)ともDNF
グループ3A(6km) 
 中原 秀昂(医学1) 9’45″ 第20位
グループ3B(6km)
 渡邊 瑛勇(M1) 9’52″ 第22位

++++++++++++++++++++++++++++
【トライアスロン】
カーフマンジャパン デュアスロングランプリシーズン17
チャンピオンシップ 兼 日本学生デュアスロン選手権
主催:日本トライアスロン連合、他
日時:2020/2/23(日)
会場:国営木曽三川公園内特設コース

エリート/学生選手権 <ラン5km-バイク30km-ラン5km>
 長田 朝陽(体育3) 1:30:32 第49位
学生OPEN <ラン5km-バイク30km-ラン5km>
 齋藤 光(比文2) 1:30:41 第4位

 

<2/24~3/1の試合予定>

2020.2.25現在

【体操競技】
2020スタンフォードカレッジオープン
主催:国際体操連盟
日時:2020/2/29(土)
会場:アメリカ・スタンフォード大

★出場予定 山本威吹(体育3)、橘汐芽(体育1)

++++++++++++++++++++++++++++
【バドミントン】
関東学生バドミントン新人選手権大会
主催:関東学生バドミントン連盟
日時:2020/2/7(金)~2/29(土)
会場:葛飾区総合スポーツセンター、市川塩浜体育館等

++++++++++++++++++++++++++++
【サイクリング】
2020年トラック世界選手権大会
主催:国際自転車競技連合
日時:2020/2/26(水)~3/1(日)
会場:ドイツ・ベルリン

★出場選手 梶原 悠未(体育4)中長距離

⇒東京五輪の出場枠、及び日本代表を賭けたオリンピック前の最終決戦!
見どころはこちらをご参照ください。

(写真:2019年10月アジア選手権/オムニアム優勝で4連覇)

++++++++++++++++++++++++++++
【スキー】
第93回全日本学生スキー選手権大会
主催:全日本学生スキー連盟
日時:2020/2/24(月)~2/27(木)
会場:花輪スキー場

++++++++++++++++++++++++++++

RSS
Facebook
Facebook
TWITTER