7/1~7/11の試合結果

掲載

【男子バスケ】U19ワールドカップへ木林(体育2)&小川・浅井(体育1)出場!
【オリエンテーリング】小牧 弘季(山岳P/M1)世界選手権で4種目出場!
【男子バスケ】関東大学トーナメント 第3位!二上 耀(体育4)が優秀選手賞&得点王獲得
【男子アイスホッケー】関東大学選手権 準優勝!
【水球】関東学生リーグ 全勝で順位決定戦へ

PICKUP
男子アイスホッケー部 オリエンテーリング部 弓道部 女子サッカー部 蹴球部 水泳部 体操部 卓球部 トライアスロン部 軟式庭球部 男子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 陸上競技部

※7/12に試合結果を追記しました

【男子アイスホッケー】関東大学選手権 準優勝!

 

水泳(水球)

2021年度関東学生水球リーグ戦

主催:日本水泳連盟 水球委員会、他
日程:2021/7/4(日)14:30~
会場:慶應義塾大学日吉プール

○筑波大 10 – 7 ●早稲田大

よって、3勝0敗、1次リーグB・第1位で順位決定戦へ(1~4位決定、8/11~15開催)

卓 球

2021年第90回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部

主催:日本学生卓球連盟
日時:2021/7/1(木)~7/4(日)
会場:京都・島津アリーナ京都

<男子>
予選リーグ 2勝0敗、Bブロック1位で決勝トーナメント進出
1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●札幌大
2回戦 ●筑波大 3 – 2 ○福岡大

最終結果:ベスト16

<女子>
予選リーグ 2勝0敗、Pブロック1位で決勝トーナメント進出
1回戦 ○筑波大 3 – 1 ●関西大
2回戦 ●筑波大 0 – 3 ○専修大

最終結果:ベスト16

バドミントン

令和3年度関東学生バドミントン選手権大会

主催:関東学生バドミントン連盟
日時:(後半)2021/7/6~7/10
会場:つくばカピオ

<Bブロック・男子シングルス>
高橋 一将(体育2) ベスト16
密林  祐太(体育3) 2回戦敗退

<Bブロック・男子ダブルス>
串田 匠・陸 旭辰(国際2/資源2) 2回戦敗退
吉田 翔哉・中村 青稀(体育1/体育1) 2回戦敗退

<Bブロック・女子シングルス>
矢島 春菜(体育2) ベスト16
池田 恵美(化学1) ベスト16
井口 莉子(体育2) 3回戦敗退
新居 花梨(体育3) 2回戦敗退

※Aブロック出場者の結果は【6/21~6/27の試合結果】をご覧ください。

陸上競技

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021<第1戦>士別大会

主催:北海道陸上競技協会
日時:2021/7/3(土)17:05~
会場:士別市陸上競技場

<男子5000m>
杉山 魁声(体育4) 14分05秒09 D組2着 *自己ベストを約25秒更新!

 ***

第5回順天堂大学陸上競技会

日時:2021/7/3(土)
会場:順天堂大学陸上競技場

<男子5000m>
小林竜也(体育3)  13分54秒92 *自身初の13分台、筑波大歴代3位記録!

※その他の選手の結果はこちら>> 筑波大学箱根駅伝復活プロジェクトTwitter

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2021<第2戦>深川大会

主催:北海道陸上競技協会
日時:2021/7/7(水)
会場:深川市陸上競技場

<男子5000m>
杉山 魁声(体育4) 13分55秒80 B組5着
*自身初の13分台へ!筑波大歴代4位記録!

★ライブ配信(アーカイブ)>> 日本陸上競技連盟YouTube

弓 道

第69回全日本学生弓道選手権大会予選

主催:全日本学生弓道連盟
日程:2021/7/3(土)男子の部、7/4(日)女子の部
会場:各大学弓道場 ※オンライン試合

<男子の部>
予選 20射16中
一手競射 10射8中
一本競射 5射皆中
一本競射 5射皆中

<女子の部>
予選 12射9中
一手競射 6射3中
一本競射 3射皆中
一本競射 3射皆中

上記の結果、男女とも決勝トーナメント進出決定!

蹴 球

「アミノバイタル®」カップ2021 第10回関東大学サッカートーナメント大会

主催:関東大学サッカー連盟、他
日程:2021/7/10(土)14:30~
会場:無観客試合

1回戦 ○筑波大 3 – 2 ●作新学院大
よって、2回戦進出(7/13 筑波大vs産業能率大)

男子バスケットボール

第70回関東大学バスケットボール選手権大会

主催:関東大学バスケットボール連盟
日時:2021/7/7(水)~7/11(日)
会場:秩父宮記念体育館、越谷市立総合体育館

4回戦  ○筑波大 81 – 51 ●明治学院大
5回戦  ○筑波大 74 – 61 ●青山学院大
準々決勝 ○筑波大 77 – 62 ●拓殖大
準決勝  ●筑波大 59 – 72 ○東海大
3位決定戦 ○筑波大 75 – 60 ●日本体育大

最終結果:第3位
★個人賞獲得:優秀選手賞&得点王 二上 耀(体育4)

 ***

FIBA U19バスケットボール ワールドカップ2021

主催:国際バスケットボール連盟(FIBA)
日時:2021/7/3(土)~7/11(日)
会場:ラトビア

*男子U19日本代表として、木林 優(体育2)、小川 敦也(体育1)、浅井 英矢(体育1)が出場!

●日本 71 – 76 ○セネガル
●日本 75 – 100 ○カナダ
●日本 63 – 95 ○リトアニア
●日本 86 – 89 ○セルビア
●日本 49 – 97 ○トルコ
●日本 66 – 104 ○マリ
●日本 92 – 95 ○韓国

最終結果:第16位

★試合映像>> 大会公式HP(ハイライト&フルゲーム)

男子バレーボール

2021年度春季関東大学男子1部バレーボールオープン戦

主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2021/7/10(土)
会場:無観客試合

○筑波大 3 – 0 ●東海大
※この試合をもって、春季オープン戦終了

 ***

令和3年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 茨城県ラウンド

主催:茨城県バレーボール協会
日時:2021/7/11(日)
会場:日立市池の川さくらアリーナ

2回戦 ○筑波大 2 – 0 ●UNITE
準決勝 ○筑波大 2 – 0 ●霞ヶ浦高
決勝  ○筑波大 2 – 0 ●AXIS 

最終結果: 優勝
よって、関東ラウンド進出決定!(10月10日)

女子サッカー

第35回 関東大学女子サッカーリーグ戦 1部 前期

主催:関東サッカー協会
日時:2021/7/3(土)、7/10(土)
会場:無観客試合

<第9節> 7/3(土) ●筑波大 1 – 3 ○帝京平成大
<第10節> 7/10(土) ○筑波大 2 – 1 ●早稲田大

現在、3勝5敗2分、勝ち点11、第6位(全12チーム)

帝京大戦にて(写真:女子サッカー部)

第27回関東女子サッカーリーグ1部 後期

主催:関東サッカー協会
日時:2021/7/4(日)
会場:Tフィールド、フクダ電子フィールド

<第1節>7/4(日) ●筑波大 0 – 7 ○早稲田大
※第2節(7/11予定)の筑波大 vsジェフ千葉U-18は延期になりました。

現在、0勝1分9敗、勝ち点1、第8位(全8チーム)

男子アイスホッケー

秩父宮杯第68回関東大学アイスホッケー選手権大会

主催:東京都アイスホッケー連盟
日程:2021/7/4(日)15:00~
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

<決勝リーグ3戦目>
●筑波大 2 – 3 ○東京大

よって、決勝リーグ2勝1敗、勝ち点7、準優勝!
★創部以来初の選手権優勝はならずも大健闘!

オリエンテーリング

2021年世界オリエンテーリング選手権大会

主催:国際オリエンテーリング連盟
日時:2021/7/3(土)~7/9(金)
会場:チェコ

小牧 弘季(山岳P/M1)
 男子スプリント   予選 15分09秒 第18位 ※予選通過ならず
 男子ミドル     決勝 64分53秒 第51位
 男子ロングディスタンス 2時間4分21秒 第46位
 男子リレー(小牧-伊藤-谷川) 2時間32分12秒 第27位 

※山岸 夏希(2019年3月体専卒)も出場しました

体 操

東京2020オリンピック聖火リレー セレブレーション

主催:つくば市
日時:2021/7/5(月)
会場:つくば市・研究学園駅前公園

体操部がイベントのオープニングで演技を披露しました!
演技の模様は以下ページにも掲載されています。
>> 本学関係者が聖火リレーをつなぎました!(OPOP公式サイト)

 

トライアスロン

2021東日本学生トライアスロン選手権那須塩原大会 兼
関東・東北・北海道学生トライアスロン選手権那須塩原大会

主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2021/7/11(日)
会場:栃木県那須塩原市戸田調整池、および周辺特設コース
種目:総合距離25.75km(スイム0.75km-バイク20km-ラン5km)

<男子関東選手権>
蓮沼 優大(国際3) 1時間08分54 63位
小島 駿亮(資源2) 1時間09分19 66位
小林 颯人(物理4) 1時間11分14秒 83位
篠原奎梧 (国際2) 1時間14分06秒 104位
大城  駿(資源1) 1時間20分50秒 130位
渡邊涼太(総合Ⅱ1) 1時間21分40秒 135位
権太祐樹(工シス2) 1時間22分04秒 138位
齋藤  光(比文4) 1時間22分44秒 139位

<関東男子団体戦>
筑波大(蓮沼・小島・小林) 3時間29分27秒 第11位
※団体戦は各校上位3名の合計タイムで競う

<女子北海道・東北・関東選手権>
佐藤 未来(国際3) 1時間17分28秒 総合20位(関東18位)
佐藤 佳乃(社工2) 1時間20分28秒 総合24位(関東21位)
五十嵐 咲季(生物2) 1時間21分18秒 総合28位(関東25位)
*女子3名がインカレ出場権獲得!

<関東女子団体戦>
筑波大(佐藤未・佐藤佳・五十嵐) 3時間59分14秒 第3位

軟式庭球

令和3年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

主催:関東学生テニス連盟
日時:2021/7/10(土)~7/11(日)
会場:千葉県白子町サニーコート

<男子・3部>
●筑波大 0 – 5 ○帝京大
●筑波大 1 – 4 ○専修大
●筑波大 1 – 4 ○国士舘大
●筑波大 2 – 3 ○青山学院大

よって、0勝4敗、3部5位

<女子・3部>
●筑波大 0 – 3 ○東海大
○筑波大 2 – 1 ●東京学芸大
●筑波大 1 – 2 ○昭和女子短期大

よって、1勝2敗、3部3位